Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение NikDS » 18 янв 2016, 14:36

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Спасибо за статью. Тема актуальна, так как я сейчас занимаюсь восстановлением значения КБМ после неправильного оформления полиса. Ситуация следующая: предыдущий полис (первый для меня полис) компания А оформила с неправильными данными, что выяснилось на следующий год при оформлении второго полиса в компании Б. Я оформил второй полис, чтобы правильные данные появились в базе РСА, а потом отправил заявление в РСА с описанием ситуации.

Цитата из ответного письма от начальника управления по работе с обращениями граждан РСА:
"В соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" РСА является оператором автоматизированной информационной системы обязательного страхования, ... при этом не наделен полномочиями по внесению (изменению) сведений в АИС РСА, такими полномочиями наделены страховые организации.
Вместе с тем сообщаем, что с 1 декабря 2015 года страховые организации в соответствии с правилами профессиональной деятельности РСА обязаны осуществлять рассмотрение заявлений граждан о несогласии с примененным значением коэффициента КБМ в упрощенном порядке. Так, при получении соответствующего заявления страхователя (т.е. лица, заключившего договор ОСАГО) страховая организация обязана направить запрос в РСА на проверку значения КБМ. Ответ на указанный запрос направляется РСА в страховую организацию в течение 5 рабочих дней. В случае, если полученное значение КБМ не совпадает с примененным (предлагаемым к применению), страховая организация применяет новое значение КБМ, которое будет учитываться как в текущем договоре, так и в заключенных позднее (при условии отсутствия заявленных впоследствии убытков).
В связи с этим ... для достижения согласия в отношении примененного (предлагаемого) КБМ рекомендуется обратиться в страховую организацию по действующему договору ОСАГО, или в страховую организацию, с которой предполагается заключить новый договор ОСАГО."

Получается, что возможно изменение КБМ при обращении в любую страховую компанию при заключении нового договора ОСАГО. В разделе "Как восстановить КБМ в базе РСА" пункты 2 и 3 противоречат данному письму. Возможно стоит изменить статью или укажите источники, откуда были получены эти данные, чтобы понять кто не прав.

PS: В страховую компанию еще не обращался, поэтому подтвердить что такой способ реально работает не могу. Но все-таки письмо - это официальный документ, т.е. аргумент в решении споров со страховщиком. Также добавлю, что ответ от РСА я получил через 10 месяцев после обращения.
Аватар пользователя
NikDS
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2015

Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Pddclub » 18 янв 2016, 14:36

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение Максим » 18 янв 2016, 16:31

NikDS, в приведенном письме написано следующее.

Если у Вас по текущему договору КБМ не соответствует значению в базе данных РСА, то Вы можете обратиться в текущую страховую и Вам пересчитают стоимость полиса.

При этом в письме не указано, что текущая страховая может менять коэффициент в базе данных на свое усмотрение.

Если Вы сейчас обратитесь в текущую страховую, то Вам там скажут, что коэффициент соответствует значению из базы данных РСА.

Так что для изменения Вам в любом случае придется идти в страховую, допустившую ошибку.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение sclar » 07 фев 2016, 15:13

3. РСА (российский союз автостраховщиков) заявляет, что он не может вносить изменения в базу данных. Поэтому обращаться к ним на практике не имеет смысла.

К сожалению, время от времени водители могу столкнуться со следующей ситуацией. Страховая компания, в которой допустили ошибку, может не существовать. Связано это с тем, что время от времени страховщики разоряются или ликвидируются по другим причинам.

В этом случае восстановить коэффициент бонус-малус в базе данных не удастся. Другие страховые не будут этого делать, а РСА этого сделать не может.

В связи с этим я рекомендую регулярно проверять правильность коэффициента КБМ по базе РСА.



Здравствуйте.
Хочу поделиться опытом восстановления КБМ в 2015 году.
При оформлении полиса ОСАГО в 2015 году, я столкнулся с проблемой, что две страховые компании, где я страховался ранее, "приказали долго жить" - были лишены лицензии. При этом они не внесли данные обо мне в единую базу РСА.
При оформлении полиса в "Росгосстрахе" мне установили КБМ = 1, хотя стаж 30 лет.
Обращение в РСА не помогло. Тогда, я зашёл на сайт Центрального Банка России, и там обнаружил, что по данным вопросам нужно обращаться именно туда, так как ЦБ непосредственно курирует и РСА и все страховые компании.
Через 2-3 месяца пришёл ответ из ЦБ, а затем из центрального офиса "Росгосстраха".
Стоимость полиса пересчитали, и запросили данные для перечисления излишне взятых денег.
Правда, я рассчитывал, что мне установят КБМ = 0,5, но установили 0,7. Но и то дело.
Правда деньги никак не присылают, нужно опять хлопотать.

Поэтому утверждение (выделенное) не верно.
В данном случае нужно обращаться в ЦБ России.
СОВЕТ. При обращении В ЦБ, указывайте максимум данных. Если интересуют подробности, отвечу
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение Надия » 07 фев 2016, 16:22

Здравствуйте! Сегодня прочитала статью и решила проверить значение КБМ по базе РСА. Но база выдает неизвестную ошибку. Как это понимать? Я три года управляю автомобилем,страховые полиса по трем разным организациям,одна из которых уже разорилась. ДТП не было. К кому теперь обратиться? Кто-нибудь сталкивался с таким?..
Аватар пользователя
Надия
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение Максим » 09 фев 2016, 11:46

Надия, здравствуйте.

Попробуйте провести проверку позднее. Если ситуация повторится, напишите письмо в РСА с просьбой разъяснить ситуацию.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Pddclub » 09 фев 2016, 11:46

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение Наталья-35 » 12 фев 2016, 07:22

Здравствуйте! 2 г. назад, у меня пропали все балы, стаж 16 лет. И страховая, в которой я оформлялась уже несколько лет, сказала , что меня в базе данных нет!При дальнейшем выяснение оказалось, когда вносили в единую базу, в дате рождения сделали опечатку. Но при этом ни страховая, ни РСА НЕ дают ответа что делать в этой ситуации, как восстановиться и вернуть утерянный коэф - ты. К кому теперь обратиться??? Хороший совет по поводу ЦБ, попробую найти ответ там ))))
Аватар пользователя
Наталья-35
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение Максим » 13 фев 2016, 14:18

Наталья, здравствуйте.

Нужно найти организацию, которая допустила ошибку и попросить/заставить их исправить ее.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение Евгений-41 » 15 фев 2016, 21:57

Добрый вечер, подскажите если страховая приказала долго жить , а в базе коэффициент -1 , с кем разбираться ?
Аватар пользователя
Евгений-41
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение Евгений-41 » 15 фев 2016, 22:27

Максим,добрый день. 7 февраля 2016 товарищ по имени "sclar"
написал, что при утере коэффициента страховыми компаниями нужно обращаться в ЦБ России. И далее он сказал , что если интересуют подробности ,то он ответит. У меня как раз такой случай , страховой уже нет. Полис старый на руках. Стаж - 25 лет, а коэффициент в базе -1. Не могли бы вы сообщить мне e-mail "sclar" ?
Аватар пользователя
Евгений-41
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО"

Сообщение Максим » 15 фев 2016, 23:55

Евгений, здравствуйте.

Напишите указанному пользователю личное сообщение. Уведомления о личных сообщениях отправляются на email.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

След.

Вернуться в ОСАГО и техосмотр

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0