Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?"

Re: Комментарии к "Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?"

Сообщение GDW nik » 27 мар 2024, 18:38

Владимир-270 писал(а):GDW nik, охотно верю, доводилось там проезжать,но здесь-то ни полустёртой, ни какой другой "в направлении разворот" 1.7 не наблюдается.


Насколько мне известно - подобная организация разворота - не единичный случай в Москве.

До вафельницы разметка 1.7 всё же есть. Этого достаточно - чтобы обозначить водителю такую полосу для разворота - чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство оказалось на стороне встречного движения.
А Вы, когда разворачиваетесь в этом месте - предпочитаете до середины прямо доезжать, руководствуясь п 8.6 ПДД?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3142
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?"

Pddclub » 27 мар 2024, 18:38

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?"

Сообщение Владимир-270 » 28 мар 2024, 11:01

GDW nik, разметки 1.7 здесь достаточно для определения начала полосы для разворота и поворота налево, но она не определяет траекторию разворота по малому (или, всё же, большому?) радиусу.
Алексей Ч, к сожалению, что-то не решается "сделать графическое решение" границ ППЧ...
В общем, консилиум пока не дал чёткого ответа на вопрос.
Что касается лично моего мнения, то я склоняюсь к тому, что на данном перекрёстке разделительная тупо заканчивается и о разрыве или подолжении её речь не идёт. И, как ранее выразился уважаемый эксперт: "... в этом случае конфигурация перекрёстка (и правила проезда) становится похожими на перекрёсток, где РП отсутствует".
Но на практике, от греха подальше, развернулся бы по дальней траектории. А то "вафли", камеры, ходи потом, доказывай... :lol:
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?"

Сообщение Алексей Ч » 28 мар 2024, 12:03

Владимир-270 писал(а):Алексей Ч, к сожалению, что-то не решается "сделать графическое решение" границ ППЧ...
В общем, консилиум пока не дал чёткого ответа на вопрос.
Что касается лично моего мнения, то я склоняюсь к тому, что на данном перекрёстке разделительная тупо заканчивается и о разрыве или подолжении её речь не идёт. И, как ранее выразился уважаемый эксперт: "... в этом случае конфигурация перекрёстка (и правила проезда) становится похожими на перекрёсток, где РП отсутствует".
Но на практике, от греха подальше, развернулся бы по дальней траектории. А то "вафли", камеры, ходи потом, доказывай... :lol:


Владимир-270, Не хочу участвовать в фестивале мнений "Красноквадратчик - 2024". :D
Мое мнение прежнее, для решения вопроса можно или нет двигаться по малому кругу рядом с РП, я все сказал: можно, знаки 5.15.2. "Направления движения по полосе" разрешают, и "вафля" не мешает развороту, если на (за) перекрестком образовался затор. И те кто отвечает за ОДД, не против этого, иначе бы повесили знак разворот запрещен. И пересечений ПЧ несколько, судя по одним предписывающим знакам, их четыре.
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения483
Благодарности18
Год регистрации2023

Re: Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?

Сообщение Владимир-270 » 29 мар 2024, 08:06

Алексей Ч писал(а): ...мой ответ таков: разворот вокруг клумбы нарушает требование 8.6., так как в любом случае происходит движение по встречной полосе предназначенной для маршрутных транспортных средств.

Алексей Ч писал(а):...Мое мнение прежнее, для решения вопроса можно или нет двигаться по малому кругу рядом с РП, я все сказал: можно...

Алексей Ч, я так и не понял - "можно" или "нарушает"...
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?

Сообщение Алексей Ч » 29 мар 2024, 08:50

Владимир-270 писал(а):
Алексей Ч писал(а): ...мой ответ таков: разворот вокруг клумбы нарушает требование 8.6., так как в любом случае происходит движение по встречной полосе предназначенной для маршрутных транспортных средств.

Алексей Ч писал(а):...Мое мнение прежнее, для решения вопроса можно или нет двигаться по малому кругу рядом с РП, я все сказал: можно...

Алексей Ч, я так и не понял - "можно" или "нарушает"...


Владимир-270, Квадрат пересечений проезжих частей, в данном случае создает очевидные трудности при повороте налево. Так как угол поворота сильно свыше 90 градусов. И если не менять условия движения, без разметки и знаков мы можем руководствоваться только п.8.5 и 8.6, выполнить поворот налево имея три ряда ТС практически невозможно, не нарушив требования п.8.6.

СнимокA.jpg
СнимокA.jpg (190.76 KiB) Просмотров: 77


Я по снимкам восстановил где линия разметки затерта. И линия 1.11 как раз и дает право нарушить требование 8.6.

1.11. - разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы; обозначает места, где необходимо разрешить движение только со стороны прерывистой линии (в местах разворота, въезда и выезда с прилегающей территории);

СнимокВ.jpg
СнимокВ.jpg (181.54 KiB) Просмотров: 77


Поэтому и сделал вывод, в купе еще со знаками особых предписаний, что раз поворот налево разрешен, при всей очевидности выезда из ППЧ на встречку, то и разворот тоже возможен. Даже при затертой разметке:
В случаях если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.

СнимокС.JPG
СнимокС.JPG (148.09 KiB) Просмотров: 66
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения483
Благодарности18
Год регистрации2023

Re: Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?

Pddclub » 29 мар 2024, 08:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?

Сообщение Владимир-270 » 29 мар 2024, 14:25

Алексей Ч, спасибо за "графическое решение" границ ППЧ и "восстановленную" разметку. Я понял ход Ваших рассуждений.
Исходя из них следует, что разворот через линию 1.11 (по большому кругу) вполне правомерен. Не понятна только логика вывода, что "двигаться по малому кругу рядом с РП можно..." Очень сомневаюсь, что к такому разворачивающемуся имеет отношение (отменяет п.8.6) разметка 1.11.
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?

Сообщение Mishutka » 31 мар 2024, 05:16

Алексей Ч, заявление, что линия 1.11 разрешает нарушать 8.6 - это полная ерунда. И ни в одном НПА нет такого.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?

Сообщение Алексей Ч » 31 мар 2024, 09:25

Mishutka писал(а):Алексей Ч, заявление, что линия 1.11 разрешает нарушать 8.6 - это полная ерунда. И ни в одном НПА нет такого.


Mishutka, Конечно же, нет нигде в НПА прямой связи п.8.6, и требований разметки 1.11. И если это полная ерунда, то извольте аргументировать хоть как нибудь, это Ваше "заключение эксперта", сами!
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения483
Благодарности18
Год регистрации2023

Re: Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?

Сообщение Алексей Ч » 31 мар 2024, 10:21

Mishutka писал(а):Алексей Ч, заявление, что линия 1.11 разрешает нарушать 8.6 - это полная ерунда. И ни в одном НПА нет такого.


Mishutka,

Снимок02.JPG
Снимок02.JPG (146.33 KiB) Просмотров: 31


Сама по себе разметка 1.11, как я уже объяснял, разрешает движение со стороны прерывистой линии. Пункт 8.6 сам по себе с этого направления не разрешает, так как конструктивно получилось что квадрат пересечения ПЧ образовался с углом поворота свыше 90 град, и соблюсти это требование для левого поворота просто невозможно. Поэтому задействовали знаки особых предписаний, которые имеют право вводит или менять условия движения. Именно знаки особых предписаний позволяют игнорировать требование п.8.6 в данном случае, и разметка 1.11 корректирует направление движения, и ширину этих полос.

Снимок01.JPG
Снимок01.JPG (190.36 KiB) Просмотров: 35


И как мы видим, разметка не отменяет вовсе требований дорожных знаков, и других требований, и не является противоречием в данном случае.

Владимир-270 писал(а):Исходя из них следует, что разворот через линию 1.11 (по большому кругу) вполне правомерен. Не понятна только логика вывода, что "двигаться по малому кругу рядом с РП можно..." Очень сомневаюсь, что к такому разворачивающемуся имеет отношение (отменяет п.8.6) разметка 1.11.


Владимир-270, Зачем по большому кругу?
Вам же разрешили уже движение, мимо требований п.8.6 в данном случае! Что тогда мешает Вашему движению по малому кругу?
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения483
Благодарности18
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?"

Сообщение GDW nik » 31 мар 2024, 13:04

Владимир-270 писал(а):GDW nik, разметки 1.7 здесь достаточно для определения начала полосы для разворота и поворота налево, но она не определяет траекторию разворота по малому (или, всё же, большому?) радиусу.
Алексей Ч, к сожалению, что-то не решается "сделать графическое решение" границ ППЧ...
В общем, консилиум пока не дал чёткого ответа на вопрос.

Владимир-270, начала - в том числе. Главное - "Этого достаточно - чтобы обозначить водителю такую полосу для разворота - чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство оказалось на стороне встречного движения."

Владимир-270 писал(а):Что касается лично моего мнения, то я склоняюсь к тому, что на данном перекрёстке разделительная тупо заканчивается и о разрыве или подолжении её речь не идёт. И, как ранее выразился уважаемый эксперт: "... в этом случае конфигурация перекрёстка (и правила проезда) становится похожими на перекрёсток, где РП отсутствует".

Естественно - "на данном перекрёстке разделительная тупо заканчивается и о разрыве или подолжении её речь не идёт."
Однако, пересечения ПЧ не заканчиваются началом перекрёстка - именно про пересечение ПЧ речь в п 8.6 ПДД.

Владимир-270 писал(а):Но на практике, от греха подальше, развернулся бы по дальней траектории. А то "вафли", камеры, ходи потом, доказывай... :lol:

Ничто не запрещает разворачиваться по дальней траектории (если Мишутка конвенцию не вспомнит, конечно :) ). Только в правое зеркало внимательно смотрите при пересечении разметки 1.7 и руководствуйтесь п 8.4 ПДД, при этом.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3142
Благодарности216
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0