Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Как оформить куплю-продажу автомобиля?"

Re: Комментарии к "Как оформить куплю-продажу автомобиля"

Сообщение Максим » 17 мар 2016, 10:53

Юлия, здравствуйте.

ОСАГО в данном случае покупать не обязательно. Однако если Петр Петрович будет управлять автомобилем без Ивана Ивановича, рекомендую написать доверенность.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Как оформить куплю-продажу автомобиля"

Pddclub » 17 мар 2016, 10:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Как оформить куплю-продажу автомобиля"

Сообщение Алексей-98 » 22 мар 2016, 23:36

Здравствуйте. Ситуация такая. Машина на теще. Страховка кончилась(по ней зарегистрирована жалоба в страховой, но пока нет ответа и поэтому новую не оформляем). Но нужно срочно сгонять в обл.центр. Не хотелось бы налететь на штраф за управление без страховки. Я вот думаю следующее: оформить как бы ДКП на себя, но не вписывать себя в ПТС и ехать. Может ли инспектор(если тормознет) заставить меня вписать эти данные? Или типа мне говорить, что заполню все в МРЭО? Или я могу зеленую птс не возить, а показывать СТС прежнего владельца? Заранее спасибо за скорый ответ.
Аватар пользователя
Алексей-98
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Как оформить куплю-продажу автомобиля"

Сообщение Максим » 23 мар 2016, 12:14

Алексей, здравствуйте.

Вас не могут заставить заполнять документы, такого права у сотрудника ГИБДД нет.

Вы не обязаны предъявлять ПТС сотруднику ГИБДД, поэтому брать его с собой не обязательно. Достаточно будет договора купли-продажи и свидетельства о регистрации ТС.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Как оформить куплю-продажу автомобиля"

Сообщение кристина-11 » 07 июл 2016, 10:05

:arrow: доброе утро,подскажите пожалуйста,хочу купить подержаный автомобиль,договор купли-продажи оформляется у нотариуса?
Аватар пользователя
кристина-11
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Как оформить куплю-продажу автомобиля"

Сообщение wowick » 07 июл 2016, 17:58

Максим писал(а):Алексей, здравствуйте.

Вас не могут заставить заполнять документы, такого права у сотрудника ГИБДД нет.

Вы не обязаны предъявлять ПТС сотруднику ГИБДД, поэтому брать его с собой не обязательно. Достаточно будет договора купли-продажи и свидетельства о регистрации ТС.

Удачи на дорогах!

А чем кроме "мамой клянусь" вы докажете, что ДКП заключен именно с законным продавцом??? А именно в ПТСе такая запись есть. А если покупали т/с по цепочке, то должны предъявить ПТС и всю цепочку ДКП. Иначе такие ДКП с хрен знает кем можно приравнять к рукописным доверенностям выписанными фиг знает кем, от которых уже несколько лет отказались...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Как оформить куплю-продажу автомобиля"

Pddclub » 07 июл 2016, 17:58

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Как оформить куплю-продажу автомобиля"

Сообщение Alexandr-1 » 13 июл 2016, 08:51

:arrow: какие нюансы при покупке авто в другом регионе?
будут ли меняться номера? нужны ли транзитные?
ОСАГО буду делать в своем регионе, т.к. дешевле, в течении 10 можно передвигаться, правильно?
в договоре место сделки лучше написать чужой регион или свой?

старый владелец передаёт Свидетельство о регистрации транспортного средства и ТО, что то ещё из документов?
Аватар пользователя
Alexandr-1
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Как оформить куплю-продажу автомобиля"

Сообщение Максим » 13 июл 2016, 14:02

Кристина, здравствуйте.

Договор купли-продажи автомобиля можно оформить в простой письменной форме. Обращаться к нотариусу не обязательно. Только если у Вас есть такое желание.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Как оформить куплю-продажу автомобиля"

Сообщение Максим » 13 июл 2016, 14:05

wowick писал(а): А чем кроме "мамой клянусь" вы докажете, что ДКП заключен именно с законным продавцом??? А именно в ПТСе такая запись есть. А если покупали т/с по цепочке, то должны предъявить ПТС и всю цепочку ДКП. Иначе такие ДКП с хрен знает кем можно приравнять к рукописным доверенностям выписанными фиг знает кем, от которых уже несколько лет отказались...


То же самое можно сказать и про ПТС. Он точно также заполняется водителем собственноручно и может быть подделан без особых проблем.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Как оформить куплю-продажу автомобиля"

Сообщение Максим » 13 июл 2016, 14:10

Александр:

1. Советую Вам прочитать статью "Покупка машины в другом городе".

2. Номера можно сохранить. Транзитные номера не нужны. Можно получить новые номера по желанию нового собственника.

3. Стоимость ОСАГО не зависит от того, где Вы будете покупать полис. Она рассчитывается в зависимости от места Вашей регистрации. Вождение без ОСАГО после покупки автомобиля в течение 10 суток возможно.

4. Напишите то место, где фактически совершается сделка.

5. Также необходим паспорт транспортного средства (ПТС).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Как оформить куплю-продажу автомобиля"

Сообщение Ольга-55 » 27 июл 2016, 14:09

:arrow: здравствуйте, у меня такой вопрос. при оформлении договора купли продажи я указала фио продавца с паспорта, но оно (по причине смены фамилии - вышла замуж) не соответствует фио по тех паспорту... как быть? будут ли проблемы при оформлении в гибдд?
Аватар пользователя
Ольга-55
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0