Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Как оформить куплю-продажу автомобиля?"

Re: Комментарии к "Как оформить куплю-продажу автомобиля"

Сообщение Serpiph » 31 янв 2016, 18:18

Иван, сложно подсказать, я не проходил такую цепочку. Может придраться налоговая к дарению, я пока этот вопрос не изучал плотно (Вы как бы получаете некий доход, но в отношении близких родственников это может и не действовать). Есть ещё один момент. Автомобиль, приобретаемый мамой, считается в совместном пользовании и мамой, и папой. Так что договор дарения должен быть от обоих родителей, а не только от мамы. Единственно, что в договоре дарения на Вас может быть оговорено какое-то требование в отношении родителей и не только (пользование авто, ограничение перепродажи и так далее).
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Комментарии к "Как оформить куплю-продажу автомобиля"

Pddclub » 31 янв 2016, 18:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Как оформить куплю-продажу автомобиля"

Сообщение Максим » 31 янв 2016, 19:30

Иван-11 писал(а):Serpiph, у родителей такое условие! А какая последовательность действий? Так можно: договор купли-продажи - договор дарения - страховая - РЭО ГИБДД со всеми документами? Или ещё могут быть какие-то сложности?


Так и нужно сделать. Сложностей быть не должно.

Serpiph, дарение между близки родственниками налогом не облагается. Единственная особенность состоит в том, что при попытке продать автомобиль менее чем через 3 года, придется платить налог со всей суммы продажи.

Составление договора от обоих супругов имеет смысл только в том случае, если в семье плохие отношения и один из родителей может передумать. Точнее договор нужно составить от имени мамы, и в нем же прописать условие о согласии папы (с его подписью). На практике можно обойтись и без этого.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21701
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Как оформить куплю-продажу автомобиля"

Сообщение Татьяна-20 » 01 фев 2016, 09:51

"На основании этого Вы имеете право оформить ОСАГО в ближайшей точке, сесть за руль и ехать. И в течении 10 суток с даты приобретения Вы обязаны провести оформление автомобиля на себя."



Опять не понимаю... Не оформив ОСАГО я не могу машину даже к дому перегнать??? То есть мне ключи вручил продавец, я грустно вздохнула и поехала искать страховую/ждать рабочего дня/и т. д (нужное подчеркнуть), а машину бросила там где продавец мне ее показывал, потому что без ОСАГО не могу сесть за руль?????
Аватар пользователя
Татьяна-20
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Как оформить куплю-продажу автомобиля"

Сообщение Максим » 01 фев 2016, 13:57

Татьяна, рекомендую Вам прочитать статью "Вождение без ОСАГО после покупки автомобиля".

В течение 10 суток после покупки автомобиля на Вас не может быть наложен штраф за отсутствие ОСАГО.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21701
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Как оформить куплю-продажу автомобиля"

Сообщение Александр-136 » 10 мар 2016, 16:34

Здравствуйте! Продал квартиру, жду зеленку и прописку. Вопрос- Пока у меня нет регистрации я не смогу оформить авто? Заранее спасибо.
Аватар пользователя
Александр-136
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Как оформить куплю-продажу автомобиля"

Pddclub » 10 мар 2016, 16:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Как оформить куплю-продажу автомобиля"

Сообщение Максим » 10 мар 2016, 17:51

Александр, здравствуйте.

Вы можете зарегистрировать автомобиль без прописки.

II. Порядок регистрации транспортных средств:

24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения.


Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21701
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Как оформить куплю-продажу автомобиля"

Сообщение wowick » 11 мар 2016, 17:35

А по какомуу региону будет зарегистрирован автомобиль??? И ведь тогда и транспортный налог и ОСАГО будут считаться по тарифам того региона!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Как оформить куплю-продажу автомобиля"

Сообщение servit » 11 мар 2016, 23:31

Без прописки автомобиль не зарегистрируют. В свидетельстве о регистрации (СоР) после ФИО, идут данные о прописке. Если в паспорте нет штампика, нет и СоР.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Как оформить куплю-продажу автомобиля"

Сообщение Максим » 12 мар 2016, 17:03

wowick, servit:

24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.


Без прописки зарегистрировать автомобиль можно, для этого требуется свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Пункт 15.2 Административного регламента:

15.2. Документ, удостоверяющий личность.

15.2.1. Граждане Российской Федерации предоставляют паспорт гражданина Российской Федерации.

При отсутствии в паспорте записей о регистрации по месту жительства представляют также документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания.


Документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания является обязательным в данном случае.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21701
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Как оформить куплю-продажу автомобиля"

Сообщение Юлия-23 » 16 мар 2016, 21:08

Здравствуйте! А если вот такая ситуация: некий Иван Иванович купил авто, но в силу малого опыта вождения, догнать авто до места проживания самостоятельно не может. Просит это сделать друга Петра Петровича. Может ли этот Петр Петрович ехать за рулем авто без ОСАГО? Ссылаясь на "10 дней регистрации авто". Или же в этом случае нужно все-таки оформлять страховку?
Аватар пользователя
Юлия-23
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0