Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 05 янв 2017, 19:29

Виктор, здравствуйте.

Цитата из Постановления Правительства от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" приведена выше, в тексте статьи.

К сожалению, на дорогах можно встретить не очень грамотных сотрудников ГИБДД, которые не следят за изменениями законодательства. Напишите на них жалобу вышестоящему лицу в ГИБДД или в прокуратуру. Это заставит их внимательнее относится к нормативным документам.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 05 янв 2017, 19:29

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Умед » 11 янв 2017, 05:02

:arrow: Здравствуйте,
Я гражданин российской федерации с 2013 года. Имею водительские удостоверения полученный в 2о12 году в Таджикистане после замены и не соответствующий венской конвенции. Вопрос? Могу ли я ездить на автомашине в РФ до обучения и получения российских водительских удостоверений согласно пунктом 13 статьи 25 до 1 июня 2017 года этими правами. Был ситуация когда меня остановили содрудники ДПС за рулем и я не смог ответит и объяснит так как толком не знаю. Прошу по возможности объясните и пишите подробно.За ранее благодарю!
Аватар пользователя
Умед
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Андрей-182 » 11 янв 2017, 12:36

:arrow: Добрый день. У меня права кат. В,С,Д. Кат. В,С открыта в 2008 году, кат. Д в 2013г. Права не соответствуют Венской конвенции, так как нет отчества на латинице. Как я понял просто ездить по территории РФ я могу. А как быть с работой? Есть ли какие-то варианты получения российского водительского удостоверения без автошколы? (заранее благодарю за ответ).
Аватар пользователя
Андрей-182
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Дмитрий83 » 14 янв 2017, 18:46

:arrow: Добрый вечер!
Скажите, у жены права РК (годные) решила получить права РФ (надо сдать теорию и практику) вопрос нужна ли справка о том, что она проходила обучение в РК??
Просто когда я менял права на РФ, то сдавал только теорию в 2013г. и сдавал им такую справку бравшую в РК.

P.S.паспорта РФ мы получили в 2012г.
Аватар пользователя
Дмитрий83
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Сергей-25 » 15 янв 2017, 19:11

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. Я гражданин России с 2013 года, в данный момент проживаю в Казахстане, соответственно права казахские. Первые права получал в 2007 году и они не соответствовали Венской конвенции, в декабре 2016 года обменял на права Нового образца, которые соответствуют Конвенции. В 2017 году переезжаю на постоянное место жительства в Россию, права у меня сроком до 2026 года. Собираюсь приобрести авто для личного пользования в России, поставить его на учёт в Гибдд и получить номера. Могу ли я управлять авто на территории России до окончания срока их действия, а потом уже обменять их на российские права??Очень интересует этот вопрос.
Аватар пользователя
Сергей-25
Увлеченный ПДД
 
Сообщения13
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 15 янв 2017, 19:11

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 16 янв 2017, 23:44

Умед, здравствуйте.

Таджикистан подписал Венскую конвенцию. Если Ваше удостоверение не соответствует требованиям этого документа, то использовать его на территории РФ нельзя.

Рекомендую Вам прочитать ФЗ "О БДД" начиная со статьи 25 пункта 12 (ссылка).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 16 янв 2017, 23:46

Андрей, здравствуйте.

Если страна, где Вы получили права, не подписала Венскую конвенцию, то удостоверение можно использовать на территории РФ при наличии перевода. Однако обменять такие права на российские без обучения в автошколе не получится.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 16 янв 2017, 23:47

Дмитрий, здравствуйте.

Для замены иностранных прав на российские дополнительная справка не требуется.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 16 янв 2017, 23:50

Сергей, здравствуйте.

Такой вариант возможен, проблем быть не должно. Однако рекомендую обменять права чуть раньше, чем закончится их срок действия.

P.S. В некоторых регионах сотрудники ГИБДД "придираются" к иностранным правам, создают водителям неудобства, отнимают время. Если Вы будете проживать в таком месте, то рационально будет поменять права на российские.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Дамир-3 » 18 янв 2017, 20:26

:arrow: Здравствуйте Максим. подскажите пожалуйста если я гражданин РФ могу ли я ездить в казахстане по казахстанскому водительскому удостоверению
Аватар пользователя
Дамир-3
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1