Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 10 ноя 2016, 13:15

Андрей, здравствуйте.

1. Сотрудники ГИБДД не знают действующего законодательства.

2. Если на Вас пытаются наложить штраф, то сообщите сотрудникам ГИБДД, что Вы сначала оспорите этот штраф, а затем обратитесь в прокуратуру по поводу незаконного ограничения права управления. За данное нарушение сотрудник ГИБДД получит штраф в размере 20 000 рублей.

3. Если есть возможность, запишите процесс на видео. Позвонить по телефону доверия (указан на автомобиле ГИБДД) так же не будет лишним.

P.S. Если автомобиль все-таки забрали, то обратитесь в прокуратуру и добейтесь того, чтобы указанный сотрудник получил штраф в размере 20 000 рублей. Этого будет достаточно, чтобы он изучил действующее законодательство.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 10 ноя 2016, 13:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Евгений-103 » 25 ноя 2016, 12:06

:arrow: Добрый день, Максим! Подскажите пожалуйста, получается что с новыми изменениями менять права можно и позже 60 дней с получения ВНЖ?
Но есть и в худшую сторону изменения, теперь нету ни каких скидок на то что ты ездил много лет по иностранным международным правам и экзамены теперь сдавать все полностью, даже вождение? при замене их на прва РФ. на общих основаниях! Так получается?
Аватар пользователя
Евгений-103
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 29 ноя 2016, 13:24

Евгений, здравствуйте.

1. Иностранные права можно вообще не менять, а пользоваться ими.

2. Обмен иностранных водительских удостоверений. Сдавать нужно все этапы экзамена, но только на одну (высшую) категорию.

Это не совсем на общих основаниях. Тем, у кого нет иностранных прав, нужно обязательно проходить обучение в автошколе на каждую категорию и сдавать отдельные экзамены на каждую категорию.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Леонид-20 » 08 дек 2016, 14:51

:arrow: 3 года назад получил ВУ в России, уехал из России через пол года получил в другой стране ВУ, при этом местное ГИБДД изъяло российские мотивируя, что у меня не должно быть двух ВУ (делал замену, чтоб не идти через автошколу).
Возвращаюсь временно в РФ в местных ВУ имя/фамилия отличаются от российских, что делать? пользоваться иностранным ВУ в России? или идти и восстанавливать водительское по утрате?
Аватар пользователя
Леонид-20
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 08 дек 2016, 19:58

Леонид, рекомендую обратиться в ГИБДД и восстановить утерянное водительское удостоверение.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 08 дек 2016, 19:58

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Тигран » 27 дек 2016, 10:47

:arrow: Здравствуйте, я гражданин Армении, но у меня есть РВП, но скоро я получу ВНЖ . Могу я водить машину с армянским водителским правам (международный) посли того как я получу ВНЖ, И если да, то по каким пунктом? спасибо
Аватар пользователя
Тигран
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 27 дек 2016, 11:34

Тигран, здравствуйте.

Если Ваше удостоверение соответствует требованиям конвенции "О дорожном движении", то Вы можете использовать его на территории России. Соответствующие пункты нормативных документов приведены выше, в тексте статьи.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим-79 » 27 дек 2016, 16:10

:arrow: Добрый день Максим,

Я гражданин РФ, живу в Республике Беларусь, есть вид на жительство. По законодательству РБ, заменил национальные российские права на беларуские. Российское удостоверение у меня при обмене изъяли (хоть я этому и противился-регламентировано законодательством РБ).
Правильно ли я понимаю, что при управлении автомобилем на территории РФ, у меня не должно возникнуть проблем с ГИБДД при предъявлении в/у Республики Беларусь?

Играет ли роль тот факт, что авто на российских номерах и я являюсь собственником авто?
Аватар пользователя
Максим-79
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 27 дек 2016, 21:36

Максим, здравствуйте.

В данном случае у Вас есть российское водительское удостоверение, однако оно фактически утеряно. Вам нужно его восстановить. Сделать это можно в любом подразделении, занимающимся выдачей российских прав.

Если обнаружится, что Вы управляете автомобилем с иностранными правами, а ранее Вам выдавались права российские, то сотрудники ГИБДД с большой вероятностью наложат штраф. Технически выяснить это при проверке документов довольно просто. Так что рекомендую не рисковать.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Константин-32 » 31 дек 2016, 21:56

:arrow: Здравствуйте!искал закон где отменили замену иностранного в.у при получении вида на жительство. не нашел. Скажите это достоверная информация?

и еще, гибдд остановили водителя за нарушения пдд обгон по сплошной в темное время суток (ошиблись) но предьявили нарушение выписали протокол не предоставляя видео фиксацию факта нарушения. мол достаточно того что мы видели, ответили они так. вернули документы, вручили протокол в котором назначили дату приезда водителя к ним в отделение на разбор.
Подскажите что ему делать в данной ситуации? заранее спасибо.
Аватар пользователя
Константин-32
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0