Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ в 2024 году"

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Шерзод » 18 авг 2016, 12:00

:arrow: Добрый день. У меня водительское удостоверение Республики Узбекистан, выданное в 2002 году. Оно отличается от нового удостоверение, которое выдается на сегодняшний день. В нем отсутствуют такие строки как подпись владельца и срок действия удостоверения. Я собираюсь переехать на ПМЖ в Российскую Федерацию и с связи с этим у меня вопрос. Действуют ли данное ВУ в России? Смогу ли я по ним передвигаться до получения гражданства? На какой срок они действуют? И есть ли смысл менять мне в РУз свое удостоверение на права нового образца, где вышеуказанные строки имеются?
Аватар пользователя
Шерзод
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 18 авг 2016, 12:00

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 19 авг 2016, 19:27

Шерзод, здравствуйте.

Насколько я понял, Ваше удостоверение не соответствует требованиям приложения 6 к Венской конвенции, т.к. в нем нет подписи. Т.е. с таким удостоверением нельзя управлять автомобилем на терретории РФ и в его обмене Вам будет отказано.

Рекомендую Вам обменять Ваше удостоверение в Узбекистане. Это исключит возможные проблемы в дальнейшем.

Обновленные права Вы сможете использовать для управления личным автомобилем как до получения гражданства, так и после. Для работы водителем права нужно будет обменять на российские.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21721
Благодарности889
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Василий-31 » 27 авг 2016, 11:27

:arrow: Оказался в похожей ситуации. Гражданство РФ, права Казахстан, в родном городе ездил без проблем. Поехал с семьей в Казань, там сотрудники ГИБДД сказали, что должен был поменять в течении 60 дней, на все споры сказали, что моем городе все гаишники дебилы, штраф 15 тыс и эвакуация на штрафстоянку. Естественно, не вариант 250 км от моего города ездить забирать. Пришлось на месте решать. Есть фото экипажа.
Аватар пользователя
Василий-31
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Игорь1969 » 30 авг 2016, 12:27

:arrow: У меня ВЖ в Польше соответственно ВУ польское. Прошёл весь путь от эвакуатора до суда. Суд в Ессентуках удовлетворил мою жалобу...
Но инспекторы цепляются всё время!Приходится подолгу дискутировать на дорогах :)
Аватар пользователя
Игорь1969
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 30 авг 2016, 15:11

Василий, если Вы заявите в полицию о взятке, которую от Вас получили сотрудники ГИБДД, то это освободит Вас от уголовной ответственности.

Штраф в данном случае, естественно, был бы не законным и Вы могли бы его оспорить.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21721
Благодарности889
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 30 авг 2016, 15:11

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Wsempriwet » 06 сен 2016, 14:45

Добрый день подскажите пожалуйста!

Я гражданин РФ(прописка постоянная тоже в россии)
Если я получу Польские права, смогу ли я ездить по россии без проблем?
Аватар пользователя
Wsempriwet
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 06 сен 2016, 18:11

Здравствуйте.

В соответствии с законодательством никаких претензий со стороны ГИБДД к Вам быть не должно.

Однако некоторые читатели пишут, что на практике сотрудники ГИБДД все же придираются. Естественно, суд в итоге встает на сторону водителя. Однако гарантировать, что на практике не возникнут проблемы с полицией, невозможно. Разногласия могут быть, но в итоге Вы будете правы.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21721
Благодарности889
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Wsempriwet » 06 сен 2016, 19:15

Спасибо, читал в интернете статьи датируемые 2013-15 годами, в то время все писали, что гражданину рф нельзя ездить с иностранными правами по россии, я так понял - что в 2016 году что-то изменилось?
То есть 100% никаких постановлений правииельства которые могли бы запретить ездить Гражданину рф с польскими правами по россси нет?

Спасибо.
Аватар пользователя
Wsempriwet
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Дамир » 08 сен 2016, 12:35

:arrow: Здравствуйте. Если у меня российский паспорт, а права узбекские. Можно ли ездить по России с ними.
Аватар пользователя
Дамир
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение servit » 08 сен 2016, 20:04

Wsempriwet писал(а):Спасибо, читал в интернете статьи датируемые 2013-15 годами, в то время все писали, что гражданину рф нельзя ездить с иностранными правами по россии, я так понял - что в 2016 году что-то изменилось?
То есть 100% никаких постановлений правииельства которые могли бы запретить ездить Гражданину рф с польскими правами по россси нет?

Спасибо.


Дамир писал(а)::arrow: Здравствуйте. Если у меня российский паспорт, а права узбекские. Можно ли ездить по России с ними.


Ребята, посмотрите форум. В этой теме уже несколько раз отвечали на подобные вопросы. Уважайте чужой труд. Максим один, а вас много!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0