Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ДТП с открытой дверью автомобиля"

Re: ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Максим » 17 фев 2020, 16:59

Андрей-531, здравствуйте.

Вы нарушили пункт 12.7 ПДД:

12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.


А какое нарушение Вы видите в действиях водителя?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21700
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП с открытой дверью автомобиля

Pddclub » 17 фев 2020, 16:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Виталий-159 » 09 мар 2020, 23:34

:arrow: Добрый вечер. Ситуация.
Я двигался по своей полосе. Слева от меня водитель авто пытался перестроиться в мою полосу у него был знак 5.15.5д конец полосы. Я имея преимущество, не посчитал нужным его пропустить, так как водитель вёл себя очень по хамски. Из-за сложившейся ситуации водитель авто слева, чуть не зацепил моё авто, резко затормозил и начал выражаться нецензурной бранью в мой адрес. Всё это происходило в пробке. Я тут же остановился на полосе, вышел из автомобиля и направился в сторону его машины. Водительскую дверь своего автомобиля я не закрыл. Подойдя к нему, я попытался вытащить его из машины и ответить за свои слова. Это продолжалась секунд 10. Как оказалась машину со скорости он не убрал. Нога его была на сцеплении, а машина на первой передаче. От волнения или от страха этот водитель нажал на газ, в следствии чего въехал в мой автомобиль, поцарапав заднюю левую дверь, замяв порог и вывернув водительскую дверь моей машины в обратную сторону. Обе машины перед ДТП стояли. Направление движения его авто при ДТП было в сторону моей машины, не по касательно и не параллельно. Я стоял на своей полосе параллельно разметке.
Приехавшие инспектора сначала сказали, что он виноват. Затем, после личной беседы инспектора со вторым участником ДТП, в автомобиле дпс, Инспектор выписал возбуждении и на меня, вменив мне "открывание двери, создавая помеху" . Сейчас у меня появилась видеозапись, где описанная мной ситуация подтверждается в полной мере. Вопрос. Могут ли меня во всей этой ситуации сделать виновным в ДТП? Спасибо.
Аватар пользователя
Виталий-159
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Максим » 12 мар 2020, 20:50

Виталий-159, здравствуйте.

Ситуация неоднозначная. Я не могу предсказать, кого именно признают виновником ДТП. Не исключено, что споры в судах продлятся достаточно долго. С одной стороны, наезд совершил автомобиль другого водителя. Однако он может сказать, что причиной наезда стали Ваши действия, т.е. вмешательство в управление. По факту степень вины каждого из водителей сможет определить только суд.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21700
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Альберт-25 » 15 мар 2020, 15:21

:arrow: Здравствуйте, помагите решить спор ,мой брат попал в следующую ситуацию...вообщем ехал он в такси, при подъезде таксиста к дому ,таксист остановился рядом с припаркованым авто, при выходе пасажира из задней двери автомобиля такси случился порыв ветра с такой силой что дверь такси зацепила соседний припаркованный авто..на утро возле его двери ожидают водитель такси и хозяин припаркованного авто и требуют восстановления их имущества....вопрос как быть в данной ситуация?
Аватар пользователя
Альберт-25
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Владимир-270 » 15 мар 2020, 17:32

Альберт-25, в статье описан подобный случай: "... причиненный ущерб должно возместить лицо, которое неаккуратно открывало дверь."
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения454
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: ДТП с открытой дверью автомобиля

Pddclub » 15 мар 2020, 17:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение agrael09 » 24 апр 2020, 10:47

Альберт-25,
у моего товарища сучилась аналогичная ситуация, припарковался около дома, открыл водительскую дверь и тоже ветром сдуло в соседнюю машину. причем если бы не машина то дверь вывернуло бы в другую сторону. Максим, как вы считаете, с точки зрения пдд это считается дтп? оба автомобиля не двигались в этот момент
Аватар пользователя
agrael09
Знаток ПДД
 
Сообщения335
Благодарности21
Год регистрации2018

Re: ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Максим » 29 апр 2020, 15:13

agrael09:

1. Понятие "дорожно-транспортное происшествие" подробно разобрано в этой статье.

2. Если обе машины не двигались, то это не ДТП.

3. Ущерб должен возместить виновник причинения вреда в соответствии с Гражданским кодексом.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21700
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Виктория-68 » 01 июн 2020, 23:32

:arrow: Здравствуйте, вчера произошло дтп, суть в том , что я припарковалась возле заправочной колонки, и открыла двери что бы выйти и пойти к кассе, а в открытую дверь влетела машина. Могу отметить то , что места для разьезда было достаточно, так же напротив не стояло машин возле противоположных колонок, и можно было соблюсти безопасный интервал. В тоже время, понимаю , что я, видимо, не посмотрела в зеркало заднего вида (не помню, так как испытала стресс). Вопрос, кто виновен в большей степени в данной ситуации?
Аватар пользователя
Виктория-68
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Рифат » 02 июн 2020, 09:15

Виктория 68, здравствуйте.

Вы нарушили пункт 12.7 ПДД:

12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Максим » 02 июн 2020, 16:14

Виктория-68, здравствуйте.

Пункт правил, который нарушили Вы, выше указал Рифат.

Что касается вины другого водителя, то из Вашего описания не понятно, нарушил ли второй водитель что-то. Рекомендую Вам изучить все его действия непосредственно перед ДТП (обратите внимание на нарушение требований дорожных знаков и разметки, на превышение скорости) и попытаться найти в них нарушения.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21700
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0