Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ДТП с открытой дверью автомобиля"

Re: ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение wowick » 20 мар 2019, 17:44

Если у него нет видеорегистратора, то вот как раз такая ситуация, что его слова идут против ваших слов. Рекомендую оспаривать этот протокол и добиваться обоюдки.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: ДТП с открытой дверью автомобиля

Pddclub » 20 мар 2019, 17:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Эльдениз » 02 май 2019, 13:52

:arrow: Я как пассажир открыл дверь и произошло ДТП. В ходе разбирательств вину возложили на водителя, так как я находился в такси, а согласно КОАП, пункт не скажу, водитель такси обязан обеспечить безопасность пассажирам!!!
Аватар пользователя
Эльдениз
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Дмитрий-552 » 24 ноя 2019, 20:10

:arrow: Скажите, справедливо ли мне пытаются пришить штраф по 12.15.

Ситуация такая ДТП во дворе. Проезжая часть с обеих сторон заставлена припаркованными автомобилями, между ними узкий проезд только для одного авто.

Я ехал, а водитель припаркованной машины на встречной полосе ударил меня дверью (он сидел на месте пассажира в этот момент). Я в нее не врезался, а именно получил скользящий удар по крылу и зеркалу (которое промяло метал моей водительской двери). Естественно сразу остановился, вызвали, дождались, потом еще 4 часа в ГИБДД и я получаю на руки Определение о возбуждение административного дела по 12.15, т.к. инспектор посчитал, что я "совершил наезд на это а/м".

Мои доводы, что это никакой не наезд, его не устроили. Назначили дату рассмотрения. Но я так понимаю, что там все уже решено и мне собираются выписать штраф по этой статье.
Естественно я с эти не согласен. Ни с возможным штрафом, ни с даже с тем, что я являюсь нарушителем.

Как сие безобразие правильно оспорить? И есть ли перспективы? Обязательно придется экспертизу делать? Я смогу потом взыскать деньги за нее и за юриста с ГИБДД?
Аватар пользователя
Дмитрий-552
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "ДТП с открытой дверью автомобиля"

Сообщение Максим » 26 ноя 2019, 14:59

Дмитрий:

Попробуйте обжаловать указанный штраф (сначала на разборе в ГИБДД, затем в суде). Этим вопросом имеет смысл заняться.

Какую экспертизу Вы имеете в виду? В целом должно быть достаточно документов о ДТП (если они оформлены правильно) и фотографий места нарушения.

Взыскать с ГИБДД деньги за услуги юриста возможно, такие случаи бывают.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Александр-911 » 17 янв 2020, 22:16

:arrow: Максим, добрый день.
Нужен совет в следующей ситуации.
В октябре 2019 при движении по дороге с одной полосой в каждую сторону и прерывистой разметкой я припарковал автомобиль слева. Пассажир на переднем сидении открыл дверь и произошло столкновение с авто двигавшемся в попутном направлении. На правой стороне дороге были неровности из за снятого слоя асфальта, объезжая которые водитель второго авто (по его словам) и взял левее, сократив дистанцию. Сотрудник ГИБДД по телефону выслушав обстоятельства ДТП сказал, что сможет быть у нас не раньше чем через 1,5-2 часа. Так же сказал, в дтп буду признан виновным я, и что за нарушение п.12.7 полагается штраф. Было предложено оформление европротокола. Посмотев информацию в интернете , я согласился на европротокол. Оба авто застрахованы только по осаго. Был оформлен европротокол. Я виновный, второе авто-пострадавший. Страховая в выплате пострадавшему отказала признав случай нестраховым.
Потерпевший направит в СК претензию в связи с отказом.
Вопрос-
1-высока ли вероятность что претензия сработает? Можете ли что то посоветовать в плане составлении претензии.
2 - Если потерпевший решит взыскивать с меня через суд, то возможно ли будет вытаставлять встречный иск для признания обоюдной вины. С учетом того, что в еропротоколе я признаю себя виновным.

Надеюсь на ответ. Спасибо

Аватар пользователя
Александр-911
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

ДТП с открытой дверью автомобиля

Pddclub » 17 янв 2020, 22:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ДТП с открытой дверью автомобиля"

Сообщение GDW nik » 19 янв 2020, 21:42

Александр-911 писал(а):Страховая в выплате пострадавшему отказала признав случай нестраховым. Потерпевший направит в СК претензию в связи с отказом.

СК законно и правильно сделала. Вина в ДТП - пассажира Вашего ТС (нарушение п 5.1 ПДД). Тот факт, что Вы признали виновность - роли не играет. Вы - пострадавший и "пострадавший" второй водитель можете взыскать возмещение с Вашего пассажира исключительно по ГК РФ (ст. 1064, 1079).
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Марина-132 » 21 янв 2020, 18:28

:arrow: я живу в частном секторе, узкая улица, соответственно нет никакой разметки, даже асфальта нет . подьехали к дому на такси. мама вышла со стороны дома, а я расплатившись с водителем, стала открывать дверь и в этот момент проезжала мимо другая машина. результат: повреждена дверь такси и крыло проезжавшей машины.приехавшие на ДТП сотрудники ГАИ сообщили мне, что мне придется выплачивать ущерб за две машины.мне дали прочесть п.5.1ПДД РФ. Я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСНА!!! во первых- я не водитель и где и при каких обстоятельствах я должна была изучать правила. Во-вторых:Таксист не предупредил меня , что выходить на тот момент было нельзя. я сидела сзади справа, возможности посмотреть в зеркало не было. заднее стекло такси заклеено полностью рекламой. да и машину он остановил почти посредине, но оставалось место для проезда другой машины.
в-третьих:водитель проезжавшей мимо машины Лада не притормозил (очень маленькое место осталось для проезда примерно 10 см.от его зеркала до машины такси)- "щемился", а ведь он является водителем транспорта повышенной опасности и должен был предусмотреть, что возможно не все пассажиры вышли. при оформлении документов , его(водителя Лады) дочь(которая приехала поддержать отца) заявила , что её отец плохо видит. И она не позволила подписать документы , пока сама не прочла.
Аватар пользователя
Марина-132
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Марина-132 » 21 янв 2020, 18:40

как я могу себя защитить?
Аватар пользователя
Марина-132
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "ДТП с открытой дверью автомобиля"

Сообщение Максим » 22 янв 2020, 18:17

Марина, в данном случае могу посоветовать со всеми материалами дела обратиться за консультацией к грамотному адвокату. Возможно, ему удастся найти возможность минимизировать выплаты или вообще избежать их.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Андрей-531 » 14 фев 2020, 21:01

:arrow: Добрый день. Сел в такси и закрывая дверь ее сне авто двигавшийся в одном направлении с нами по встречной полосе. Что делать и кто виноват?
Аватар пользователя
Андрей-531
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Пред.След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0