Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ДТП с открытой дверью автомобиля"

Re: Комментарии к "ДТП с открытой дверью автомобиля"

Сообщение servit » 13 сен 2016, 20:25

Стакан же можно будет показать и в группе разбора и в суде.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "ДТП с открытой дверью автомобиля"

Pddclub » 13 сен 2016, 20:25

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Сергей-317 » 02 мар 2017, 18:59

:arrow: Здравствуйте!
У меня такая история. Проезжал мимо припаркованных авто, искал место для парковки. Скорость - 15 км/ч. Вдруг хлопок и на мой капот прилетают осколки моего правого зеркала. Останавливаюсь, выхожу, мое зеркало висит на проводах. Из авто виновника вышли трое, мужик, его жена и их 5-ти летняя дочь, которая скорее всего и открыла дверь. Говорю, чё делать будем? Водитель авто у которой открылась задняя левая дверь невменяемый. Говорит, дословно: "У меня к тебе претензий нет, можешь ехать". Повреждений у его авто нет. Жесткое ребро двери и мое зеркало, тут всё понятно. Дождались ГИБДД. Инспектору этот водитель вообще такое сказал, что я в осадок выпал. Говорит, пришел на звук сигнализации, а тут я стою с разбитым зеркалом и деньги у него вымогаю. Показания занесли на бумагу в группе разбора. У меня был регистратор на котором видно, что задняя левая дверь авто виновника открывается в тот момент когда я проезжаю мимо, видно как фрагменты моего зеркала прилетают на капот, но не видно самого контакта его двери с моим зеркалом. Можно ли с такой записью идти в суд? Дознаватель говорит дело проигрышное.
Аватар пользователя
Сергей-317
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "ДТП с открытой дверью автомобиля"

Сообщение Максим » 02 мар 2017, 20:53

Сергей, здравствуйте.

Естественно, нужно идти в суд.

Кроме того, можно попробовать привлечь второго водителя к ответственности по статье 128.1 Уголовного кодекса за клевету. Особенно если на записи регистратора видно, что человек был в автомобиле. А насколько я понял, это видно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ДТП с открытой дверью автомобиля"

Сообщение Сергей-317 » 02 мар 2017, 21:12

На видео не видно кто сидел за рулем и не видно кто именно открыл заднюю дверь.
Аватар пользователя
Сергей-317
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Виктор52 » 30 мар 2017, 15:33

:arrow: Здравствуйте.
У меня такая история. Остановился на парковке возле торгового центра.
Пришел с торгового центра с тележкой с товаром. Рядом стоял автомобиль без водителя, стоял очень близко. Я открыл заднюю дверь своего автомобиля, и т.к. расстояние между машинами не позволило иначе, прислонил дверь к соседнему автомобилю. Пока я загружался пришел водитель автомобиля к которому была прислонена дверь и двинулся с места, не посмотрев в заднее зеркало. В результате была погнута дверь моего автомобиля, а соседний автомобиль был оцарапан дверью. Инспектор ГИБДД составил протокол АП на меня, с формулировкой "создал помеху движению другого автомобиля". Прав ли инспектор ГИБДД??
Аватар пользователя
Виктор52
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

ДТП с открытой дверью автомобиля

Pddclub » 30 мар 2017, 15:33

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ДТП с открытой дверью автомобиля"

Сообщение servit » 30 мар 2017, 20:19

Прав. Аварийную ситуацию создали Вы, прислонив свою дверь к соседнему автомобилю.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "ДТП с открытой дверью автомобиля"

Сообщение GDW nik » 02 апр 2017, 16:28

servit, а как же п 8.12 ПДД? Виктор52, у Вас все шансы оспорить протокол.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ДТП с открытой дверью автомобиля"

Сообщение Максим » 04 апр 2017, 18:37

GDW nik, насколько я понял, автомобиль поехал вперед, а не назад. Т.е. 8.12 к ситуации отношения не имеет.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ДТП с открытой дверью автомобиля"

Сообщение GDW nik » 04 апр 2017, 19:16

Максим, то есть, если поехал назад, то без вопросов - п 8.12 ПДД, так? Виктор52 пояснил, что его ТС вообще не двигалось (стояло).
servit писал(а):Аварийную ситуацию создали Вы, прислонив свою дверь к соседнему автомобилю.
Когда ТС начинает движение, разве водитель не должен убедиться, что не создаст этим ДТП (назад едет или вперёд)? Думаю, у него было больше возможности (и обязанности) в этом убедиться. Или моё утверждение справедливо и законно, только когда ТС движется назад, а не вперёд?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ДТП с открытой дверью автомобиля"

Сообщение Keeper_Riff » 05 апр 2017, 12:25

GDW nik писал(а):Когда ТС начинает движение, разве водитель не должен убедиться, что не создаст этим ДТП (назад едет или вперёд)?
Именно так.
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Нарушение водителем, начинающим движение — именно он перед началом движения должен убедиться, что к его машине ничего не прислонено, не валяется под колёсами, не торчит из горловины бензобака и т.д. Виктор, если будете обжаловать, то вам нужно найти свидетелей или видеозапись того, что дверь уже была открыта, когда водитель подходил к машине, т.е. если бы он осмотрел машину снаружи, он бы это обязательно заметил (это чтобы водитель не стал вдруг утверждать, что он всё осмотрел, а дверь вы открыли как раз в момент его начала движения).
Аватар пользователя
Keeper_Riff
Знаток ПДД
 
Сообщения231
Благодарности33
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0