Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ДТП с открытой дверью автомобиля"

Re: ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Максим » 21 сен 2020, 18:27

Арсений-4, здравствуйте.

Вы нарушили требования пункта 12.7 ПДД:

12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.


А что, по Вашему мнению, нарушил водитель другой машины?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП с открытой дверью автомобиля

Pddclub » 21 сен 2020, 18:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Lina-1 » 02 окт 2020, 21:40

:arrow: Машина была припаркованна с открытой дверью, там где стоянка запрещена, на узкой части дороги, возле машины стоял водитель и что то доставал. По встречке ехал автомобиль, я проехала мимо встречного авто и открытой дверью, задев дверь. Кто виноват?
Аватар пользователя
Lina-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение GDW nik » 03 окт 2020, 16:21

Lina-1, это всяко обаютка. 50 на 50. Первые 50 - мужика, открывшего дверь. Вторые 50 - того, кто ехал навстречу. И вообще - пусть ездить учатся.
У Вас.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Максим » 07 окт 2020, 15:46

Lina-1, водитель припаркованного автомобиля нарушил требования пункта 12.7 ПДД. А какое нарушение Вы видите в своих действиях?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Диляра-6 » 16 апр 2021, 10:39

:arrow: Здравствуйте. Ситуация такая, припарковалась на парковке возле садика (елочкой), открыла дверь ребёнку и пошла обходить машину дабы взять вещи с пассажирского сиденья и выпустить другого ребёнка. В этот момент средняя машина включает задний ход и въезжае в заднюю пассажирскую дверь (специально, другого объяснения я не могу найти), я побежала вытащила ребёнка и закрыла дверь. Водитель уехал как ни в чем ни бывало, я в испуге даже побоялась ему что-то предъявить, нормальный человек если заденет чужую машину вылезет и посмотрит что случилось, а он уехал и предполагаю, что это было сделано преднамерено. Вопрос, есть ли смысл обращаться в ГАИ? Каков будет исход ситуации? Что максимум ему предъявят, мы тоже ушли в садик и на работу, не стали сразу куда-то звонить? Потому что вся эта волокита долгая и детей некому оставить. Ребёнок в порядке, 2 небольших синяках и эмоционально испугались обе, на машине тоже особых следов я не увидела. Есть небольшое видео, но на нём ни номера ни марки машины, только сам момент наезда.
Аватар пользователя
Диляра-6
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

ДТП с открытой дверью автомобиля

Pddclub » 16 апр 2021, 10:39

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение GDW nik » 16 апр 2021, 12:35

Диляра-6, если сразу в ГАИ не обратились - то зачем это делать сейчас?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Mishutka » 16 апр 2021, 23:40

Диляра-6 писал(а): нормальный человек если заденет чужую машину вылезет и посмотрит что случилось

Не далее как на прошлой неделе хонда ЦРВ, чтобы объехать припаркованный автомобиль перестроилась не гладя во вторую полосу, ободрав заднюю дверь и заднее крыло ехавшему передо мной аутлендеру, а себе немного повредив переднее крыло. Аутлендер включил аварийку, но не остановился, хотя скорость сбавил. Я остановился. Пропустил хонду перед собой. Увидев, что они так и не остановились, возобновил движение. Так и ехали гуськом до следующего перекрестка. А там аутлендер поехал прямо, хонда свернула налево, а я свернул направо. Вот и думай "а что это было"... Каско развратило или аутлендер был пьяный без документов ...
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1396
Благодарности74
Год регистрации2018

ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Олжас » 27 июл 2021, 15:07

:arrow: Остановился на остановке для высадки пассажира, в момент выхода машина скорой помощи наехала на заднюю правую дверь, она ехала про тратуару (остановка), были включены маячки, но без звуковых сигналов
Аватар пользователя
Олжас
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "ДТП с открытой дверью автомобиля"

Сообщение Mishutka » 30 июл 2021, 10:04

Вопрос все задают один и тот же (я стоял с открытой дверью, а он подъехал передом/задом, с маячками, аварийками, без них, дверь сломал и уехал). И ответ от Максима один и тот же "а что он нарушил?".
Для справки - столкновение с неподвижным ТС (хоть с открытой дверцей, хоть с закрытой) - всю жизнь было основанием для вины движущегося. Например, в результате нарушения 10.1, если только все (остановка, открытие дверцы) не случилось менее чем за 2-3 секунды до ДТП. А вот открытая дверца может быть, а может не быть причиной ДТП. Если дверца была открыта уже какое-то время и уже шел процесс погрузки выгрузки в салон рюкзаков и холодильника, то это не причина ДТП.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1396
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение GDW nik » 30 июл 2021, 13:17

Олжас, ГК РФ ст.1064:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
п 5.1 ПДД. Пассажир обязан:
Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

Пассажир не убедился, что высадка со стороны тротуара небезопасна и даже невозможна в момент проезда скорой. Надо было убедиться, подождать скорую или выходить со стороны проезжей части. Пассажир нарушил п 5.1 ПДД.
Гражданская ответственность по ОСАГО застрахована только водителя. Пассажира - нет.
Согласно ст 1064 ГК РФ, пассажир, открывший дверь и причинил вред имуществу - обязан возместить в полном объёме. Причём как Вам, так и скорой. Подавайте иск с подтверждёнными расходами на ремонт.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности215
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0