Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ДТП с открытой дверью автомобиля"

Re: ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Mishutka » 31 июл 2021, 01:15

GDW nik писал(а):Пассажир не убедился, что высадка со стороны тротуара небезопасна ... Пассажир нарушил п 5.1 ПДД.

ПДД 5.1 не требует указанных действий пассажира. Это требуется при выходе с противоположной стороны.
Было нарушение общего правила 1.5 "не создавать опасность для движения" относящегося ко всем участникам - открытие дверцы создало такую опасность, которой не было при закрытой дверце. Насчет 12.7 тут вопрос, кто имеет приоритет на тротуаре - автомобили или выходящие из машины люди.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: ДТП с открытой дверью автомобиля

Pddclub » 31 июл 2021, 01:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ДТП с открытой дверью автомобиля"

Сообщение Diando » 23 авг 2021, 18:02

Вот и у меня вчера похожая ситуация: ехала на фольксваген транспортер (Яндекс каршеринг) по тихой спокойной улочке, видимость хорошая, движение небольшое, справа несколько машин припарковано вдоль проезжей части. Вдруг слышу справа по борту сильный металлический грохот, не сразу даже поняла, что случилось... метрах в 30-40 припарковалась, выхожу - у меня правое зеркало на проводах висит. У припаркованного Фольксвагена пассата была открыта задняя левая дверь, хозяин что-то доставал с заднего сиденья, - вот в нее-то я и въехала... Хозяин говорит, что дверь была УЖЕ открыта, я же открытой двери не видела... В объяснительной написала "не заметила открытой задней левой двери". Была в состоянии шока - это первая в моей жизни авария: что там подписывала - плохо помню, фотографий сделала мало и плохого качества... Устно сотрудник ГИБДД мне сказал, что это расценивается как наезд на препятствие, но в Определении, которое они там составили, написано "произвела столкновение с припаркованным а/м", и в самом низу: "Отсутствие состава административного правонарушения". Завтра еду в ГИБДД получать протокол ДТП - на что там надо обратить внимание? Или уже поздно обращать внимание, раньше надо было думать? Боюсь, как бы на меня всех собак не повесили... И юриста нет грамотного, который бы мог все растолковать, подсказать, поддержать... Так что последняя надежда - что здесь кто-нибудь отзовется... Да, и вот еще что - сегодня пробила этот Фольксваген пассат - он почему-то не зарегистрирован... не знаю, это имеет какое-то значение или нет? ОСАГО есть.
Аватар пользователя
Diando
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "ДТП с открытой дверью автомобиля"

Сообщение GDW nik » 24 авг 2021, 18:58

Diando писал(а):написала "не заметила открытой задней левой двери"

Этими словами Вы подтвердили, что дверь была открыта УЖЕ.
Если есть ОСАГО, то Вам грозит лишь повышение КБМ по ОСАГО.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Надежда-92 » 12 окт 2021, 12:22

:arrow: Здравствуйте моя машина стояла припаркована с места тронулся автомобиль и вовремя поворота у него открылась дверь и ударила мою машину к какому пункту ПДД относится случай
Аватар пользователя
Надежда-92
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение GDW nik » 12 окт 2021, 12:58

Надежда-92, здравствуйте.
Надежда-92 писал(а):с места тронулся автомобиль и вовремя поворота у него открылась дверь


1) Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения:
3. Техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации.

2) Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:
7.4. Не работают предусмотренные конструкцией замки дверей кузова или кабины, запоры бортов грузовой платформы, запоры горловин цистерн и пробки топливных баков, механизм регулировки положения сиденья водителя, аварийный выключатель дверей и сигнал требования остановки на автобусе, приборы внутреннего освещения салона автобуса, аварийные выходы и устройства приведения их в действие, привод управления дверьми, спидометр, тахограф, противоугонные устройства, устройства обогрева и обдува стекол.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: ДТП с открытой дверью автомобиля

Pddclub » 12 окт 2021, 12:58

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение GDW nik » 12 окт 2021, 22:07

Надежда-92, можно и нужно добавить п 1.5 ПДД и п 8.1 ПДД:
8.1. При выполнении маневра (Начало движения - это манёвр) не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
(п 1.2 ПДД "Опасность для движения" - ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия.)
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Иван-287 » 22 дек 2021, 22:05

:arrow: Двухполосная дорога, я стою на левой обочине параллельно дороге, другой автомобиль стоит напротив моего на правой обочине перпендикулярно дороге(задним бампером в мою сторону). Я открываю пассажирскую дверь(она со стороны дороги) с целью достать груз, перед этим осмотревшись и убедившись в отсутствии других автомобилей на дороге. Пока я достаю груз с пассажирского места, в мою открытую дверь въезжает автомобиль задним бампером (который стоял на противоположной обочине перпендикулярно). Соответственно у меня помятая дверь, у него задний бампер. Кто виновник ДТП?
Аватар пользователя
Иван-287
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Максим » 24 дек 2021, 16:29

Иван-287:

1. Водитель второго автомобиля в любом случае является виновником (единственным или одним из) ДТП (он нарушил требования пункта 8.12 ПДД).

2. Что касается Вас, то все зависит от того, в какой момент была открыта дверь. Пункт 12.7 ПДД запрещает открывать дверь, если это создаст помехи движению других ТС. Однако он не требует закрывать дверь впоследствии. То есть, если в момент открытия двери Вы никому не создавали помех (другой автомобиль стоял на месте), то нарушения в Ваших действиях нет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Марфа1987 » 12 фев 2022, 08:26

:arrow: Авто припаркован в жилой зоне у бардюра. Я с пешеходной зоны посадила и пристегнула одного ребёнка, с проезжей части посадила и пристегнула другого. Конечно убедилась в своей и ребёнка безопасности, не мешая и не создавая помехи, тк не было никого. Кроме свидетеля наблюдавшего из своего авто за мной. Когда я была половиной тела в салоне пристегивая ребёнка. За спиной звук бах и скрежет железа.
По телефону службе помощи при дтп по МО женщина под запись признает вино. Что наехала на открытую дверь. Не заметила. А по итогу мне 12.7 пдд. И в объяснительной ее нет показаний, что я в момент дтп находилась между авто и задней дверью!!!Свидетелю не звонили и не приглашали. Видео записи нет. Камеры на доме не работают. Видеорегистратор свидетеля в связи с особенностями своих характеристик, не захватил полностью мой автомобиль, что бы доказать, что я стояла за благовременно у открытой двери до наезда на мою заднюю левую дверь. Плюс ко всему есть рапорт, что сотрудник якобы выезжал на место дтп по вызову и зафиксировал сам дтп. И конечно классика "я подписала в центре бумагу НЕ прочитав" на вопрос сотруднику что подписала? :"это так для меня документ".
Кто Виноват? И как доказать, если свидетеля даже не опросили.
Аватар пользователя
Марфа1987
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: ДТП с открытой дверью автомобиля

Сообщение Максим » 14 фев 2022, 17:57

Марфа1987, рекомендую Вам в первую очередь обратиться в ГИБДД и ознакомиться со всеми имеющимися материалами дела. Если не найдете в документах ответ на свой вопрос, то просто сфотографируйте их и приложите копии сюда. Это нужно, чтобы понять, как именно ситуацию видит ГИБДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0