Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Алексей-220 » 13 мар 2017, 10:34

:arrow: Здраствуйте. Я вступаю в наследство. Автомобиль мне не нужен и я хочу подарить его сестре. Сестра проживает в другом городе.
1) Нужно ли вписывать себя в ПТС на основании свидетельства на наследство или сразу сестру на основании договора дарения.
2) Нужно ли снимать авто с учета ГИБДД в моем городе? Нужно ли мне вообще что делать если договор дарения подписан или дальше должна действовать только сестра.
3) Какие документы нужны сестре в своем городе в ГИБДД чтобы поставить на учет авто. (копию моего свидетельства на наследство, копию моего паспорта). Все действия в пределах одной области, но в разных городах.
Аватар пользователя
Алексей-220
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 13 мар 2017, 10:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 13 мар 2017, 20:25

Алексей, здравствуйте.

1. В ПТС наследника можете не вписывать, это не обязательно.

2. Вам ничего делать не нужно, заниматься регистрацией будет новый собственник.

3. Стандартный список документов приведен здесь. Дополнительно потребуется нотариально заверенная копия свидетельства о праве на наследство, либо оригинал этого документа (оригинал после регистрации автомобиля Вам вернут). Копию паспорта тоже можете приложить на всякий случай.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Татьяна-85 » 15 мар 2017, 08:40

:arrow: Добрый день!
Хочу оформить Договор дарения на мужа. Попадает ли он под понятие родственник? Машиной в моем владении более трех лет и я так понимаю, что даже при оформлении купли-продажи налог не должна оплачивать?
Аватар пользователя
Татьяна-85
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 16 мар 2017, 00:20

Татьяна, здравствуйте.

Супруг является близким родственником.

В данном случае рекомендую оформить договор купли-продажи, т.к. если впоследствии придется продавать автомобиль, то можно будет уменьшить налогооблагаемую базу на сумму этого договора.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Артур-14 » 17 мар 2017, 15:41

:arrow: Здравствуйте Максим!
Подскажите пожалуйста, как правильно составить договор дарения в нашем случае:
3 года назад,после смерти дяди автомобиль унаследовали три человека( его сын, бабушка и дедушка(Родители) в равных долях.Автомобиль тогда оформили на Дедушку в СТС внесли его данные, в ПТС сделали соответствующие пометки. Год назад умерла бабушка, сейчас ее доля делится между Сыном и Дедушкой. Автомобиль нам нужно оформить на меня(Я племянник умершего) от дедушки на меня есть генеральная доверенность со всеми правами. Договор дарения будет составляться между Сыном и Дедушкой, два разных договора? Сначала одна доля потом другая? Потом как я понимаю опять оформляем все на Дедушку? А потом дедушка на меня? Тоже договор дарения или генеральной доверенности будет достаточно? Помогите пожалуйста разобраться.
Аватар пользователя
Артур-14
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 17 мар 2017, 15:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Оксана-29 » 19 мар 2017, 19:29

:arrow: Здравствуйте, скажите пожалуйста как продать авто при договоре дарения на 3 х летнего ребёнка. Т.е. Если я подарила дочери, как я потом продам?
Аватар пользователя
Оксана-29
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 21 мар 2017, 15:59

Артур, здравствуйте.

Можно вообще обойтись без промежуточных договоров. Составьте договор купли-продажи, где в качестве продавца будут выступать 2 человека (сын и дедушка), а продавцом - Вы.

Насколько я понял, Вы и дедушка близкими родственниками не являетесь (или являетесь?), поэтому договор дарения составлять не имеет смысла. Лучше использовать договор купли-продажи на сумму менее 250 тысяч рублей (в этом случае продавцам не придется платить налоги).

Бланк договора на несколько продавцов приведен здесь.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 21 мар 2017, 16:00

Оксана, здравствуйте.

Рекомендую Вам прочитать статью "Оформление автомобиля на несовершеннолетнего ребенка". Продать автомобиль Вы сможете только с разрешения органов попечительства.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Артур-14 » 22 мар 2017, 15:59

Максим, добрый день. В продолжении нашей темы( Дедушка родной, отец моей мамы)Я был сегодня в ГАИ там сказали, что нужно делать два раздельных договора купли-продажи, от одного собственника и от другого,вникать не хотят, толком больше ничего не объясняют.Запутался... Если сделать два договора, в одном прописать, что брат продает мне 1.3 и половину вновь унаследованной 1.3 доли, и указать цену 150т, и во втором договоре купли-продажи тоже самое от дедушки и тоже указать 150т. Приложить ксерокопии их паспортов заверенные, и оригиналы свидетельств о наследстве, этого будет достаточно? Смогу ли я без их присутсвия переоформить автомобиль на себя? Нужно ли заверять эти договора в нотариусе? Очень надеюсь на ответ!Заранее спасибо!!
Аватар пользователя
Артур-14
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 22 мар 2017, 19:39

Артур, рекомендую в каждом из договоров указать сумму 125 тысяч рублей, чтобы общая стоимость автомобиля оказалась меньше 250 000 рублей.

Копии паспортов в данном случае не нужны, оригиналы свидетельств о наследстве нужны. Присутствие наследников в ГИБДД не требуется. Заверять договор не нужно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0