Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 30 мар 2017, 22:59

Геннадий, полис нужно купить до регистрации автомобиля в ГИБДД, но после заключения договора дарения.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Pddclub » 30 мар 2017, 22:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Яков-2 » 03 апр 2017, 02:19

:arrow: Я являюсь единоличным владельцем автомобиля менее трёх лет, планирую подарить автомобиль тестю (отцу жены) проживающему в другом регионе РФ, но так как тесть не является мне близким родственником, планирую подарить автомобиль жене, а она в свою очередь (тут же) передарит своему отцу. Правильную ли тактику я избрал и не будет ли это расценено налоговыми органами, как уход от налога? Как проще всё это оформить? Как в этом случае поступать с ОСАГО которое оформлено только на меня? Машину в другой город планирую перегнать лично.
Аватар пользователя
Яков-2
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 03 апр 2017, 21:34

Яков, в данном случае описанная Вами схема (с двумя договорами дарения) вполне возможна.

После заключения второго договора (на тестя) Вы сможете купить новый полис ОСАГО, где в качестве владельца автомобиля будет указан тесть. За свою страховку Вы сможете вернуть часть уплаченной ранее суммы.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Сергей-352 » 10 апр 2017, 09:22

:arrow: Здравствуйте! Прошу ответить на два вопроса.
1) Машина была оформлена на моего отца. Отец умер и машина по наследству перешла к моей матери. Сейчас между мной (сын) и матерью заключен договор дарения. Машину на маму после получения наследства не регистрировали, хотим провести регистрацию права собственности в ГИБДД сразу на меня на основании договора дарения. Вопрос по правильному оформлению ПТС. Получается в ПТС в графе "Наименование (фио собственника) и адрес, мы указываем мои данные. "Дата продажи (передачи)" - указываем дату договора. Подпись прежнего собственника - подпись мамы? (но она не прежний собственник, ее право не регистрировали), подпись настоящего собственника - моя подпись. Возникает также вопрос, что писать в разделах "Документ на право собственности" - свидетельство, выданное на отца (т.к. у мамы нет данного свидетельства) и "Свидетельство о регистрации ТС" - свидетельство, выданное на отца или эти графы мы оставляем пустыми?
2) Если до того как мы успеем оформить страховку и зарегистрировать право собственности на машину за мной, меня на дороге остановит инспектор, кроме водительского удостоверения, я предъявляю ему договор дарения и ПТС, где в качестве собственника буду указан я?
Заранее благодарен за помощь!
Аватар пользователя
Сергей-352
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 10 апр 2017, 22:42

Сергей, здравствуйте.

1. Подпись предыдущего собственника - подпись мамы.
Документ на право собственности - договор дарения автомобиля от 10 апреля 2017 года.

2. Также нужно показать инспектору и свидетельство о праве на наследство.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Pddclub » 10 апр 2017, 22:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Григорий-8 » 10 апр 2017, 22:45

:arrow: Здравствуйте, Максим!
Хочу купить новый автомобиль при этом получив скидку по утилизации старого. Старый автомобиль оформлен на отца. Хотим поступить следующим образом: договор купли продажи нового автомобиля оформить на отца с последующим дарением от отца сыну (мне). Подскажите для того чтобы отцу подарить автомобиль мне нужно ли его ставить на учёт? Или можно сразу оформить договор дарения и на учёт уже ставить авто одаряемому (мне). Если да, то какие для этого нужны документы?

Если авто ставить сначала отцу на учёт, то нужно ли после его дарения заново оформлять ОСАГО (если в полис уже будет вписан одаряемый)?
Аватар пользователя
Григорий-8
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 10 апр 2017, 22:46

Григорий, здравствуйте.

1. Регистрировать автомобиль на отца не обязательно.

2. В ГИБДД нужно будет предоставить оба договора (договор купли-продажи и договор дарения).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Revo » 14 апр 2017, 20:48

:arrow: Подскажите. В ОСАГО владелец мать, водитель сын вписан. После дарственной на сына (который вписан в ОСАГО), нужно переоформлять ОСАГО (сын стал и владелец и водитель)?
Аватар пользователя
Revo
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 14 апр 2017, 23:04

Revo, все верно. Для регистрации автомобиля в ГИБДД требуется ОСАГО, в котором сын будет указан владельцем автомобиля.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Revo » 15 апр 2017, 15:23

:arrow: Так какая последовательность действий ? сначала ОСАГО переделывать (но как, когда в ПТС другой владелец?), потом с дарственной и уже переделанным ОСАГО в ГИБДД ?
Аватар пользователя
Revo
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0