Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Даниил-5 » 23 мар 2017, 16:27

Добрый день! Прошу помочь. Планирую приобрести автомобиль и зарегистрировать его на свою бабушку, т.к. она имеет инвалидность. Но у нее есть дети, которые в случае ее смерти будут претендовать на мой автомобиль как прямые ее наследники. Какие документы ей оформить, чтобы автомобиль зарегистрировать на нее, а ездил я, страховал самостоятельно и в случае ее смерти на машину претендовал только я?
Аватар пользователя
Даниил-5
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 23 мар 2017, 16:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 23 мар 2017, 19:39

Даниил, здравствуйте.

В данном случае нужно оформить завещание, в котором Вы будете указаны в качестве наследника автомобиля.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Максим-104 » 27 мар 2017, 16:24

:arrow: Добрый день.
Через неделю моя мать вступает в наследство на автомобиль, после чего будем по договору дарения делать владельцем меня.
Хочу в этот же день, если получится, поставить машину на учет, т.к. со свободным временем напряженка.
Могу ли я сейчас уже купить электронный полис ОСАГО на данный автомобиль, все документы имеются, и если могу, то как тогда это сделать?
Нужно ли указывать, что страхователем является собственник?
Нужно ли указывать данные нынешнего СРТС или достаточно только ПТС?
Аватар пользователя
Максим-104
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Алексей-231 » 28 мар 2017, 19:11

:arrow: Добрый вечер! Прошу советом! Можно ли нотариально оформить дарственную на транспортное средство между близкими родственниками при утраченном свидетельстве о регистрации? И как в дальнейшем поставить ТС на учёт одаряемым?
Аватар пользователя
Алексей-231
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 28 мар 2017, 21:21

Максим, здравствуйте.

Не рекомендую покупать полис ОСАГО до заключения договора дарения. Если Вы это сделаете, то получится, что при покупке ОСАГО Вы предоставите недостоверные сведения о переходе права собственности. А это впоследствии может повлечь отказ в выплатах при страховом случае.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Pddclub » 28 мар 2017, 21:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 28 мар 2017, 21:33

Алексей, здравствуйте.

При желании Вы можете заверить договор у нотариуса. Однако это не обязательно.

В данном случае можно просто подарить автомобиль. При регистрации в ГИБДД будет выдано новое свидетельство о регистрации.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим-104 » 29 мар 2017, 08:52

Максим писал(а):Максим, здравствуйте.

Не рекомендую покупать полис ОСАГО до заключения договора дарения. Если Вы это сделаете, то получится, что при покупке ОСАГО Вы предоставите недостоверные сведения о переходе права собственности. А это впоследствии может повлечь отказ в выплатах при страховом случае.

Удачи на дорогах!


А если договор дарения будет заключен 1 апреля, в птс запишусь тоже, а страховку я сделаю сейчас, но, чтобы действовать она начала, например, со второго апреля? В любом случае же, мне на учет надо будет ставить машину УЖЕ со страховкой, правильно?

На сайте страховой привязки к личности владельца здесь и сейчас нет, только серия и номер птс, но они же его отследить не могут, я, опять же, в любом случае в него впишусь до поездки в гибдд.
Аватар пользователя
Максим-104
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Геннадий-23 » 29 мар 2017, 19:51

:arrow: Добрый вечер! Прошу советом!При заключении договора дарения Полис ОСАГО нужно оформить на сына до оформления в ГИБДД, или посе оформления.
Аватар пользователя
Геннадий-23
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение servit » 29 мар 2017, 22:18

Без ОСАГО, в ГИБДД переоформить автомобиль не получиться.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 30 мар 2017, 22:58

Максим, в настоящее время если Вы предоставите в страховую компанию недостоверные данные при покупке ОСАГО через Интернет, Вам все равно продадут полис (причем с удовольствием). Однако в случае ДТП по Вашей вине страховая откажется от выплат и платить придется из собственного кармана, т.к. были предоставлены недостоверные сведения.

Ну и при покупке ОСАГО у Вас в любом случае попросят ПТС и проверят, кто в нем указан в качестве владельца. Именно этот человек и будет указан владельцем в полисе. И только он сможет зарегистрировать автомобиль в ГИБДД.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0