Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение 6055070@gmail.com » 04 ноя 2016, 11:10

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как должен быть сформулирован раздел договора дарения Предмет договора, если дарится доля.
Получили авто в наследство на двоих, теперь проблема с постановкой на учет.
Заранее благодарен.
Аватар пользователя
6055070@gmail.com
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Pddclub » 04 ноя 2016, 11:10

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 04 ноя 2016, 12:59

Здравствуйте.

Раздел 1 договора следует изложить так:

1.1. Даритель безвозмездно передает в собственность одаряемому 1/2 (одну вторую) доли автотранспортного средства (далее - "Автомобиль").

1.2. Указанная доля Автомобиля принадлежит Дарителю. Право собственности на долю Автомобиля переходит к Одаряемому с момента передачи автомобиля.

1.3. Даритель передает в дар указанную долю Автомобиля, а Одаряемый принимает ее. При этом Даритель свидетельствует, что у указанного Автомобиля нет скрытых изъянов, известных ему, а Одаряемый заявляет, что Автомобиль отвечает его требованиям и что он не имеет претензий к качеству Автомобиля.

1.4. Даритель гарантирует, что на момент подписания настоящего договора указанная доля Автомобиля никому не отчуждена, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Дмитрий-178 » 18 ноя 2016, 12:06

:arrow: Добрый день, Максим. Подскажите пожалуйста, имеется автомобиль в стаховку которого я внесен, и его, по договору дарения, хотят подарить мне же. При постановке авто на учет в ГИБДД мне придется оформлять новую ОСАГО? И если да, то возможно ли вернуть деньги за старую ОСАГО?
Аватар пользователя
Дмитрий-178
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 23 ноя 2016, 13:46

Дмитрий, здравствуйте.

1. Вам нужно будет купить новый полис ОСАГО, где Вы будете указаны в качестве собственника автомобиля.

2. Деньги за "старый" полис можно вернуть. Возврат ОСАГО при продаже автомобиля.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Виктория Сиговская » 27 дек 2016, 14:19

Здравствуйте!
Мой отец хочет оформить дарственную на меня, но на данный момент у нас с ним (после моего замужества) разные фамилии, нужно ли мне в договоре дарения что-то дополнительно указывать или достаточно для подтверждения родства взять с собой в МРЭО свидетельство о рождении и свидетельство о браке?

также мне не совсем понятен второй пункт договора, а именно 2.1 Автомобиль предаётся Одаряемому по адресу, в качестве адреса может быть указан адрес расположения гаража или дом, у которого она стоит?
также о дате, дата в договоре ставится именно та, когда мы её подписали, а не та, когда мы приедем в МРЭО?

буду очень признательна за разъяснения

полис ОСАГО сделан на отца, я могу оформить новый после регистрации или вписаться в старый т.к. он еще действующий?
или его нужно сделать до приезда в МРЭО?
Аватар пользователя
Виктория Сиговская
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Pddclub » 27 дек 2016, 14:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 27 дек 2016, 21:43

Виктория, здравствуйте.

1. Для ГИБДД не имеет значения, являетесь Вы родственниками или нет. Если вопрос заинтересует налоговую, тогда им Вы и предоставите свидетельство о рождении и свидетельство о браке.

2. Укажите адрес, где фактически будет передан автомобиль. Можете указать дом, около которого стоит автомобиль. При дарении автомобиля между близкими родственниками сделка прозрачна, так что данный пункт не принципиален.

3. В договоре должна быть указана дата его подписания. Начиная с этой даты Вы станете владельцем автомобиля и будете нести за него ответственность.

4. Вам нужно оформить новый страховой полис, где в качестве собственника будете указаны Вы. Ваш отец может вернуть имеющийся полис в страховую компанию и ему вернуть за него часть уплаченной суммы.
Возврат ОСАГО при продаже автомобиля.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Павел-50 » 04 янв 2017, 05:47

:arrow: Здравствуйте, Максим

Хочу оформить на отца дарственную. В связи с этим хотелось бы прояснить:
1. надо ли эту дарственную заверять у нотариуса или еще где-либо?
2. целесообразен ли в моем случае данный вариант передачи авто. если управлять авто по прежнему буду я, а отец будет только собственником?
3. после дарения авто отцу, думаю оформить на себя генеральную доверенность, с возможностью всех действий с авто, при этом официальный собственник будет отец, такой вариант возможен?
4. правильно ли я понял, что после оформления дарственной, я сам вписываю отца в ПТС, затем переоформляю полис ОСАГО на отца на основании дарственной и ПТС и с этими документами иду в ГИБДД на перерегистрацию?
Благодарю. С Новым годом Вас!
Аватар пользователя
Павел-50
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 04 янв 2017, 17:14

Павел, здравствуйте.

1. Заверять документ не нужно.

2. Не знаю. Все зависит от того, чего Вы хотите добиться.

3. Это возможно. В случае смерти лица, выдавшего доверенность, документ теряет силу (статья 188 ГК РФ).

4. В этом пункте все правильно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Валентина-6 » 11 янв 2017, 23:57

:arrow: Доброго времени суток! После смерти мужа я-супруга, сын и дочь унаследовали авто в равных долях в числе другого наследства. Закон не позволил оформить авто сразу на сына, т.к. не было завещания , хотя мы с дочерью не против. Подскажите, пожалуйста, как с меньшими потерями переоформить авто сразу на сына.
Заранее благодарна!
Аватар пользователя
Валентина-6
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Юлия-53 » 12 янв 2017, 10:20

:arrow: Добрый день!
Назначен развод с мужем на 19 января, т.е. документы на развод уже поданы.
При разделе имущества он передает мне автомобиль.
1. До 19 января мы еще можем оформить дарственную?
2. У меня нет прав, соответственно автомобиль буду продавать.
- могу ли я продать автомобиль не регистрируя его на себя?
- если могу, то в какой срок? в течение 10 дней, которые даются на регистрацию или без ограничений?
- должна ли я в таком случае платить налог 13%?
Аватар пользователя
Юлия-53
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0