Вход  •  Регистрация

как бы кольцо

Re: как бы кольцо

Сообщение GDW nik » 21 дек 2018, 18:47

Почему то не открываются 4-я и 5-я страницы темы. Видимо, написал где то не так - забанили частично. Ответьте, если у кого открываются без проблем.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3135
Благодарности219
Год регистрации2016

Re: как бы кольцо

Pddclub » 21 дек 2018, 18:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: как бы кольцо

Сообщение Йопрст » 24 дек 2018, 07:51

Владимир-270 писал(а):
Йопрст писал(а):...Прошу прощения за картинку, нарисовал как мог))...

Для полного понимания картины неплохо бы взглянуть на панораму этого участка. Ссылочку на яндекс-карты дадите?


пожалста, вот гугль (въезд на "круг")
https://www.google.ru/maps/@55.1282523,61.4815087,3a,75y,312.11h,92.6t/data=!3m6!1e1!3m4!1s5JtDn6kj2sy5zW6YlJPbjA!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru

вот яндекс
https://yandex.ru/maps/56/chelyabinsk/?clid=2233626&l=sat&ll=61.481332%2C55.128431&z=18

на гугле съемка устарела - разметки нет, но дор. знаки "как есть"

надо было сразу, а то 15 минут в паинте рисовал и два дня объяснял...
Аватар пользователя
Йопрст
Увлеченный ПДД
 
Сообщения14
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: как бы кольцо

Сообщение Владимир-270 » 24 дек 2018, 13:52

Пожалуйста, не устраивайте на форуме личных разборок! Чтобы пожаловаться на грубость в правой верхней части любого сообщения есть кнопка"! в треугольнике".
Что касается Вашей ситуации, то на данный участок дороги не действуют правила проезда круговых перекрёстков, поскольку дорожные знаки предписывают иной порядок движения. На участке Б водитель такси поворачивает налево. Для этого он в с соответствии с п. 8.5 "...обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении". При этом водитель такси "...должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения." (п.8.4.)
НО! Включенный Вами сигнал правого поворота мог быть воспринят им как Ваше намерение перестроиться правее. В такой ситуации "...при одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа." (по п.8.4.)
С Вашей стороны имело место нарушение п.8.2. "...сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения".
Ну и конечно, тому и другому не стоит забывать, что "...подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности".
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения454
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: как бы кольцо

Сообщение Йопрст » 24 дек 2018, 14:35

Спасибо! Первый ответ по существу!
Не соглашусь с нарушением п. 8.2 и вот почему: таксист повернул налево из среднего ряда, совершенно очевидно, что мой включенный правый поворот никаким образом не мог заставить таксиста нарушить п.8.4 и 8.5.
Кроме того, я ряд не менял, т.е. одновременного перестоения не было, следовательно никому я ничего не должен. Да, у меня было намерение перестроиться вправо (согласно п.9.4), кроме того, я видел догоняющее такси с левым поворотом, поэтому ситуация банальна: таксист ОБЯЗАН согласно п.8.5. занять левый ряд ДО поворота, при этом, согласно 8.4 он не должен создавать мне помех для движения прямо. Таксист видит мой свежевключенный правый поворотник, который ему ПОДСКАЗЫВАЕТ что налево (на круг) я уходить, скорее всего, не буду, поэтому в данном случае поворотник является подсказкой, а не вводит в заблуждение, особенно в случае, если таксист поворачивает налево. И по краткому общению было ясно, что этот "профи" отлично видел поворотник и прекрасно просчитал мою траекторию и решил "поучить". Но вот беда - этот "профи" почему-то был уверен что находится на круговом.
Аватар пользователя
Йопрст
Увлеченный ПДД
 
Сообщения14
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: как бы кольцо

Сообщение Владимир-270 » 24 дек 2018, 17:43

Йопрст писал(а):..Не соглашусь с нарушением п. 8.2..... в данном случае поворотник является подсказкой,...

Видете ли, подобных "подсказок" Правилами не предусмотрено. Использование "подсказок" может быть оправдано только если они однозначно понятны всем водителям.
Ну а таксист однозначно не прав. Но при ДТП Ваш правый поворотник мог бы свести всё на "обоюдку".
Последний раз редактировалось Владимир-270 24 дек 2018, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения454
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: как бы кольцо

Pddclub » 24 дек 2018, 17:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: как бы кольцо

Сообщение Йоклмн » 25 дек 2018, 08:43

Владимир-270 писал(а):
Йопрст писал(а):..Не соглашусь с нарушением п. 8.2..... в данном случае поворотник является подсказкой,...

Видете ли, подобных "подсказок" Правилами не предусмотрено. Использование "подсказок" может быть оправдано только если они однозначно понятны всем водителям.
Ну а таксист однозначно не прав. Но при ДТП Ваш правый поворотник мог бы свести всё на "обоюдку".


Сорри, забанили. Торжественно обещаю жать кнопку "! в треугольнике", хоть это и скучно))

Давайте всё-таки рассматривать ситуацию с позиций ПДД и не выдергивая из контекста.
Почему я ДОЛЖЕН был включить правый поворотник я уже объяснил выше (п.9.4). Если угодно - легко могу перефразировать "подсказку" в "не вводить в заблуждение", но предлагаю не упражняться в этой области, а то опять забанят)) "Подсказка" - это из моих собственныех пояснений к ситуации, как я ее вижу.

Было бы очень интересно почитать как именно правый поворотник выведет на обоюдку. Предположим ДПТ случилось таки в области Б, я четко в левой полосе главной дороги, такси - поперек, удар в бок такси, в районе задней левой двери (разница с реальным временем 0.05 сек). Представьте, плз, что Вы - таксист и объясните - как именно правый поворотник помешал Вам соблюдать ПДД.
Парадокс в том, что таксист благодаря поворотнику пошел на ДТП, т.е. поворотник им был понят однозначно правильно, а то, что таксист с ПДД не знаком, мы уже выяснили.
Честно говоря, у меня нет вменяемой версии.
Аватар пользователя
Йоклмн
Увлеченный ПДД
 
Сообщения24
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: как бы кольцо

Сообщение Владимир-270 » 25 дек 2018, 10:18

Наиболее вероятный исход ДТП:
В ожидании инспектора таксист изучает знаки и убеждается, что его версия про "круговое движение" не проходит. Тогда он заявляет, что налево поворачивать не собирался, а всего лишь перестраивался в левый ряд, включив левый поворотник. Поскольку поворота направо в этом месте нет,
Владимир-270 писал(а):...Включенный Вами сигнал правого поворота воспринят им как намерение перестроиться правее. В такой ситуации "...при одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа." (по п.8.4.)...

Вот и 100% обоюдка.
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения454
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: как бы кольцо

Сообщение Йоклмн » 25 дек 2018, 10:31

Владимир-270 писал(а):Наиболее вероятный исход ДТП:
В ожидании инспектора таксист изучает знаки и убеждается, что его версия про "круговое движение" не проходит. Тогда он заявляет, что налево поворачивать не собирался, а всего лишь перестраивался в левый ряд, включив левый поворотник. Поскольку поворота направо в этом месте нет,
Владимир-270 писал(а):...Включенный Вами сигнал правого поворота воспринят им как намерение перестроиться правее. В такой ситуации "...при одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа." (по п.8.4.)...

Вот и 100% обоюдка.


Не прокатит. Я же дал схему предполагаемого дтп, такси ПОПЕРЕК моей полосы, удар в БОК такси. Любой (неангажированный) эксперт скажет что таких "перестроений" не бывает. Причем даже если такси притерлось бок о бок, но я бы остался в ряду (а я там и остался), то смотри п. 8.4 "При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения", а т.к. я двигался "попутно без изменения направления движения" то это таксист ДОЛЖЕН "уступить дорогу транспортным средствам", не правда ли?
Аватар пользователя
Йоклмн
Увлеченный ПДД
 
Сообщения24
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: как бы кольцо

Сообщение GDW nik » 25 дек 2018, 11:25

Владимир-270 писал(а):Поскольку поворота направо в этом месте нет,

Смелое утверждение. Это потому что знака 4.3 "Круговое движение" перед перекрёстком нет? Если бы был что-то поменялось в отношении поворота?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3135
Благодарности219
Год регистрации2016

Re: как бы кольцо

Сообщение Йоклмн » 25 дек 2018, 11:49

GDW nik писал(а):
Владимир-270 писал(а):Поскольку поворота направо в этом месте нет,

Смелое утверждение. Это потому что знака 4.3 "Круговое движение" перед перекрёстком нет? Если бы был что-то поменялось в отношении поворота?


В ПДД куча таких смелых утверждений. Например, там смело утверждается что направление движения(поворот в т.ч.) отмечается соответствующими знаками. Разве не так?
Аватар пользователя
Йоклмн
Увлеченный ПДД
 
Сообщения24
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0