Вход  •  Регистрация

Запрещает ли движение основной зеленый без контурных стрелок при наличии дополнительной секции?

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение Александр-921 » 05 май 2024, 15:50

Ой!!!
Про завиральные идеи и =режет - не режет= - это вы, оказывается не со мной разговаривали... Извините.
Но не выбрасывать же...
Да и некогда...
Друзья меня уже полчаса полощут самыми неприличными словами... шашлык у них уже на столе... сегодня снова "Массандра"...
Всё. Я побежал.
Со светлым праздником всех!!!
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения708
Благодарности55
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Pddclub » 05 май 2024, 15:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение Mishutka » 06 май 2024, 03:21

Александр-921 писал(а):Покажите мне место, в котором написано, что выключенный сигнал доп.секции - это сигнал.
Только буквами покажите, а не вашими домысливаниями за нерадивыми составителями ПДД.

Ни В ПДД, ни в ГОСТ нет специального определения "сигнал". Используется это слово (в том числе в автодорожной документации) в совершенно разных смыслах. Начиная от того, что этим словом обозначается каждый отдельный элемент секционного светосигнального устройства (то бишь секция). Я использую понятие "сигнал светофора" в точном соответствии со смыслом слова сигнал из толковых словарей:
Сигна́л — код (символ, знак), созданный и переданный в пространство (по каналу связи) одной системой, либо возникший в процессе взаимодействия нескольких систем. Смысл и значение сигнала проявляются после регистрации и интерпретации в принимающей системе.
Сигна́л — материальное воплощение сообщения для использования при передаче, переработке и хранении информации.[

Комбинация включенных и выключенных секций светофора - это код, созданный при помощи светофора, для передачи в пространство в направлении водителя и имеющий определенное значение. Какое значение имеют сигналы светофора, в которых присутствует выключенная стрелка налево в дополнительной секции - читайте в ПДД.
Александр-921 писал(а): разве бывает просто "выключенный сигнал дополнительной секции"?
Скорее всего и ПДД, и вы имели негорящую стрелку в дополнительной секции, но прямо сказать об этом постеснялись.

Чего стесняться? Повторяю - спец. термина "сигнал" в ПДД нет. Значит каждый (от меня до авторов ПДД и разработчиков светосигнального оборудования) имеет право использовать слово "сигнал" во всех его значениях. Поэтому можете ходить по всем возможным форумам и докапываться до всяких:
- Специальный световой сигнал – это устройство, предназначенное для подачи в условиях дорожного движения проблесковых световых сигналов установленных цветов, частоты мигания и продолжительности свечения
- Световой сигнал в усиленном корпусе

Лично у меня нет никакой антипатии ни к "выключенным сигналам", ни к "сигналам в усиленном корпусе", ни к "сигналам доп. секции", ни к "сигналам светофора". А вот к чему у меня есть "антипатия" - так это к завиральным идеям, что водителю, перед которым оказался светофор в состоянии, изображенном на картинках:
в статье: Изображение
или на дороге:
Изображение
в этот момент разрешен поворот налево.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1483
Благодарности77
Год регистрации2018

Re: Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение Алексей Ч » 06 май 2024, 04:41

Mishutka писал(а):Комбинация включенных и выключенных секций светофора - это код, созданный при помощи светофора, для передачи в пространство в направлении водителя и имеющий определенное значение. Какое значение имеют сигналы светофора, в которых присутствует выключенная стрелка налево в дополнительной секции - читайте в ПДД.


Mishutka, Вы сами себя хоть слышите и понимаете что пишите? Зачем выдергиваете из контекста и перевираете весь смысл?
6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.


Если есть секция, то быть и контурным стрелкам других направлений. Дополнительная секция добавляет лишь комбинацию сигнала в данном направлении.
Это в билетиках удобно полагаться на логику и рисунок, чтобы понять за какое направление отвечает секция. А в жизни выключенная секция не так понятна как вам кажется: какая на ней стрелка нарисована зачастую даже не разглядишь. И если горит круглый зеленый, то он разрешает движение и ограничений выбора направлений по самому сигналу светофора в этом случае нет. Это ваши "завиральные" идеи их как раз и придумывают! Ограничение выбора направления теперь могут дать знаки или разметка. Но не сам круглый зеленый сигнал светофора без контурных стрелок, но с дополнительной секцией зеленой стрелки (вкл/выкл даже не важно).
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения546
Благодарности26
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение GDW nik » 06 май 2024, 09:34

Алексей Ч писал(а):Дополнительная секция добавляет лишь комбинацию сигнала в данном направлении.

Снова жжём? У Александра-921 закончится тетрадочка похоже скоро...
:)
Алексей Ч писал(а):Если есть секция, то быть и контурным стрелкам других направлений.

И если горит круглый зеленый, то он разрешает движение и ограничений выбора направлений по самому сигналу светофора в этом случае нет.

А как же "стрелки других направлений", которым "быть"?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3267
Благодарности241
Год регистрации2016

Re: Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение Mishutka » 06 май 2024, 12:13

Алексей Ч писал(а):Это в билетиках удобно полагаться на логику и рисунок, чтобы понять за какое направление отвечает секция.

Приведенная Выше фотография с реального перекрестка вызывает какие-то вопросы про то, какое направление регулирует доп. секция?
Есть какое-то недопонимание, что по ПДД для водителя означает выключенный сигнал стрелки в этой секции?
Алексей Ч писал(а):А в жизни выключенная секция не так понятна как вам кажется: какая на ней стрелка нарисована зачастую даже не разглядишь.

И вот в этом случае у Вас есть основания для признания отсутствия состава правонарушения, за которое Вас пытаются привлечь с подачи стоявшего тут инспектора или по факту фиксации Ваших действий камерой. Но какое отношение это имеет к тому, что Вы пытаетесь всех убедить, что именно в ТЕОРИИ (т.е. по тем самым "билетикам") приведенный на картинках выше светофор "передает в пространство сообщение", разрешающее левый поворот...
круглый зеленый (от себя добавлю - без контурных стрелок), то он разрешает движение и ограничений выбора направлений по самому сигналу светофора в этом случае нет.

Ограничения направлений "круглого зеленого" на светофоре с доп. секциями (секцией) определяются не контурными стрелками на нем (на круглом зеленом), а наличием доп. секции рядом (и даже не только на этом же "светофоре", но и на светосигнальном устройстве на соседней стойке, являющейся частью единого "светофорного объекта" - разбирались тут перекрестки, когда левая доп. секция крепится только к тому светофору, который на разделительной полосе, а светофор справа от ПЧ этой секции не имеет).
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1483
Благодарности77
Год регистрации2018

Re: Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Pddclub » 06 май 2024, 12:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение Mishutka » 06 май 2024, 12:43

Долгие годы вообще никаких контурных стрелок на зеленом не было и как-то справлялись (но иногда в темноте ошибались). Чтобы это "иногда" случалось как можно реже, спустя долгие годы появились контурные стрелки. Но эти стрелки снижают процент "неправильного восприятия сигнала" в жизни, а не вносят изменения в значение самого сигнала в теории ПДД РФ.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1483
Благодарности77
Год регистрации2018

Re: Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение Александр-921 » 06 май 2024, 13:32

Mishutka, искренне восхищен вашей изворотливостью!!!
Мне кажется, что ко всем вашим регалиям и образованиям, о которых я уже упоминал, вы у нас ещё и специалист в области информационных технологий, поскольку оперируете понятиями курса "Теоретические основы передачи данных".
Такие ссылки выглядят очень солидно... Но зачем всё это?
Зачем так сложно при обсуждении такого приземлённого, практичного, примитивного, незамысловатого документа, как ПДД?
Хотите поумничать и продолжить тему, давайте пообсуждаем термин =сигнал= в теории автоматического управления ядерными реакторами (что ближе мне) или в основах физиологии высшей нервной деятельности человека (что ближе моему сыну-медику) - помните 1-ю и 2-ю сигнальные системы у собаки И.П. Павлова?
Сказали бы просто: "Да. Несколько неудачно перевёл на разговорный язык неясный смысл второго абзаца п.6.3. Имел ввиду не "...сигнал в виде негорящей доп.секции...", а не горящую стрелку в дополнительной секции светофора".
И всё... Не пришлось бы ночью!!! (Mishutka » Сегодня, 03:21) лопатить столько технической литературы, тратить плохо восстанавливаемые нервные клетки и пр... и пр...
Ну, да ладно... Давайте закончим эти препинания.
С огромным уважением к вам цитирую: "Развалинами Рейхстага удовлетворён. Можно ехать домой сады опрыскивать" (капитан ВВС Татаренко, "Маэстро").
==============================
А теперь поближе к баранам...
Mishutka писал(а):светофор в состоянии, изображенном на картинке:
Изображение
Опять ваш излюбленный приём - лукавая небрежность и/или некоторая сознательная недоговорённость...
Вроде как и доп.секция есть, но ночью на фоне чёрного неба её будет ли видно? И стрелка на ней то ли видна, то ли плохо различима, "то ли насморк, толи сифилис"???
Вы бы привели в пример честную картинку с невидимой выключенной стрелкой и тогда повторите ли ваше
Mishutka писал(а):при сигнале светофора в виде имеющейся, но негорящей доп. секции (, например, "налево") - налево движение запрещено.

А ещё нагляднее и более убедительнее был бы ваш ответ на вот такую картинку:
Изображение.
Скажите мне, куда именно мне запрещено на такой основной зелёный?
Пи.Си. Другую картинку искать лень, поэтому сразу заранее вас прошу - про экран белого цвета даже не начинайте...
Он в этом случае не имеет никакого значения...
Хотя думаю, что вы это отлично знаете и без моей подсказки.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения708
Благодарности55
Год регистрации2020


Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение Александр-921 » 06 май 2024, 14:05

GDW nik писал(а):У Александра-921 закончится тетрадочка похоже скоро...
GDW nik,нормально всё... Тетрадочка бесконечная :)
=======================
У меня в черновичке по поводу этих стрелочек есть такое (если коротенько выдержками...):
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения708
Благодарности55
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение Алексей Ч » 06 май 2024, 14:12

GDW nik писал(а):
Алексей Ч писал(а):Дополнительная секция добавляет лишь комбинацию сигнала в данном направлении.

Снова жжём? У Александра-921 закончится тетрадочка похоже скоро...
:)


GDW nik, А чего это вас так улыбнуло?
Когда человек так ерничает, поначалу всегда возникает мысль, уж он то точно знает всю правду матку! Ну так давайте!
Просвятите, как грамотно читать сигналы светофора прописанные п.6.2, 6.3 в комплексе, или сочетании основного сигнала с дополнительной секцией!

Если вас задела фраза, комбинация сигнала, то объясните, как правильно описать сочетание сигналов светофора при определении фаз на регулируемом перекрестке.
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения546
Благодарности26
Год регистрации2023

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron