Вход  •  Регистрация

Запрещает ли движение основной зеленый без контурных стрелок при наличии дополнительной секции?

Re: Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение Александр-921 » 04 май 2024, 11:35

И особенно улыбнуло вот это -
Mishutka писал(а):при сигнале светофора в виде...негорящей доп. секции
- просто уникальная способность излишне умничать и извращать простые смыслы простых предложений...
Мишутка в своём стиле... :)
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения708
Благодарности55
Год регистрации2020

Re: Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Pddclub » 04 май 2024, 11:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение Александр-921 » 04 май 2024, 11:56

Алексей Ч,
"Не расчёсывайте себе нервы зазря, их есть ещё где испортить...". Не начинайте и не дразните Мишутку.
Он отлично понял вашу мысль, но не может отказать себе в удовольствии слегка поиздеваться - это у него такой вид садомазохизма для самоудовлетворения.
Сказать правильно, но при этом чуточку что-то лукаво недоговорить - это его фишка.
За это мы его именно здесь и слегка любим. 8-)
"Лично я его уважаю, хотя уже и забыл за что"
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения708
Благодарности55
Год регистрации2020

Re: Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение Mishutka » 05 май 2024, 00:19

Алексей Ч писал(а):Mishutka ... Начинаете сами придумывать суждение о том, что если зеленый (красный) не имеет нанесенных контурных стрелок, то в направлении указанному дополнительной секции его сигнал никак уже не касается.

Неплохо для начала процитировать. А то чьи-то (больше похожие конкретно на Ваши) бредни мне приписывать как-то некрасиво...
А я лично считаю, что сигнал основной секции очень даже "касается" движущихся в направлении, регулируемом доп. секцией. Например, если он красный, то при движении в направлении зеленой стрелки возникает обязанность уступить дорогу ТС с других направлений.
Я писал другое и вполне конкретное - что зеленый сигнал основной секции светофора (даже без контурных стрелок) не отменяет запрещающего сигнала дополнительной секции. Если Вам этого не понять - это исключительно Ваши проблемы. И не надо свои проблемы с восприятием текстов превращать в проблемы на дороге у тех, кто сюда с вопросами приходит...
Докажите для начала эти свои слова!

ПДД РФ:
Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

А вот доказывать, что у этого запрета есть исключения, причем именно такие, которые Вы пытаетесь декларировать (надеюсь, не станете приплетать пожарных с сиреной и мигалкой) - это как раз Ваша обязанность, а не моя. Учитесь вести дискуссию, соблюдая приличия.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1483
Благодарности77
Год регистрации2018

Re: Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение Mishutka » 05 май 2024, 00:49

Александр-921 писал(а):И особенно улыбнуло вот это -
Mishutka писал(а):при сигнале светофора в виде...негорящей доп. секции
- просто уникальная способность излишне умничать и извращать простые смыслы простых предложений...
Мишутка в своём стиле... :)

А что в этом стиле такого особенного - выключенное состояние доп.секции (не светится) при работающем светофоре - это такой же сигнал светофора, как и любой другой (в том числе - горящая ровным светом или мигающая стрелка на доп. секции). Его конкретное значение - запрещение движения в регулируемом секцией направлении. И ПДД обязывает Вас требования сигналов светофора (даже вот такого сигнала с таким требованием) соблюдать. Или для Вас сигнал - это горящее красное колечко, а если колечка нет, то это уже и сигнала светофора нет и запрет поворота можно игнорировать?
Изображение
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1483
Благодарности77
Год регистрации2018

Re: Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение Александр-921 » 05 май 2024, 12:11

Mishutka писал(а):выключенное состояние доп.секции (не светится) при работающем светофоре - это такой же сигнал светофора, как и любой другой
Mishutka, да нет такого сигнала, не выкручивайтесь.
Все допустимые и возможные световые (аллё, гараж - СВЕТОВЫЕ) сигналы, их назначение и значения чётко расписаны в п.6.1-6.3 ПДД, допустимая последовательность их включения - в ГОСТе.
И в 6.3, который вы так нелепо попытались пересказать своими словами, чётко написано, что означает выключенный сигнал дополнительной секции.
Аллё, гараж - ОЗНАЧАЕТ!!!
Всего лишь означает (обозначает, назначает) необходимость каких-то иных действий.
Так - выключенные (не работающие) светофоры на перекрёстке никаких сигналов не излучают, хотя такое их состояние означает, что перекрёсток перестал быть регулируемым и надо действовать как-то иначе.
Так - выключенное состояние человечиков на светофоре П.1 означает, что пешеходам надо руководствоваться транспортными светофорами и здравым смыслом.
Так - различные и чётко установленные положения рук и тельца регулировщика - это, конечно же, сигналы, а вот его выключенное состояние (регулировщик, лежащий поперёк перекрёстка и ковыряющий палкой в носу) - это ну никак никакой не сигнал, это всего лишь означает, что надо руководствоваться иными правилами.
Mishutka писал(а):Его конкретное значение - запрещение движения в регулируемом секцией направлении.
- это так. Но при этом - это не сигнал.
Mishutka писал(а):И ПДД обязывает Вас требования сигналов светофора (даже вот такого сигнала с таким требованием) соблюдать.
- ПДД обязывает меня понимать значение негорящей стрелки в дополнительной секции светофора. А вот что такое "негорящая доп.секция", ПДД мне ничего не говорил. Наверное, и он не знает, что это такое? Наверное, так не бывает.
Mishutka писал(а):Или для Вас сигнал - это горящее красное колечко, а если колечка нет, то это уже и сигнала светофора нет и запрет поворота можно игнорировать?
- если колечка нет, то я обращу внимание на наличие контурных стрелок на зелёном круглом основной секции. Если и их тоже нет, то для меня это означает, что и никакой доп.секции у светофора нет совсем (что бы не видели мои глаза). И при разрешающем основном зелёном мне просто нечего игнорировать, и запретов нет - я поверну куда мне вздумается....
Примечание: последнее предложение - это красная тряпка вам... Начинайте умничать... А то не читал ваши банальности от Mishutka » 03 май 2024, 21:36 ;)
===========
Это я всё про что?
Это я всё про то, что вам нельзя допускать таких неточностей при цитировании ПДД.
Вы же у нас заслуженный философ с математическим складом ума. Тем более здесь позиционируете себя как практикующий юрист. Кому как не вам понимать значение слов в нормативных, а тем более, в нормативно-правовых документах...
А если не обращать внимание на такие мелочи, то в принципе..., где-то в глубине души... в основном... я с вами согласен.
"...Вам я скажу, как родному, Шура, вы же знаете, как я вас уважаю, как я вас люблю, Шура..." (Михаил Самуэлевич).
Ладно я..., я уже привык к вам, но нас же читают и молодые не окрепшие в боях водители и даже курсанты.
А очарованные вашими высокопарными и околонаучными словесами и даже словоерсами, они начнут считать звуковым сигналом не только свисток полицейского, но и его отсутствие.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения708
Благодарности55
Год регистрации2020

Re: Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Pddclub » 05 май 2024, 12:11

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение Алексей Ч » 05 май 2024, 12:12

Mishutka писал(а):
Алексей Ч писал(а):Mishutka ... Начинаете сами придумывать суждение о том, что если зеленый (красный) не имеет нанесенных контурных стрелок, то в направлении указанному дополнительной секции его сигнал никак уже не касается.

Неплохо для начала процитировать. А то чьи-то (больше похожие конкретно на Ваши) бредни мне приписывать как-то некрасиво...


Mishutka, По моему я и начал свое суждение от вашей цитаты.
Снимок.JPG
Снимок.JPG (46.52 KiB) Просмотров: 62


Mishutka писал(а):А я лично считаю, что сигнал основной секции очень даже "касается" движущихся в направлении, регулируемом доп. секцией. Например, если он красный, то при движении в направлении зеленой стрелки возникает обязанность уступить дорогу ТС с других направлений.
Я писал другое и вполне конкретное - что зеленый сигнал основной секции светофора (даже без контурных стрелок) не отменяет запрещающего сигнала дополнительной секции.

Вы написали как раз другое: это в вашем мозгу может быть так одинаково выглядеть "!не горящая секция" и секция с запрещающим сигналом.
Снимок1.JPG
Снимок1.JPG (98.82 KiB) Просмотров: 62
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения546
Благодарности26
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение Александр-921 » 05 май 2024, 12:58

Для Мишутки -
Добавлю1 (ради шутки) и тоже спрошу - если для вас выключенная доп.секция - это сигнал, то являются ли для вас также какими-то сигналами контурные стрелки на выключенном основном зелёном и наличие также не горящего экрана белого цвета по ГОСТ 33385, который по мнению некоторых может заменять красный контур?

Добавлю2 (ради серьёзно) - взаимоотношения зелёной стрелки в доп.секции, контурной стрелки на зелёном основном, красного контура и белого экрана несколько более сложные, не однозначные и запутанные - одни из них действительно что-то сигнализируют, а другие только обеспечивают видимость и больше ничего.
Поэтому с момента появления в ПДД упоминания о красном контуре считаю неудачно сформулированным последнее предложение п.6.2 и не согласованным п.6.4.
Но это чисто к слову и тема отдельного разговора.

Добавлю3 (ради светлого будущего) - откуда вы для иллюстрации своего мнения откопали такую нелепую картинку с "секцией поворота", которая то светится, то не светится, то вообще отключается?
Ужас какой-то!!!
Очень вредная картинка! Надо замазать её жирным совсем чёрным карандашом.
Молодым и неокрепшим осмелюсь дать совет - Картинку яростно НЕ СМОТРЕТЬ вообще совсем никогда и нипочём!!!
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения708
Благодарности55
Год регистрации2020

Re: Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение Mishutka » 05 май 2024, 13:35

Александр-921 писал(а):Это я всё про что?

Это Вы про то, что запутались в двух соснах - сигнале светофора и сигнале дополнительной секции (который в принципе вполне себе принято рассматривать в виде трех вариантов - стрелка в секции горит постоянным светом, мигает, не горит - и такое употребление можно видеть, например, на картинке из метод. материалов про сигналы светофора). При этом я вообще говорил про "сигнал СВЕТОФОРА". И сигнал СВЕТОФОРА отсутствует только в случае, если светофор обесточен и не работает вообще. А если светофор работает в режиме регулирования, то вариант, при котором выключен сигнал доп. секции - это тоже СИГНАЛ СВЕТОФОРА со вполне конкретным значением, которое описано в разделе 6 ПДД. И которое требуется соблюдать по тем же ПДД. Если хотите можете и дальше сомневаться правомерно ли я употребил термин "сигнал светофора" в связке с "выключенной доп. секцией".
Вот для некоторых тут сигналы светофора отдельно, а сигналы доп.секции - отдельно. Поэтому начинают тут пургу гнать, что сигнал светофора при отсутствии контурных стрелок "перешибает" сигнал доп. секции. Не перешибает - потому что сигнал светофора - это КОМБИНАЦИЯ состояний (горит/мигает/не горит) ВСЕХ его секций. И "регулирующая комбинация", в которой стрелка в доп. секции находится в выключенном состоянии, является "сигналом светофора, запрещающим движение в направлении, регулируемом доп. секцией".
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1483
Благодарности77
Год регистрации2018

Re: Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение Mishutka » 05 май 2024, 14:01

Алексей Ч писал(а):Mishutka, По моему я и начал свое суждение от вашей цитаты.

Ну, дак и придерживались бы её, а не перевирали бы её тут же, представив, что я отрицаю какое-либо влияние состояния основных секций светофора на движение в направлении секции. Как и состояние (или сигнал, или состояние сигнала - или как угодно - сути не меняет) дополнительной секции сигналы (состояния/ состояние сигналов) основных секций формирует СИГНАЛ СВЕТОФОРА. И разные комбинации состояний (сигналов) отдельных (как основных так и дополнительных) секций формируют разные сигналы светофора.
Алексей Ч писал(а):Вы написали как раз другое: это в вашем мозгу может быть так одинаково выглядеть "!не горящая секция" и секция с запрещающим сигналом.

Никакой "секции с запрещающим сигналом" в посте на картинке нет. Вы эти слова сами сочинили, а потом вступаете со своей же придумкой в яростную борьбу. Попахивает шизофренией. В посте есть про выключенное состояние секции и "сигнал светофора". И таки да - такой сигнал светофора запрещает движение в направлении негорящей стрелки на доп. секции.
Если какое-то употребленное мной слово, Вам режет глаз - да и пусть режет. На самом деле Вас раздражает не некорректность употребления мной слова "сигнал", а то что смысл моих постов предельно ясен и он противоречит Вашим завиральным идеям. Подтвердить свои фантазии документом, где сказано, что сигнал светофора, при котором на горящей зеленой основной секции нет контурных стрелок, а доп. секция, регулирующая левый или правый поворот находится в выключенном состоянии или на ней горит только красный ободок, разрешает поворот в направлении, регулируемом доп. секцией, Вы не можете (потому что это просто Ваш бред, а не официальная норма). Вот и беситесь.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1483
Благодарности77
Год регистрации2018

Re: Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение Александр-921 » 05 май 2024, 15:44

Mishutka писал(а):выключен сигнал доп. секции - это тоже СИГНАЛ СВЕТОФОРА
-ну вот в упор невижу этого...
Покажите мне место, в котором написано, что выключенный сигнал доп.секции - это сигнал.
Только буквами покажите, а не вашими домысливаниями за нерадивыми составителями ПДД.
Вот то, что "Выключенный сигнал дополнительной секции...означает запрещение" - вижу, а вот то, что это сигнал - не вижу.
Знак 3.1 "Въезд запрещён" тоже постоянно выключен и тоже кое-что запрещает - вы его тоже называете сигналом?
=========================
Mishutka писал(а):стрелка в доп. секции находится в выключенном состоянии
Mishutka-ну вот, уже ближе...
Это уже много лучше, чем ваши "негорящие доп. секции" и "выключенное состояние доп.секции" - начинаете понимать важность правильной расстановки буков.
Мне кажется, что нам не следует оправдывать неточность формулировки во втором абзаце п.6.3, допущенную авторами ПДД, а следует при необходимости разъяснять истинный смысл неправильно сформулированных требований.
Но разъяснять надо правильными словами, а не вашими - "секция поворота светится... тускло светится... секция отключается...".
====================
Mishutka писал(а):На самом деле Вас раздражает... то, что смысл моих постов противоречит Вашим завиральным идеям.
-вот интересно... Это что за мои идеи, которые противоречат вашим? В этой ветке.
====================
Mishutka писал(а):Если какое-то употребленное мной слово, Вам режет глаз - да и пусть режет.
- да режет.
Вот от других участников наших дискуссий я готов терпеть их неточности и стилистические ошибки, если мне понятен СМЫСЛ их высказываний. От них не режет потому, что у одних (несмотря на их огромный опыт) - тяжёлое ГИБДДшное прошлое, у других - работа инструктором по БДД с бестолковыми водителями в автоколонне и т.д.
А вот от вас - режет. Потому что это вы у нас вечно правильный и абсолютно безупречный, способный к математическому анализу и сложным логическим построениям при комплексном анализе ПДД... Да к тому же ещё и юрист по третьему образованию.
И поэтому я хочу брать с вас пример, а не заниматься не конструктивными словесными перепалками.
================
Mishutka писал(а):сигнал светофора - это КОМБИНАЦИЯ состояний ВСЕХ его секций
-вот пример вышесказанному. Сильно сказано!!! Надо записать себе в черновичок...
-================
Mishutka писал(а):"регулирующая комбинация", в которой стрелка в доп. секции находится в выключенном состоянии, является "сигналом светофора
- ну так вот совсем близко к правде.
Немножко, как обычно у вас, чуточку не договорено, но это как раз то, о чём я вам и писал выше - разве бывает просто "выключенный сигнал дополнительной секции"?
Скорее всего и ПДД, и вы имели негорящую стрелку в дополнительной секции, но прямо сказать об этом постеснялись.
А уж про ближайшее окружение такой негорящей стрелки и вообще умолчали.
А то что рядом должно гореть у негорящей - это как раз очень важно и существенно.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения708
Благодарности55
Год регистрации2020

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron