Вход  •  Регистрация

Спор-вопрос по поводу правильного проезда перекрестка

Спор-вопрос по поводу правильного проезда перекрестка

Сообщение Melifaro93 » 09 мар 2024, 21:17

Здравствуйте! Сильно не пинайте за вопрос, я только учусь :roll: . Несколько дней назад мы с другом проезжали незнакомый для нас перекресток и у нас с ним возник небольшой спор на счёт ПДД. Он говорит одно, я другое и всё никак не сходится. Поэтому хочу попросить о помощи в том, чтобы разобраться и на будущее уже знать как на самом деле правильно его проезжать, чтобы не было ошибок.

Координаты перекрестка - 55.704622, 37.924166 (нужно пару метров проехать прямо)

Ситуация следующая - мы подъезжаем к перекрестку в правой полосе. Основной светофор красный но в доп. секции горит зеленая стрелка, разрешающая поворот направо. И на этом же перекрестке висят знаки "направление движения по полосам", согласно им из правой полосы в которой мы находимся разрешен поворот только направо. В моём понимании в такой ситуации у нас нет никаких других вариантов кроме как сразу повернуть направо (там находится дублер), раз об этом говорят и знаки и разметка и даже стрелка светофора. Продолжать движение прямо из этой полосы нельзя даже если будет гореть основной зеленой, ведь это противоречит знаку "Только направо".

Но друг считает, что даже на основной красный с зеленой стрелкой мы всё-равно можем продолжить ехать прямо, поскольку там на асфальте будет разметка "Только направо". И если проехать, как он предлагает, несколько метров, то будет ещё один поворот направо (там уже находится не дублер а основная).

Как я и друг 1 (начало перекрестка).jpg
Как я и друг 1 (начало перекрестка).jpg (69.92 KiB) Просмотров: 255


Как я и как друг 2 (проехал дальше).jpg
Как я и как друг 2 (проехал дальше).jpg (213.58 KiB) Просмотров: 255

Я вполне могу ошибаться но ведь:
"Знаки 4.1.2 «Движение направо» и 4.1.4 «Движение прямо и направо» действуют только на первое за ними пересечение проезжих частей.

От требований знаков может отступать следующий по маршруту общественный транспорт.

За нарушение требований знаков предусмотрено предупреждение или штраф в размере 500 рублей."


Пересечение наше.jpg
Пересечение наше.jpg (201.56 KiB) Просмотров: 255


Разве мы можем игнорировать знаки и светофор и продолжать ехать прямо? Логика друга мне понятна, хоть технически мы и продолжаем ехать прямо (до следующего поворота) но на асфальте разметка "только направо". Он считает что это не противоречит знакам и доп. секции светофора, разрешающей поворот направо. Даже напротив, он считает, что эта разметка на асфальте как раз "ведёт" и показывает, что так можно. Но в моем понимании это запрещено, поскольку двигаться прямо нам не разрешают ни знаки, ни сфетофор. Может где-то у меня кривые формулировки, но надеюсь всё понятно. Кто-то из нас жестко косячит но пока не понятно кто. Надеюсь что с помощью более опытных знатоков разберемся с этим перекрестком :)

Во 2 посте этой темы приложил ещё вид со спутника.
Аватар пользователя
Melifaro93
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2024

Спор-вопрос по поводу правильного проезда перекрестка

Pddclub » 09 мар 2024, 21:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Спор-вопрос по поводу правильного проезда перекрестка

Сообщение Melifaro93 » 09 мар 2024, 21:30

Вид со спутника:

Вид со спутника.jpg
Вид со спутника.jpg (154.78 KiB) Просмотров: 248


В месте разрыва оранжевой линии видно разметку на асфальте "Только направо" (специально не стал по нему рисовать, чтобы можно было рассмотреть).
Аватар пользователя
Melifaro93
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2024

Re: Спор-вопрос по поводу правильного проезда перекрестка

Сообщение Melifaro93 » 09 мар 2024, 23:49

И, как мне кажется, даже этот вопрос из билетов ПДД подтверждает, что прямо ехать (как предлагает друг) нельзя. Только здесь в билете ограничивает только стрелка, а в нашем случае там ещё и разметка на асфальте + знаки направления движения по полосам

ПДД билет.jpg
ПДД билет.jpg (193.73 KiB) Просмотров: 236
Аватар пользователя
Melifaro93
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2024

Re: Спор-вопрос по поводу правильного проезда перекрестка

Сообщение GDW nik » 10 мар 2024, 11:21

Melifaro93, здравствуйте.

Сначала об экзаменационных вопросах.
Вы привели пример Б23В6, есть аналогичный - с регулировщиком - Б37В6. В этих вопросах автошкола должна учить курсанта, что правильный ответ - только направо и только на первом пересечении ПЧ. Однако, это не соответствует ПДД, ведь и светофор, и регулировщик определяет очерёдность движения на всём перекрёстке, а не только на первом пересечении ПЧ этого перекрёстка. Поэтому - правильным ответом в этих вопросах является ответ - "В любом направлении направо из указанных". Не нужно приводить этот пример в споре с другом - раз уж "правильный ответ" - не правильный.

Теперь Ваш пример.
По ГОСТу знак 2.1 "Главная дорога" устанавливается перед КАЖДЫМ перекрёстком в населённом пункте. Поэтому предполагаем, что организаторы ДД считают, что, при движении направо на втором пересечении ПЧ - Вы поворачиваете направо именно на втором перекрёстке, а не на втором пересечении ПЧ одного перекрёстка.
На первом перекрёстке Вы двигаетесь в направлении "прямо" на основной сигнал светофора (а не на включенную доп секцию направо), перестраиваетесь в правую полосу и поворачиваете направо, если сигнал светофора (слева от ПЧ) - разрешающий. Или поворачиваете со второй полосы - разметка 1.18 позволяет это сделать, но не пересекайте разметку 1.1 - при этом.
Если запрещающий - останавливаетесь перед краем пересекаемой ПЧ и ждёте разрешающего.
Вывод. В споре с другом Вы правы, :)
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Спор-вопрос по поводу правильного проезда перекрестка

Сообщение Владимир-270 » 10 мар 2024, 16:00

GDW nik писал(а):...По ГОСТу знак 2.1 "Главная дорога" устанавливается перед КАЖДЫМ перекрёстком в населённом пункте. Поэтому предполагаем, что организаторы ДД считают, что, при движении направо на втором пересечении ПЧ - Вы поворачиваете направо именно на втором перекрёстке, а не на втором пересечении ПЧ одного перекрёстка...
На первом перекрёстке Вы двигаетесь в направлении "прямо" на основной сигнал светофора (а не на включенную доп секцию направо), перестраиваетесь в правую полосу и поворачиваете направо, если сигнал светофора (слева от ПЧ) - разрешающий. Или поворачиваете со второй полосы - разметка 1.18 позволяет это сделать, но не пересекайте разметку 1.1 - при этом.
Если запрещающий - останавливаетесь перед краем пересекаемой ПЧ и ждёте разрешающего.
Вывод. В споре с другом Вы правы, :)

GDW nik, всё вроде бы так, только удивляет-напрягает несоответствие мест установки светофоров требованиям ГОСТ Р 52289-2019, а именно: отсутствие основного светофора в точке а) перед пересечением ПЧ справа от ПЧ; и "дублирующий"??? в пятой по предпочтительности точке г) перед пересечением ПЧ слева. (см. табл.12 и 13)
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: Спор-вопрос по поводу правильного проезда перекрестка

Pddclub » 10 мар 2024, 16:00

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Спор-вопрос по поводу правильного проезда перекрестка

Сообщение GDW nik » 10 мар 2024, 20:11

Владимир-270, согласен с Вами, что организация ДД на этом участке не самая удачная - поэтому и приходится решать задачку из имеющихся вводных. Тогда и возникают споры у водителей, а ведь этого быть не должно. Там и камеры имеются - то есть водителей ещё и наказывают за проезд на запрещающий!
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Спор-вопрос по поводу правильного проезда перекрестка

Сообщение Алексей Ч » 15 мар 2024, 18:05

Melifaro93 писал(а):Здравствуйте! Сильно не пинайте за вопрос, я только учусь :roll: . Несколько дней назад мы с другом проезжали незнакомый для нас перекресток и у нас с ним возник небольшой спор на счёт ПДД. Он говорит одно, я другое и всё никак не сходится.
Ситуация следующая - мы подъезжаем к перекрестку в правой полосе. Основной светофор красный но в доп. секции горит зеленая стрелка, разрешающая поворот направо. И на этом же перекрестке висят знаки "направление движения по полосам", согласно им из правой полосы в которой мы находимся разрешен поворот только направо. В моём понимании в такой ситуации у нас нет никаких других вариантов кроме как сразу повернуть направо (там находится дублер), раз об этом говорят и знаки и разметка и даже стрелка светофора. Продолжать движение прямо из этой полосы нельзя даже если будет гореть основной зеленой, ведь это противоречит знаку "Только направо".

Но друг считает, что даже на основной красный с зеленой стрелкой мы всё-равно можем продолжить ехать прямо, поскольку там на асфальте будет разметка "Только направо". И если проехать, как он предлагает, несколько метров, то будет ещё один поворот направо (там уже находится не дублер а основная).

Как я и друг 1 (начало перекрестка).jpg


Как я и как друг 2 (проехал дальше).jpg

Я вполне могу ошибаться но ведь:
"Знаки 4.1.2 «Движение направо» и 4.1.4 «Движение прямо и направо» действуют только на первое за ними пересечение проезжих частей.

От требований знаков может отступать следующий по маршруту общественный транспорт.

За нарушение требований знаков предусмотрено предупреждение или штраф в размере 500 рублей."


Пересечение наше.jpg


Разве мы можем игнорировать знаки и светофор и продолжать ехать прямо? Логика друга мне понятна, хоть технически мы и продолжаем ехать прямо (до следующего поворота) но на асфальте разметка "только направо". Он считает что это не противоречит знакам и доп. секции светофора, разрешающей поворот направо. Даже напротив, он считает, что эта разметка на асфальте как раз "ведёт" и показывает, что так можно. Но в моем понимании это запрещено, поскольку двигаться прямо нам не разрешают ни знаки, ни сфетофор. Может где-то у меня кривые формулировки, но надеюсь всё понятно. Кто-то из нас жестко косячит но пока не понятно кто. Надеюсь что с помощью более опытных знатоков разберемся с этим перекрестком :)



Melifaro93,

Стрелка светофора указывает разрешенное направление движения на перекрестке. Можно в первый проезд свернуть (как вы хотели) можно во второй (как друг сказал) это определяется лишь тем куда вам надо ехать, светофор со стрелкой (регулировщик) и стрелка на асфальте 1.18 вас в этом выборе никак не ограничивают.
Последний раз редактировалось Алексей Ч 15 мар 2024, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения483
Благодарности18
Год регистрации2023

Re: Спор-вопрос по поводу правильного проезда перекрестка

Сообщение Алексей Ч » 15 мар 2024, 18:18

GDW nik писал(а):Melifaro93, здравствуйте.

Сначала об экзаменационных вопросах.
Вы привели пример Б23В6, есть аналогичный - с регулировщиком - Б37В6. В этих вопросах автошкола должна учить курсанта, что правильный ответ - только направо и только на первом пересечении ПЧ. Однако, это не соответствует ПДД, ведь и светофор, и регулировщик определяет очерёдность движения на всём перекрёстке, а не только на первом пересечении ПЧ этого перекрёстка. Поэтому - правильным ответом в этих вопросах является ответ - "В любом направлении направо из указанных". Не нужно приводить этот пример в споре с другом - раз уж "правильный ответ" - не правильный.

Теперь Ваш пример.
По ГОСТу знак 2.1 "Главная дорога" устанавливается перед КАЖДЫМ перекрёстком в населённом пункте. Поэтому предполагаем, что организаторы ДД считают, что, при движении направо на втором пересечении ПЧ - Вы поворачиваете направо именно на втором перекрёстке, а не на втором пересечении ПЧ одного перекрёстка.
На первом перекрёстке Вы двигаетесь в направлении "прямо" на основной сигнал светофора (а не на включенную доп секцию направо), перестраиваетесь в правую полосу и поворачиваете направо, если сигнал светофора (слева от ПЧ) - разрешающий. Или поворачиваете со второй полосы - разметка 1.18 позволяет это сделать, но не пересекайте разметку 1.1 - при этом.
Если запрещающий - останавливаетесь перед краем пересекаемой ПЧ и ждёте разрешающего.
Вывод. В споре с другом Вы правы, :)


GDW nik,

Знак приоритета Главная дорога - это не раздел между разными перекрестками. Этот перекресток вообще может рассматриваться как единый перекресток. Что вам собственно и показали на снимке подписанном как вид со спутника.
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения483
Благодарности18
Год регистрации2023

Re: Спор-вопрос по поводу правильного проезда перекрестка

Сообщение GDW nik » 15 мар 2024, 19:56

Алексей Ч, здравствуйте, во первых! Давненько не было видно генератора новых идей :)

Алексей Ч писал(а):Знак приоритета Главная дорога - это не раздел между разными перекрестками. Этот перекресток вообще может рассматриваться как единый перекресток. Что вам собственно и показали на снимке подписанном как вид со спутника.


Понятно. А не много ли знаков 2.1 для одного направления на одном перекрёстке?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Спор-вопрос по поводу правильного проезда перекрестка

Сообщение GDW nik » 15 мар 2024, 21:21

Алексей Ч писал(а):Melifaro93,

Стрелка светофора указывает разрешенное направление движения на перекрестке. Можно в первый проезд свернуть (как вы хотели) можно во второй (как друг сказал) это определяется лишь тем куда вам надо ехать, светофор со стрелкой (регулировщик) и стрелка на асфальте 1.18 вас в этом выборе никак не ограничивают.

Алексей Ч
, исходя из своего совета - поверните ка направо на этом "одном" перекрёстке на грузовике. Получится? Или только на втором перекрёстке получится?
Обращаю внимание на знак 6.15.1 перед первым перекрёстком.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0