Вход  •  Регистрация

разворот

Re: разворот

Сообщение Klonic_J » 03 май 2012, 17:19

Если уверены, что сможете доказать свою правоту, разворачивайтесь по малому радиусу. Главное, не учите этому других водителей, в 99,9 процентах случаев они свою правоту доказать не смогут.

Учить не надо, а вот тем кто уже развернулся и дожидается суда помогать доказать свою правоту надо. Как правило 99,9 процентам эта тема не интересна, пока не клюнет.
И вообще у многих интерес к пдд возникает уже после общения с инспектором ДПС.
Аватар пользователя
Klonic_J
Специалист по ПДД
 
Сообщения160
Благодарности5
Год регистрации2012

Re: разворот

Pddclub » 03 май 2012, 17:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: разворот

Сообщение avtomobil » 28 ноя 2013, 02:00

Максим. я не знаю, как вам написать. у меня есть вопросы, связанные с разворотом
Аватар пользователя
avtomobil
Увлеченный ПДД
 
Сообщения13
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: разворот

Сообщение avtomobil » 28 ноя 2013, 02:03

я хотела бы узнать, чем считается промежуток в разрыве конструктивной разделительной полосы? это тоже главная дорога или второстепенная?
Аватар пользователя
avtomobil
Увлеченный ПДД
 
Сообщения13
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: разворот

Сообщение newsash » 28 ноя 2013, 09:00

avtomobil писал(а):я хотела бы узнать, чем считается промежуток в разрыве конструктивной разделительной полосы? это тоже главная дорога или второстепенная?


Если это автомагистраль или дорога отмечена знаком "Автомобильная дорога", то работает правило 16.1, запрещающее использование технологических разрывов на автомагистрали.
Если нет, то в любом случае при развороте у вас помеха справа.
Аватар пользователя
newsash
Увлеченный ПДД
 
Сообщения35
Благодарности1
Год регистрации2013

Re: разворот

Сообщение servit » 28 ноя 2013, 10:28

Нет, не в любом случае. Разрыв может совпасть с выездом с прилегающей территории, или с второстепенной дороги. Если дорога главная, то при развороте, вы имеете преимущество перед ТС, выезжающими с второстепенной. Здесь правило «правой руки» не действует.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: разворот

Pddclub » 28 ноя 2013, 10:28

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: разворот

Сообщение avtomobil » 29 ноя 2013, 18:33

спасибо. это я поняла. но если я делаю разворот в разрыве конструктивной полосы (в данном случае конструктивная полоса-это газон) на главной дороге, это ясное дело, что я должна пропустить автомобили, которые едут со встречного направления прямо или направо. а если дорога, на которой я нахожусь, главная, то место в этом разрыве чем является?тоже частью главной дороги? или в этом разрыве газона дорога уже является второстепенной? как мне быть, если одновременно в то время, как я разворачиваюсь в этом разрыве, со второстепенной дороги выезжает автомобиль и поворачивает в том же направлении, куда и мне нужно ехать. как быть в этом случае? кто кого пропускает? тут всё зависет от того, что чем является разрыв в конструктивной полосе? если он является частью главной дороги, то я имею преимущество перед второстепенной дорогой, а если этот разрыв считается второстепенной дорогой, то тут надо ориентироваться по помехе справа. вот и меня мучает вопрос, чем же является этот разрыв? главная дорога или второстепенная?
Аватар пользователя
avtomobil
Увлеченный ПДД
 
Сообщения13
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: разворот

Сообщение servit » 29 ноя 2013, 21:28

avtomobil писал(а):как мне быть, если одновременно в то время, как я разворачиваюсь в этом разрыве, со второстепенной дороги выезжает автомобиль и поворачивает в том же направлении, куда и мне нужно ехать. как быть в этом случае? кто кого пропускает?

Если данный "разрыв" не обозначен ни какими дорожными знаками, то он равносилен сплошной разметке (двойной или одинарной), которая переходит в прерывистую или в ней происходит «разрыв». Другими словами, что газон, что разметка – это одно и то же. Обычный разворот на главной дороге, по отношению к второстепенной.
Еще раз:
Разрыв может совпасть с выездом с прилегающей территории, или с второстепенной дороги. Если дорога главная, то при развороте, вы имеете преимущество перед ТС, выезжающими с второстепенной
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: разворот

Сообщение avtomobil » 30 ноя 2013, 16:40

Спасибо большое!!! теперь я всё поняла. вот этот вопрос меня и мучил, чем же являлся тот промежуток в разрыве. у всех, у кого я спрашивала,никто не мог дать конкретного ответа, никто не знает и все мне отвечали по-разному. и я заметила, никто не знает правил, и чтобы не заморачиваться, все ездят по помехе справа и не смотрят, главная это дорога или второстепенная. какой-то беспредел. теперь ещё один вопрос у вас можно спросить? скажите, второстепенная дорога имеет преимущество перед прилегающей территорией? если одновременно выезжают 2 ТС, одно с прилегающей территории, другое со второстепенной дороги, то кто кому уступает? Уступает то ТС, которое находится на прилегающей территории? да?
Аватар пользователя
avtomobil
Увлеченный ПДД
 
Сообщения13
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: разворот

Сообщение servit » 30 ноя 2013, 20:07

Очень хороший вопрос! И довольно спорный. По идее, Вы правы, и хотелось бы Вам ответить - Да! Но...
Чтобы дать однозначный ответ, необходимо рассматривать конкретный случай. Выкладывайте схему или ссылку на Яндекс карту. Будем обсуждать Ваш вариант, и быстрее всего спорить, кто прав, кто виноват!
У нас в городе есть перекресток, который имеет два выезда на главную дорогу. Даже ГАИшники разделились на два лагеря. Одни считают, что один из выездов – это выезд с гаражного комплекса, другие, что это пересечение с главной дорогой. Причем знаки «уступи дорогу» установлены с обоих выездов.
П.С.
Выезд с прилегающей территории, не должен относиться к перекрестку, а второстепенная дорога, может быть, а может и не быть, пересечением (перекрестком).

Кстати, у Максима есть очень хорошая статья по этому поводу:
Прилегающая территория или перекресток?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: разворот

Сообщение avtomobil » 02 дек 2013, 00:46

Ого.оказывается все так трудно.обалдеть. я просто в пдд прям на первой странице нашла фразу,что любая дорога по отношению к прилегающей территории является главной. Ну вот взять обычный перекресток. Одно ТС стоит на второстепенной дороге,а напротив дорожка,ведущая от магазина или дорожка,ведущая от многоэтажных домов. Эту дорожку и второстепенную дорогу разделяет главная дорога.Кто тут кому уступает?эта дорожка же является прилегающей территорией?
Аватар пользователя
avtomobil
Увлеченный ПДД
 
Сообщения13
Благодарности0
Год регистрации2013

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Ч и гости: 0