Вход  •  Регистрация

разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов

Re: разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов

Сообщение GDW nik » 05 дек 2018, 19:41

Владимир-270 писал(а):Начинайся п.2 так же: "Остановка или стоянка ТС в местах ... для инвалидов...5000р." - всё было бы очевидно

Вы предлагаете простой и эффективный способ решения проблемы. Это неприемлимо. Не наш метод.
P.S. То, что мы с Вами называем "моральная сторона" (освободить места для парковки инвалидов) - и есть основная цель и задача обсуждаемых норм. Поэтому "отдельного разговора" вряд ли получится.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3121
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов

Pddclub » 05 дек 2018, 19:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов

Сообщение Владимир-270 » 05 дек 2018, 21:35

Да ничего я не предлагаю. Просто пытаюсь понять, на чём основано убеждение, что остановка запрещена. Ну не вижу я ни слова ни полслова об этом ни в ПДД ни в КоАП. И аргументов здесь тоже пока что не услышал, видимо нет их!
Или считаете "у нас просто так не арестовывают!". Ну с инспекторами ГИБДД всё ясно - им надо денег срубить. Штрафуют? - Да! По закону? - Нет!. Пользуясь правовой малограмотностью водителей. Поэтому и хотелось бы получить вразумительный ответ с юридической точки зрения.
Если Вы считаете уместным обсуждение здесь моральных аспектов - извольте! Я не против расширенных прав инвалидов, данных им по закону, в .ч. ПДД. Но у нас любое хорошее начинание стараниями чиновников перерастает в полную противоположность. Вы считаете у нас реально 10% населения инвалиды? Мне ни разу не доводилось видеть стоянку для инвалидов хотя бы на четверть заполненную ТС со знаками 6.4.
Что касается остановки: бывают ситуации когда необходимо высадить пассажиров (см. самый первый пост темы), развернуться с заездом в парковочный карман, подождать минуту-другую, когда другой водитель усаживается в машину и собирается покинуть стоянку, освобождая вам место и т.д. и т.п. Ничего криминального я не вижу в кратковременной остановке на инвалидной парковке. Как правило, при этом даже мотор не глушится. А уж если при этом подъедет автомобиль инвалида - уступить ему место не займет и минуты.
Так нет, по Вашему мнению, поделом штраф негодяю в размере половины месячной пенсии!?
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов

Сообщение Владимир-270 » 06 дек 2018, 06:21

Ни разу в жизни не обращался в суд. В дурацкой ситуации оказываются водители, плохо знающие законодательство. Мне есть чем заняться - изучить современное законодательство в части ПДД, чтобы не оказаться в дурацкой ситуации.
Я не вижу в п.2 ст.12.19 недоработок. Я вижу его неверное прочтение (или ошибочное трактование).
Кто-нибудь может внятно ответить - почему вы считаете нарушением правил остановку ТС на парковке для инвалидов? И где именно вы увидели ЗАПРЕТ такой остановки?
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов

Сообщение Владимир-270 » 07 дек 2018, 07:33

KatyaSs писал(а):Тебе уже никто внятно не объяснит, потому что ты все равно не поймешь )))

KatyaSs, попросил бы Вас мне не "тыкать"! И посоветовал бы ознакомиться или ещё раз перечитать (если забыли) Правила форума Pddclub (ПДД клуб)
И вообще - не стОит на меня злиться. Представьте: Вы попали в подобную ситуацию и Вас пытается развести нерадивый инспектор. Вы покорно оплатите 5000р. или всё-таки попытаетесь отстоять свои права, сославшись на приведённые мной аргументы? Тем более инспекторы часто не блещут знаниями тонкостей законов и предпочитают не связываться с "неподатливыми жертвами". Предвижу Ваш гордый ответ: "Я накогда не останавливаюсь на парковках для инвалидов". Да пожалуйста, дело Ваше! Но может быть данная информация пригодится другим читателям форума, тому же топикстартеру с ником 961764335. ;)

GDW nik писал(а):... Можно считать нарушением такую остановку, если была создана помеха инвалиду при въезде (выезде) с парковочного места: 12.4 ПДД: Остановка запрещается в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;...

Готов был бы с Вами согласиться, звучит вроде всё логично - "сделал невозможным въезд инвалиду в парковочный карман", если бы не одно "НО". По этой логике любой водитель на любой стоянке вполне законно остановившись или поставивший машину на стоянку (по-народному - "припарковавшись") автоматически становится нарушителем, поскольку "делает невозможным въезд другому ТС в парковочный карман". Ну и, соответственно, д.б. оштрафован на сумму, правда более скромную, - 500 руб. Согласитесь - абсурдность такой логики очевидна! Поэтому п.12.4. в отношении парковочных карманов (но не для парковок в целом!) вряд ли применим.
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов

Сообщение Владимир-270 » 07 дек 2018, 09:11

KatyaSs писал(а): Почитайте просто правила и просто подумайте.

Укажите, пожалуйста, какой пункт ПДД мне просто почитать, где говорилось бы о запрете остановки на стоянке для инвалидов?
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов

Pddclub » 07 дек 2018, 09:11

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов

Сообщение Владимир-270 » 13 дек 2018, 22:28

Катя, специально для Вас повторю:
Владимир-270 писал(а): Теперь давайте внимательно вчитаемся и детально разберём текст ст.12.19 п.2 КОАП:
«Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.»
Здесь, на мой взгляд, ключевое слово «ПРАВИЛ». Если оно осознанно или неосознанно «проглатывается», то да, – смысл резко меняется! Сравните: «Нарушение: остановка или стоянка ТС - …. штраф 5000 р.»
Что же говорят правила (дорожного движения) на этот счёт. В п.12.4. ПДД оговариваются места, где остановка запрещена и среди них НЕТ стоянки для инвалидов.

Что-то не так?
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов

Сообщение Владимир-270 » 14 дек 2018, 07:02

Тема называется "разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов". И я веду здесь речь исключительно об остановке!
Знак 6.4 - "Парковка (парковочное место)".
"Парковка (парковочное место) - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место,....предназначенное для организованной стоянки транспортных средств..."
Знак 6.4. + табличка 8.17. = стоянка только для инвалидов! Но сделать здесь остановку не запрещено правилами любому водителю ТС.
Вам в автошколе разницу между остановкой и стоянкой не объясняли?
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов

Сообщение Владимир-270 » 23 ноя 2019, 19:38

Порывшись в архивах форума, нашёл-таки ответ на вопрос, вынесенный в заголовок темы. Как оказалось, подобная ситуация обсуждалась ещё в 2011 году. Жаль, никто из ветеранов форума не вспомнил про неё, что позволило бы избежать жарких словесных баталий в этой теме. Итак, искомое ПРАВИЛО, запрещающее даже остановку на стоянке для инвалидов, изложено в статье 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Краткая суть его:
Места для парковки (инвалидов) не должны занимать иные транспортные средства.
ostanovka-v-mestah-stoyanki-dlya-invalidov-t434-10.html
Посоветую там почитать пост- крик души пользователя с ником edu23goda.
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов

Сообщение Рифат » 23 ноя 2019, 21:08

Добрый вечер.
А вот что пишут про парковку для инвалидов:
Согласно правил дорожного движения парковка - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место.....и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств....То есть это место для стоянки. В ПДД также имеется определение стоянки. Стоянка - это преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства....... Кроме того, в ПДД в пункте 12.4 имеется исчерпывающий перечень где остановка запрещена и в нем нет указания, что остановка запрещена на парковочном месте для инвалидов.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов

Сообщение Рифат » 23 ноя 2019, 21:14

Если водитель заехал на место предназначенное для парковки инвалидов, вышел из машины, увидел знак/табличку и сразу перегнал автомобиль на другое место?
Ведь даже в местах остановок о/т можно совершить остановку для посадки/высадки пассажиров, не создавая помех о/т. (при условии отсутствия знака 3.27)
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Пред.След.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0