Вход  •  Регистрация

разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов

разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов

Сообщение 961764335 » 12 июн 2016, 20:14

Здравствуйте.В таких местах машину не ставлю,но вот ситуация такая по работе людей в порт отвез и.В аэропорту проезд узкий в рядах,места на разрешенных местах не было,что бы не сдерживать остальных водителей остановился на месте парковки для инвалидов.Знаками и разметкой оборудовано все по честному.Моя остановка заняла реальную минуту,а то и меньше.Выставил чемодан у провожаемого,без задержки,тут же за руль начал движение,там же мест 8 пустых для инвалидов рядом со мной в ряду,то есть ну точно людям не создал проблем не помешал,не задержал.Из-за джипа выходит инспектор с телефоном,дальше все как обычно.Инспектор продержал меня почти все разрешенное бесплатное время 15 минут смотря мои документы,забрал документы.Я предложил перегнать авто,мне сказали,дождаться за территорией.Потом вручили заполненный материал с 5000 тысячами штрафа.Я не слово бы не сказал,если бы как то по другому,помешал бы кому или оставил на какое то время,но за минуту остановки и он это видел.По пути встретил 2 экипажа гибдд,вышел объяснил,за остановку мне так твердо и не ответили,скорее не виноват.Законен ли протокол?Спасибо.
Аватар пользователя
961764335
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов

Pddclub » 12 июн 2016, 20:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов

Сообщение servit » 12 июн 2016, 23:58

Все по закону. Остановка ТС на стоянке для инвалидов запрещена, хоть на одну секунду, независимо от свободных мест. Наказание за это 5 тыс. руб.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов

Сообщение wowick » 13 июн 2016, 08:34

И очень уместно будет добавить, что "ПДД КРОВЬЮ НАПИСАНЫ!" ;)
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов

Сообщение Максим » 14 июн 2016, 12:07

961764335, если есть видео, подтверждающее Ваши слова (очень короткая остановка, большое количество свободных мест для инвалидов), и желание, то можно попробовать оспорить данный штраф ввиду малозначительности нарушения.

По факту деяние не было общественно опасным, никому никаких проблем не создало.

А вообще штраф выписали законно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов

Сообщение 961764335 » 14 июн 2016, 13:03

Видео есть у службы охраны аэропорта,но как его взять. Вся площадка в любом случаи просматривается и пишется,у меня регистратора нет.Инспектор сделал фото на свой телефон,когда потребовал мои документы,после того как ему попробовали сделать замечание,что занимаются ерундой,прохожие или водители я если честно,не спросил. Свободные места,да штук шесть восемь
Аватар пользователя
961764335
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов

Pddclub » 14 июн 2016, 13:03

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов

Сообщение виталий1977 » 02 дек 2016, 03:43

я являюсь инвалидом 3 группы. Остановился в месте для стоянки ТС инвалидов, за что на меня был составлен протокол и постановление по ст.12.19 ч2 КоАП. Данное постановление я обжаловал в суде и проиграл его, т.к. на автомобиле отсутствовал знак "инвалид". Мои доводы о том, что знак "инвалид" согласно (Основных положений по допуску ТС п.8) может быть установлен водителем по желанию, а так как я инвалид 3 группы то и знак "инвалид" не имею право устанавливать, суд признал не состоятельными.
Подскажите пожалуйста могу ли я обжаловать постановление суда и на какие правовые акты опираться.
Аватар пользователя
виталий1977
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов

Сообщение servit » 02 дек 2016, 21:03

К сожалению, у нас по ПДД к инвалидам относятся только те, кто имеет 2 и 1 группу инвалидности. С точки зрения ПДД, Вы абсолютно здоровый человек.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов

Сообщение автоинструктор » 29 окт 2017, 23:24

а на основании чего в этих местах запрещена остановка? Знак называется "Парковка (парковочное место)". По определению термин "парковка" приведенный в ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЯХ ПДД означает место предназначенное для организованной СТОЯНКИ.Табличка "инвалиды" только уточняет для кого СТОЯНКА. ОСТАНОВКА таким знаком регламентироваться не может.Равно как в таких местах знак с табличкой "платные услуги" вовсе не запрещает БЕСПЛАТНУЮ ОСТАНОВКУ.Где именно в тексте ПДД имеется запрет именно на остановку в таких местах?
Аватар пользователя
автоинструктор
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности1
Год регистрации2017

Re: разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов

Сообщение Владимир-270 » 01 мар 2018, 14:34

Полностью поддерживаю точку зрения автоинструктора.
Не вижу неоднозначности в вопросе: разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов. В ПДД перечень запрещённых для остановки мест не включает в себя такую ситуацию.
Согласно ПДД «Парковка» - это парковочные МЕСТО для стоянки. Есть в ПДД определения и «стоянки» и «остановки». Именно они фигурируют в тексте ст.12.19 п.2 КОАП.
Заблуждение (или сознательный развод) заключается в следующем: водителю вменяют в вину, что на парковке для инвалидов! посмел припарковался он - не инвалид! Ведь это же незаконно, нарушение, штраф 5000р.!!! Водитель, как правило, весь на нервах и не в состоянии здраво осмыслить ситуацию.
На самом же деле незаметно, как у напёрсточников, идёт подмена понятия «остановился» на разговорный, казалось бы, синоним - «припарковался».
Который означает «Действия, манёвр для остановки и (или) СТОЯНКИ»! да ещё и созвучен со словом «Парковка»!
В такой ситуации следует настаивать, что водитель осуществил остановку ТС, а не парковку. Поскольку в ПДД отсутствует определение парковки как ДЕЙСТВИЯ («осуществил парковку», «припарковался»), стало быть, и применять его в контексте трактовки ПДД или КОАП неправомерно.
Не мешает также поинтересоваться, нарушение какого конкретно пункта ПДД вменяется.
Если есть доказательства (регистратор, свидетели), что была лишь остановка на стоянке для инвалидов, и иных нарушений правил остановки не предъявлено – вы не виновны!
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: разрешена ли остановка в зоне действия знака парковка для инвалидов

Сообщение Northern Tenderness » 12 мар 2018, 14:37

виталий1977 писал(а):я являюсь инвалидом 3 группы. Остановился в месте для стоянки ТС инвалидов, за что на меня был составлен протокол и постановление по ст.12.19 ч2 КоАП. Данное постановление я обжаловал в суде и проиграл его, т.к. на автомобиле отсутствовал знак "инвалид". Мои доводы о том, что знак "инвалид" согласно (Основных положений по допуску ТС п.8) может быть установлен водителем по желанию, а так как я инвалид 3 группы то и знак "инвалид" не имею право устанавливать, суд признал не состоятельными.
Подскажите пожалуйста могу ли я обжаловать постановление суда и на какие правовые акты опираться.

Виталий, ставить знак "инвалид" или нет - это Ваше личное дело. Принудить Вас не сможет никто. А вот безнаказанно парковаться на местах для инвалидов Вам будет запрещено, так как паркуясь Вы нарушаете правила разметки. На местах для инвалидов можно парковаться при условии, что у Вас на машине есть соответствующий знак - раз, вы имеете справку - два. Иметь справку, но не иметь знака, паркуясь под знаком "Парковка для инвалидов" - это нарушение разметки. Штраф 5 тыс.
Я сожалею.
Аватар пользователя
Northern Tenderness
Увлеченный ПДД
 
Сообщения25
Благодарности7
Год регистрации2017

След.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0