Вход  •  Регистрация

Проезд неравнозначных нерегулируемых перекрестков

Re: Проезд неравнозначных нерегулируемых перекрестков

Сообщение Dmitry_S » 13 мар 2013, 12:07

servit писал(а):Начнем обсуждение по второму кругу? )))
proezd-neravnoznachnyh-nereguliruemyh-perekrestkov-t1867.html#p10702

Нет, пожалуй не будем :) Я просто не соглашусь.
Никто никогда не убедит меня в том, что двигаясь по красной стрелке я должен включить правый поворотник. Это просто противоречит любой логике!

doroga.jpg
doroga.jpg (16.28 KiB) Просмотров: 2466
Аватар пользователя
Dmitry_S
Знаток ПДД
 
Сообщения309
Благодарности22
Год регистрации2012
ГородСПб

Re: Проезд неравнозначных нерегулируемых перекрестков

Pddclub » 13 мар 2013, 12:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Проезд неравнозначных нерегулируемых перекрестков

Сообщение servit » 13 мар 2013, 13:06

На Вашем рисунке, поворот показывать не нужно. Не тот пример, что обсуждали выше. Если прямо, то прямо, если на прилегающую, то с поворотником.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Проезд неравнозначных нерегулируемых перекрестков

Сообщение Dmitry_S » 13 мар 2013, 18:05

servit писал(а):На Вашем рисунке, поворот показывать не нужно. Не тот пример, что обсуждали выше. Если прямо, то прямо, если на прилегающую, то с поворотником.

servit, тогда может я не понял, что обсуждали выше, т.к. картинка мелкая. Вы можете нарисовать, что там имеется ввиду?
Аватар пользователя
Dmitry_S
Знаток ПДД
 
Сообщения309
Благодарности22
Год регистрации2012
ГородСПб

Re: Проезд неравнозначных нерегулируемых перекрестков

Сообщение servit » 13 мар 2013, 19:25

Без комментариев:
Вложения
7654321.JPG
7654321.JPG (23.72 KiB) Просмотров: 2458
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Проезд неравнозначных нерегулируемых перекрестков

Сообщение Dmitry_S » 14 мар 2013, 17:30

Ну да, примерно так я и представлял. Не понимаю, нафига там поворотник включать, если не перестраиваешься? Дорога почти прямая.
Но спорить не буду, не хочу. Останусть при своем мнении
Аватар пользователя
Dmitry_S
Знаток ПДД
 
Сообщения309
Благодарности22
Год регистрации2012
ГородСПб

Re: Проезд неравнозначных нерегулируемых перекрестков

Pddclub » 14 мар 2013, 17:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Проезд неравнозначных нерегулируемых перекрестков

Сообщение servit » 14 мар 2013, 18:07

Можно и не включать. Водителей вряд ли введешь в заблуждение. Если нарвешься на ГАЙцов, то 100 руб. Не принципиально!
Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки
Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Форум ГИБДД не читает, у них по этому поводу свое мнение:
milko писал(а):
Ответ из ГИБДД:
На Ваш вопрос, поступивший на интернет-сайт сообщаю, что в соответствии с пунктом 8.1 Правил дорожного движения, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Проезд неравнозначных нерегулируемых перекрестков

Сообщение nemo_lynx » 08 апр 2013, 11:15

Вставлю пятак.
На изначальной схеме топика видно, что движение по синей траектории идет по дороге, которая вливается (примыкает) в другую дорогу. Если бы слияние шло по схеме Y (как позже нарисовал Дмитрий) с расширением полосности движения, то не было бы на месте слияния знака "уступи дорогу", как и не было бы смысла включать поворотник - ведь полоса движения у ТС не меняется, нет ни поворотов, ни перестроений. Но на первоначальной схеме однозначно есть знак "уступи дорогу", то есть, речь идет о выезде со второстепенной дороги на главную. Да, ТС, едущее по синей траектории, движется по прямой (вроде как и нет маневра поворота), но при этом перестраивается из своей полосы движения на второстепенной дороге в ДРУГУЮ полосу движения на главной дороге, - имеет место маневр перестроения. А значит, обязателен указатель поворота в сторону перестроения - ВЛЕВО.

Менты по телефону ответили правильно. Полная аналогия съезда с мостовых развязок на шоссе - вы всегда выполняете этот маневр с включением левого поворотника, уступая дорогу транспорту на шоссе.
Аватар пользователя
nemo_lynx
Специалист по ПДД
 
Сообщения74
Благодарности7
Год регистрации2012

Re: Проезд неравнозначных нерегулируемых перекрестков

Сообщение Анафсол » 30 апр 2014, 20:24

Доброго времени суток.
Прежде всего, в рассмотренной ситуации полностью согласен с позицией servit и nemo_lynx.
Добавлю лишь, что в месте примыкания второстепенной дороги к главной явно должна быть линия 1.7. Пересечение которой - это и есть маневр.

У меня на днях случилась обратная ситуация.
Ехал по главной дороге, обозначенной знаком 2.1. (в направлении, указанном красной стрелкой).
Перед примыканием ответвляющейся дороги справа, - стоит знак 2.3.4.
А поперек этого ответвления - разметка 1.7.
Естественно, я, двигаясь по главной и не меняя своей полосы движения, твердо был уверен, что я никаких маневров не совершаю. В силу чего никаких сигналов поворота не включал.
Однако за этим перекрестком меня остановил инспектор и оштрафовал на 500 руб за нарушение правил маневрирования. По его мнению я должен был включить левый поворот "дабы не вводить в заблуждение других водителей о своих намерениях".
Учитывая, что если оставлять такие "мелочи" без внимания, то инспекторы начнут придумывать что ни попадя, я обратился в суд.
Теперь вот хожу озадаченный: судья оставил постановление в силе, заявив, что я действительно нарушил правила маневрирования.
Причем, что судья, что инспектор ничего иного, кроме ссылок на 8.1, который они как-то вырывают из общей канвы правил, пояснить не могут.
Поясните, в ЧЕМ Я НЕ ПРАВ?????
Может быть в том, что считаю маневр - производным от латинского, искаженного французами, "делаю руками"?
Или того, что полагаю - дабы совершить маневр (за исключением разгона, торможения и движения назад) надо ОБЯЗАТЕЛЬНО пересечь границу своей полосы движения?
Вложения
Схема 1.jpg
Схема 1.jpg (184.59 KiB) Просмотров: 2050
Аватар пользователя
Анафсол
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Проезд неравнозначных нерегулируемых перекрестков

Сообщение wowick » 01 май 2014, 07:19

Поскольку дорога дальше раз два яица, то у вас есть реальный выбор между поехать налево и поехать направо. Поэтому свой выбор надо ЗАРАНЕЕ обозначить нужным поворотником.
Даже двигаясь по ПДД в пределах своей полосы ( а при наличии лишь разметки посередине дороги это может быть довольно широкая полоса) и перестраиваясь от левого положения до правого, надо тоже включать поворотник, хотя разметку вы никакую не пересекаете.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Проезд неравнозначных нерегулируемых перекрестков

Сообщение Анафсол » 01 май 2014, 18:27

wowick писал(а):Поскольку дорога дальше раз два яица, то у вас есть реальный выбор между поехать налево и поехать направо. Поэтому свой выбор надо ЗАРАНЕЕ обозначить нужным поворотником.
Даже двигаясь по ПДД в пределах своей полосы ( а при наличии лишь разметки посередине дороги это может быть довольно широкая полоса) и перестраиваясь от левого положения до правого, надо тоже включать поворотник, хотя разметку вы никакую не пересекаете.

Спасибо за попытку помочь.
Но не могу согласиться с Вашей трактовкой:
1. Дорога дальше не раздваивается.
Во-первых, дорога вообще этого делать не умеет, - если придерживаться ПДД и ГОСТов.
А во-вторых, та, по которой я ехал, - как была, так и осталась ГЛАВНОЙ. А та, что отходила в сторону от главной через линю 1.7 (означающую край МОЕЙ полосы), соединяет "мою" главную с другой главной, под которой я позже проезжал.
2. На "моей" главной все нормально было с разметкой, а в пределах выделенной полосы просто движутся, а не "перестраиваются", так как
"Перестроение" - выезд ИЗ занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
.
В силу чего моргать то левым то правым поворотником в пределах стандартной полосы ПДД не только не рекомендуют, а напрямую запрещают
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

3. Ну и хотелось бы таки увидеть НОРМАТИВНОЕ обоснование позиции, - мне ж надо определяться - обжаловать или начать ездить, моргая поворотниками как новогодняя елка. Пока окружающий народ окончательно не свихнется от этого.
:)
Аватар пользователя
Анафсол
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2014

Пред.След.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0