Вход  •  Регистрация

Обсуждение перекрестков, светофоров и понимания правил дорожного движения

Комментарии к "Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?"

Сообщение Александра-57 » 21 окт 2023, 09:27

:arrow: Разворот совершаю по малой траектории на таком перекрестке со светофором, на других сайтах написано, что если в рамках перекрестка то можно по любой траектории, если это не мешает движению транспорта, если горит зеленый свет почему нельзя по малой траектории не очень понятно
Аватар пользователя
Александра-57
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Комментарии к "Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?"

Pddclub » 21 окт 2023, 09:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?

Сообщение Mishutka » 21 окт 2023, 15:09

Александра-57, потому что один человек в погонах выступил в СМИ и продемонстрировал картинку под названием "выезд на встречную полосу при развороте" и заявил примерно следующее
При выполнении разворота на перекрестке следует учитывать требования дорожных знаков и дорожной разметки, предусмотренных для регулирования движения на перекрестке и на пересечении проезжих частей. В частности, если Вы совершили разворот на перекрестке по кратчайшей траектории ("малому радиусу"), разворот на пересечении проезжих частей при наличии бульвара или широкой центральной разделительной полосы, напротив которых на пересекаемой проезжей части дороги нанесены дорожные разметки 1.1 или 1.3, разделяющие встречные потоки транспортных средств проезжей части участка дороги, на которую Вы выезжаете для разворота, Вас привлекут к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Действия водителя квалифицируются как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, и движение по полосе встречного движения
.
И в данном случае, я с этим согласен на 100%.
А затем некоторые ретивые полицейские заламинировали эту картинку и стали возить с собой, заявляя "жертвам", что разворот - это два левых поворота, и вне зависимости от разметки и знаков с них с оформлением полгода пешком. Вот так и прижилось...
Потом картинки немного подновили и развесили плакаты в коридорах ГИБДД: Изображение
В Санкт-Петербурге по этому поводу был издан приказ Начальника Управления, что о введении на территории Санкт-Петербурга новой методики, запрещающей вменять статью 12.15 ч.4 КоАП за развороты по малому радиусу при отсутствии указанной разметки, так как судами такие решения постоянно отменяются. А так как такой разметки у нас в общем-то и нет, то и порезвиться полицейским стало вообще негде. Но остались другие субъекты Российской Федерации, где подобный "промысел" процветает. Надо это понимать и учитывать - береженого Бог бережет.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Обсуждение перекрестков, светофоров и понимания правил дорожного движения

Сообщение GDW nik » 21 окт 2023, 17:47

Александра-57 писал(а)::arrow: Разворот совершаю по малой траектории на таком перекрестке со светофором, на других сайтах написано, что если в рамках перекрестка то можно по любой траектории, если это не мешает движению транспорта, если горит зеленый свет почему нельзя по малой траектории не очень понятно


Александра-57, а поворот налево "на таком перекрестке со светофором" Вы "совершаете" по большой траектории?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3142
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?

Сообщение Алексей Ч » 22 окт 2023, 11:05

Mishutka,

В чем у Вас опять проблема выполнить установленные правила?
Все беды опять у вас от полиции, а не от того что кто-то не желает изучить и исполнять текущие правила.
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения485
Благодарности18
Год регистрации2023

Re: Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?

Сообщение Mishutka » 22 окт 2023, 11:22

Алексей Ч, когда найдете в ПДД правила, что водители должны ползать по перекрёсткам с красными мелками, плюс найдете в ПДД правило, что разворот это два поворота - тогда милости просим. А выдавать свои фантазии за 'установленные" правила Вам пора прекращать.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?

Pddclub » 22 окт 2023, 11:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?

Сообщение Алексей Ч » 22 окт 2023, 12:53

Mishutka писал(а):Алексей Ч, когда найдете в ПДД правила, что водители должны ползать по перекрёсткам с красными мелками, плюс найдете в ПДД правило, что разворот это два поворота - тогда милости просим. А выдавать свои фантазии за 'установленные" правила Вам пора прекращать.


Mishutka,

Вы считаете 8.6 п.п. моей фантазией? Вы со светофорами элементарно не можете разобраться, и милостиво приглашаете меня? Куда? В секту Мишуток? Нет уж, увольте!!!
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения485
Благодарности18
Год регистрации2023

Re: Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?

Сообщение Mishutka » 22 окт 2023, 18:23

Вы считаете 8.6 п.п. моей фантазией?

Нет. Вашими фантазиями я считаю именно Ваши фантазии, которые, кто бы мог подумать, не совпадают с ПДД 8.6.
Вы со светофорами элементарно не можете разобраться
Если у Вас есть проблемы со светофорами, то почему Вы считаете, что они есть у всех остальных, включая меня?
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?

Сообщение Александр-921 » 22 окт 2023, 20:34

Извините, что вторгаюсь без приглашение в провоцируемый неугомонным Алексеем Ч "holy war" по поводу разворота-поворота, но аж свербит в неприличном месте...
Mishutka писал(а):почему Вы считаете, что они есть у всех остальных, включая меня?
-Ну зачем вы уж так категорично про себя.
Мне тоже показалось, что у вас есть некоторые проблемы со светофорами.
Так например (из последнего):
== в обсуждении вашего питерского перекрёстка, вы так и не смогли аргументировано - на основе ПДД и ГОСТов (как просил вопрошающий) - объяснить ему, почему этот светофор регулирует только пешеходный переход и не имеет отношения к въезду на круг, как считают 90% питерцев, которые поджимают сзади, обгоняют автора вопроса перед пересечением ПЧ и не обращают внимание на знаки приоритета.
Мы то вдвоём с автором вопроса ждали от вас конкретных объяснений и сантиметрами и миллиметрами, а вы почему-то вместо ответа сослались на какие-то тайные знания, которыми делятся с курсантами только в вашей школе...
== и с ростовским круговым перекрёстком вы не были убедительны.
На каком основании вы решили, что светофор со стрелкой является светофором на выезде с круга, а не светофором, регулирующим ТОЛЬКО!!! пешеходный переход, так и осталось тайной. Стрелка, конечно, сильно необъяснимо смущает...но всё же ваше понимание этого не убедило...
Хотя эта ваша провокация ростовская мне лично понравилась - интере-е-е-сьненько получилось...
Правду поведать, понятно, могут только сами ростовчане - они наверное знают правильное мнение от ГИБДД, ведь вопрос возник не просто так.
=======================
Вот лично я не нашёл ни в одном документе указания на то, что выезд с кольцевой проезжей части может регулироваться светофором.
Есть, конечно, нечто похожее на таких перекрёстках со сквозным проездом, но это совсем не ростовский случай.
Может вы дадите ссылочку на где почитать?
===============
Конечно же, мы понимаем, что все эти вопросы возникают из-за бардака и пофигизма от наших неуважаемых департаментов транспорта и служб ГИБДД, но безаппеляционность ваших суждений настораживает...
Спуститесь хотя бы одним облаком пониже... будьте несколько поснисходительнее к нам, земным обитателям.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения619
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?

Сообщение Mishutka » 23 окт 2023, 03:03

Александр-921, опять какую-то ерунду пишете по мотивам неких видений, теперь про "не смог". Я вообще не принимал участия в обсуждении того светофора. Если интересует мое мнение, то светофор регулирует не переход, а регулирует движение ТС, приближающихся к светофору с лицевой стороны.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?"

Сообщение Mishutka » 23 окт 2023, 10:21

И да, светофор на шоссе революции в СПб и светофор на перекрестке сложной конфигурации в Ростове на Дону - это абсолютно разные случаи.даже если бы на шоссе революции не было стоп-линии, останавливаться перед светофором водитель был бы обязан.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0