Вход  •  Регистрация

Обсуждение перекрестков, светофоров и понимания правил дорожного движения

Re: Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?

Сообщение Александр-921 » 23 окт 2023, 12:02

Mishutka, ну вот как мне не противно :) :) :) , но я вынужден солидаризироваться с
Алексей Ч писал(а):Я все давно понял про Вас, что вы за себя не отвечаете! Если аргументов нет - у Вас сразу ответ - это другое!

=Скажите, 2Х2 = 4 ?
=Могу сказать точно, что 2Х2 точно не пять.
=Вы можете ответить на вопрос прямо?
=Могу. Трава зелёная.

Это так вы ведёте разговоры.
Я спросил конкретно -
Александр-921 писал(а):почему этот светофор регулирует только пешеходный переход и не имеет отношения к въезду на круг

А вы отвечаете, что
Mishutka писал(а):даже если бы на шоссе революции не было стоп-линии, останавливаться перед светофором водитель был бы обязан.
как будто кто-то в этом сомневался и спрашивал об этом...- Ну не смешно ли?
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения645
Благодарности51
Год регистрации2020

Re: Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?

Pddclub » 23 окт 2023, 12:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?

Сообщение Александр-921 » 23 окт 2023, 12:18

и про ростовский светофор-
Mishutka писал(а):мое мнение, то светофор регулирует не переход, а регулирует движение ТС, приближающихся к светофору с лицевой стороны.
Mishutka, - ну да. Вот если приближаться к этому пешеходному переходу с другой стороны, по улице Мечникова, то транспортный светофор перед переходом есть, а вот со стороны площади - нет?
То есть, с одной стороны переход регулируемый, а с другой не регулируемый?
О как!!!
Так бывает?
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения645
Благодарности51
Год регистрации2020

Комментарии к "Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?"

Сообщение Mishutka » 23 окт 2023, 13:33

Александр-921 писал(а):Mishutka, ну вот как мне не противно
Я спросил конкретно -
Александр-921 писал(а):почему этот светофор регулирует только пешеходный переход и не имеет отношения к въезду на круг

А вы отвечаете, что
Mishutka писал(а):даже если бы на шоссе революции не было стоп-линии, останавливаться перед светофором водитель был бы обязан.
как будто кто-то в этом сомневался и спрашивал об этом...- Ну не смешно ли?

Кого конкретно вы 'конкретно спросили' и на каком основании предъявляете именно мне претензии, что я не кинулся отвечать на заданный кому-то где-то вопрос?

Процитированный Вами ответ не является ответом на процитированный вами вопрос. Он вообще из другого топика. Он даже не является ответом Вам в принципе. Учитесь вести себя в рамках приличий.
Последний раз редактировалось Mishutka 23 окт 2023, 13:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1411
Благодарности75
Год регистрации2018

Re: Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?

Сообщение Mishutka » 23 окт 2023, 13:46

Александр-921, переход регулируемый. Это не является синонимом слов "в этом случае всегда надо останавливаться на перекрестке перед светофором перед выездом с перекрестка". Наоборот, в 6.13 прямо указано, что остановка в этом случае производится "с учётом пункта 13.7 ПДД"
Вот и исполняйте требования ПДД 6.13 и 13.7, а не глазки закатывайте в риторических недоумениях. По ПДД в этом случае стоят или вообще перед перекрестком, или же проезжают без остановки. Если же обязательно требуется постоять на самом перекрестке, прежде чем с него выехать - рисуют стоп-линии перед таким светофором со стороны центра перекрестка. И на другом выезде с этого перекрестка так и сделано.
Учите ПДД. И задавайте вопросы по ПДД
А то устроили тут заседание клуба слышавших, как Рабинович напевал, по вопросу хорошо ли поет Карузо...
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1411
Благодарности75
Год регистрации2018

Re: Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?

Сообщение Александр-921 » 23 окт 2023, 14:54

Mishutka писал(а):Кого конкретно вы 'конкретно спросили' и на каком основании предъявляете именно мне претензии, что я не кинулся отвечать на заданный кому-то где-то вопрос?
Mishutka, - ну спросил то я конкретно вас. И именно вам этот же вопрос задавал не один раз в разных интерпретациях.
И какие претензии... - откуда вы это взяли?
Каждый раз я просто удивлялся вашей способности не замечать неудобных для вас вопросов.
Лично меня этот вопрос действительно интересует, я действительно хочу в этом разобраться.
Конечно же, мне очень жаль, что я учился не в вашей автошколе, где вы учили
Mishutka писал(а):...Определять свою принадлежность к группе, к кому конкретно относятся требования конкретного светофора, должны были научить в автошколе...

Вот поэтому и прошу вас меня научить на примере питерского светофора, с которого и началась та ветка обсуждений - он регулирует очерёдность только на пешеходном переходе или одновременно регулирует и выезд на ПЧ кольцевого пересечения?
Как, по каким признакам отличить светофор только для пешеходного перехода (один объект регулирования) от светофора, выполняющего сразу две функции, т.е. у которого сразу два объекта регулирования?
Неужели так трудно помочь?
Не думаю, что в вашей школе этому был посвящён отдельный цикл лекций.
Набросайте тезисно... Или подскажите, где об этом почитать.
Уверяю вас, что я не такой глупый, как кажусь вам. Я вас пойму...
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения645
Благодарности51
Год регистрации2020

Re: Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?

Pddclub » 23 окт 2023, 14:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?

Сообщение Алексей Ч » 23 окт 2023, 16:28

Александр-921 писал(а):Mishutka, ну вот как мне не противно :) :) :) , но я вынужден солидаризироваться с
Алексей Ч писал(а):Я все давно понял про Вас, что вы за себя не отвечаете! Если аргументов нет - у Вас сразу ответ - это другое!



Александр-921,

Пленных не берем!

Mishutka писал(а):.
Вы со светофорами элементарно не можете разобраться
Если у Вас есть проблемы со светофорами, то почему Вы считаете, что они есть у всех остальных, включая меня?


Mishutka,

Да потому что вы это своими же словами говорите сначала одно!

Снимок.JPG
Снимок.JPG (242.58 KiB) Просмотров: 132


Потом другое!

Mishutka писал(а):И да, светофор на шоссе революции в СПб и светофор на перекрестке сложной конфигурации в Ростове на Дону - это абсолютно разные случаи.даже если бы на шоссе революции не было стоп-линии, останавливаться перед светофором водитель был бы обязан.


И все равно у вас везде полный бред получается. Чего только стоит этот опус:

Снимок1.JPG
Снимок1.JPG (180.5 KiB) Просмотров: 132


Полная бессовестная профанация!
Потом Вы удивляетесь почему так к вам категорично отрицательно относятся!

----------------------------------------
я может не так понял или это другое? И еще раз со слезами глянем на ваши цитаты:

Mishutka писал(а):
sh0375 писал(а):Здравствуйте, нужно ли останавливаться на кольце, если на этом светофоре горит красный сигнал, а для пешеходов зелёный, но пешеходов нет?
Если нужно, то перед светофором или перед дорогой-въездом на круговое движение?


sh0375, во-первых, прочитайте мой комментарий к посту Алексея Ч. Въехав на перекресток по зеленому, Вы не обязаны при повороте направо останавливаться перед "красным светофором на вЫезде", но обязаны пропустить пешеходов, если они есть
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения504
Благодарности19
Год регистрации2023

Re: Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?

Сообщение Mishutka » 23 окт 2023, 19:02

Александр-921 писал(а):
Mishutka писал(а):Кого конкретно вы 'конкретно спросили' и на каком основании предъявляете именно мне претензии, что я не кинулся отвечать на заданный кому-то где-то вопрос?
Mishutka, - ну спросил то я конкретно вас... я просто удивлялся вашей способности не замечать неудобных для вас вопросов.

Приведите, пожалуйста, ссылку на пост, в котором Вы задали этот конкретный вопрос конкретно мне. Поудивляемся вместе.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1411
Благодарности75
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?"

Сообщение Mishutka » 23 окт 2023, 19:43

Вот поэтому и прошу вас меня научить на примере питерского светофора, с которого и началась та ветка обсуждений - он регулирует очерёдность только на пешеходном переходе или одновременно регулирует и выезд на ПЧ кольцевого пересечения?

Транспортные светофоры регулируют движение транспортных средств (в особо оговоренных случаях они могут регулировать движение пешеходов), а не переходы и перекрестки. В принципе можно говорить и о том, что они регулируют (хотя и делают это косвенно) очередность движения через так называемые точки конфликта траекторий, которые возникают на переходах и пересечениях/примыканиях/слияниях проезжих частей . "Регулируемый переход" как и "регулируемый перекресток" - это просто "ярлык", на мой взгляд не самый удачный. Например, словами "регулируемый перекресток" называется то, что в Конвенции называли бы "пересечение дорог в месте, где движение регулируется светофорами". И язык конвенции в этом случае более верный.
Теперь об очередности на перекрестке в целом (как это преподносят ПДД) - тоже на мой взгляд неудачная формулировка из серии "кто проедет перекресток первым" - вон тот синий, которому в час пик надо ползти три четверти круга по внутренней полосе или вон тот красный, которому надо проехать только одну четверть по внешней полосе, даже с учетом того, что синему зеленый горел раньше, чем красному, и синий, соответственно, въехал на перекресток раньше, чем красный.
Теперь о том, как понимать "очередность движения определяется". Лично я понимаю это как то, что существуют точки конфликта траекторий. И наличие светофоров при определенных сигналах, требования которых обязаны выполнять приближающиеся к точке конфликта, изменит очередность движения участников через эти точки по сравнению с отсутствием светофоров.
Теперь про этот переход:
1) светофора нет: Пешеход желает перейти и имеет право сделать это сейчас, что и делает. Водитель хочет проехать, но не имеет права это сделать сейчас, так как должен уступить дорогу пешеходу, который в своем праве переходит дорогу. В результате, первым переходит через точку пешеход, потом через точку проезжает водитель (точка на переходе). И это работает в любой момент времени.
2) светофор есть: 50% времени пешеход хочет перейти, но не имеет права сделать, так как ему в это время горит красный. Водитель хочет проехать точку конфликта и имеет право это сделать - ему горит зеленый, а пешеход не имеет права переходить дорогу. В результате пешеход ждёт, а водитель проезжает. Очередность изменилась под влиянием сигналов.
Вывод. очередность находится в зависимости от показаний светофоров, установленных у перехода и на переходе. Переход регулируемый.
Теперь данное кольцо - ближайшая точка конфликта находится в месте слияния полосы шоссе Революции и внешней полосы кольцевой ПЧ (я так понимаю, эту кольцевую ПЧ Вы назвали "ПЧ кольцевого пересечения"). К этой точке приближаются два автомобиля, въехавшие ранее на зеленые сигналы - эти оставшиеся позади зеленые сигналы никак не указывают, кому из них дается право проехать точку конфликта, к которой они приближаются, первым. Значит нет оснований считать этот перекресток "регулируемым" в том смысле, что очередность проезда точки конфликта этих двух машин зависит от сигналов светофоров. Чтобы тут регулировать "точки конфликта", а значит и очередность на перекрестке в целом, надо "окружать" светофорами каждую отдельную точку конфликта.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1411
Благодарности75
Год регистрации2018

Re: Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?

Сообщение Александр-921 » 23 окт 2023, 20:15

Mishutka, положим началось с этого куда уж более конкретного вопроса ещё именно вам
Изображение
... дальше можно привести ващ первый ответ-отмазку... ну и далее...
Но больше не буду, т.к. увидел, что вы ответили на мою просьбу, поэтому интересней почитать ваш урок.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения645
Благодарности51
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Как развернуться на перекрестке с разделительной полосой?"

Сообщение Александр-921 » 23 окт 2023, 20:27

Mishutka писал(а):Транспортные светофоры регулируют движение транспортных средств (в особо оговоренных случаях они могут регулировать движение пешеходов), а не переходы и перекрестки. В принципе можно говорить и о том, что они регулируют (хотя и делают это косвенно) очередность движения через так называемые точки конфликта траекторий, которые возникают на переходах и пересечениях/примыканиях/слияниях проезжих частей
Mishutka, - да нет.
Они не движение регулируют, а именно и ПРЯМО, а ничуть никак не косвенно именно очерёдность.
Даю цитаты:
ГОСТ 33385, п.3.1 светофор дорожный: Светосигнальное устройство, применяемое для регулирования очерёдности пропуска транспортных средств и пешеходов.
ГОСТ Р 52289, п.7.1.2 Светофоры, применяемые для регулирования очерёдности пропуска транспортных средств и пешеходов…
С ГОСТами спорить будем? Или свои доказательства ваших слов приведёте?
===============
И это только первый абзац вашего урока прочитал. Дальше ещё интересней будет?
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения645
Благодарности51
Год регистрации2020

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0