Вход  •  Регистрация

Обсуждение изменений в ПДД

Модератор: Serpiph

Re: Обсуждение изменений в ПДД

Сообщение анатолий викторович » 24 авг 2011, 14:50

Вопрос: 4-сторонний перекрёсток 4-полосных дорог (стандартный). На этих дорогах на перекрёстке пусть правая полоса строго поворачивает направо, вторая - прямо и направо. Разметка есть на дорогах, а на перекрёстке нет. Направление вторых полос? Прямо или направо?

Serpiph! Я так догадываюсь, что направления поворотов предписывают знаки, тогда какие проблемы определить направление на второй полосе, если знаки это предписывают?
По поводу отсутствия разметки на перекрёстке это вопрос к ДОБДД, а не к обсуждению темы. Если мы будем грузить себя этим, то далеко зайдём. ПДД не рассматривают неправильно произведённую разметку или установку знаков, как и их отсутствие. Правилами предполагается, что всё сделано в соответствии с ГОСТ.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Обсуждение изменений в ПДД

Pddclub » 24 авг 2011, 14:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Обсуждение изменений в ПДД

Сообщение анатолий викторович » 24 авг 2011, 15:09

Serpiph! По поводу "ну не понимаю..."
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора

Зачем же объезжать "Стоп линию" или делать еще какие-то кульбиты, нужно руководствоваться этим пунктом ПДД.
Как правило,проезд перекрёстков, где много "Стоп-линий" и светофоров не вызывает затруднений,так как они хорошо оформлены по ГОСТ, речь идёт о перекрёстках относительно небольших, где всё просматривается, а если нет-то это задача опять же ДОБДД организовать правильную расстановку знаков, разметки и светофоров.Правила всё зарегламентировать не могут!
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Обсуждение изменений в ПДД

Сообщение sclar » 24 авг 2011, 15:52

Я так догадываюсь, что направления поворотов предписывают знаки, тогда какие проблемы определить направление на второй полосе, если знаки это предписывают?

Анатолий Викторович.
п. 8.6, цитировать не буду. Там говорится, с какого бы ряда, Вы не начинали поворот, но при правом повороте, Вы должны двигаться, как можно правее, а при левом, как угодно. Ещё раз. Если поворот возможен из нескольких рядов сразу, то соблюдение этих праил очень аварийно опасно.
Знаки предписывают, из какого ряда нужно начинать поворот и всё.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Обсуждение изменений в ПДД

Сообщение Serpiph » 24 авг 2011, 18:03

анатолий викторович писал(а):Serpiph! Я так догадываюсь, что направления поворотов предписывают знаки, тогда какие проблемы определить направление на второй полосе, если знаки это предписывают?

А п.8.6 намекает на начало перестроения в процессе поворота в крайний правый ряд. И как быть с п.9.7 и с разметкой 1.7, которая и определяет направление полос на перекрёстке, но в месте слияния или разделения дорог получается "шахматное поле"?
анатолий викторович писал(а):Зачем же объезжать "Стоп линию" или делать еще какие-то кульбиты, нужно руководствоваться этим {13.7} пунктом ПДД.

Для примера: http://maps.yandex.ru/?ll=37.673997%2C55.887386&spn=0.027037%2C0.011046&z=16&l=sat
При движении с улицы Широкая на улицу Осташковская в сторону МКАД Вы попадаете на кольцо, где Вы можете нырнуть влево в сквозной проезд Осташковской улицы сквозь кольцо. В результате водитель имеет право здесь выехать на полосу встречного движения пока движется внутри кольца, так как он ещё находится на перекрёстке. Водитель и наметил: ехать в сторону МКАД. П.13.7 никак не ограничивает его желание проехать, только лишь говорит, чтобы он не сильно-то задерживался на перекрёстке, чтобы не мешать другим водителям. Старый вариант п.8.6 требует, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей после поворота он оставался на своей стороне дороги. Предлагаемый Вами вариант требует того же, но уже с выезда с перекрёстка. Внутри же перекрёстка как хочу, так и лечу вне зависимости от конфигурации перекрёстка. "Я перестроюсь, но потом. Если захочешь." (изменённая цитата из к/ф "Здравствуйте, я Ваша тётя".) Или это образование на ссылке нельзя считать одним перекрёстком?

Аналогично: http://maps.yandex.ru/?ll=37.585077%2C55.856199&spn=0.013518%2C0.005528&z=17&l=sat
Выезд с улицы Хачатуряна на Алтуфьевское шоссе в центр.

Это оба светофорных перекрёстка со стоп-линиями внутри круга.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Обсуждение изменений в ПДД

Сообщение анатолий викторович » 24 авг 2011, 21:21

итУважаемые коллеги, а я не постесняюсь привести те пункты ПДД, которые опровергают ваши заблуждения.
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

Анатолий Викторович.
Sclar-п. 8.6, цитировать не буду. Там говорится, с какого бы ряда, Вы не начинали поворот, но при правом повороте, Вы должны двигаться, как можно правее, а при левом, как угодно.

Да, хоть и долго всматривался, но никак не увидел , что с какого бы ряда не начал поворот- нет в ПДД таких слов. Речь идет о сугубо правом повороте с крайней правой полосы, которую нужно занять в соответстви с п.8.5 ПДД.А вот, если знаки особых предписаний разрешают водителю совершать правый поворот, например,ещё и со второй полосы, то тут как раз и нужно пользоваться п.9.7 и не перестраиваться в правый ряд- никто вас это делать не обязывает. Хоть на минуту представьте себе, что было бы, в случае перестроения в крайний правый ряд, и со второй полосы. Извините, но составители ПДД не настолько не понимают ситуацию на дорогах.
Serpiph!
А п.8.6 намекает на начало перестроения в процессе поворота в крайний правый ряд. И как быть с п.9.7 и с разметкой 1.7, которая и определяет направление полос на перекрёстке, но в месте слияния или разделения дорог получается "шахматное поле"?

ПДД ни на что не намекают.
1.1. Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

По поводу пересечения линий разметки образующих шахматное поле- а какие проблемы? Спокойно пересекайте поперечные линии и всё будет в порядке.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Обсуждение изменений в ПДД

Pddclub » 24 авг 2011, 21:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Обсуждение изменений в ПДД

Сообщение Serpiph » 24 авг 2011, 23:12

Анатолий Викторович!
Я сейчас слазил в ГОСТ Р 52289-2004, посмотрел знаки 5.15.1 и 5.15.2. Вот выписка:
5.6.16 Знаки 5.15.1 "Направления движения по полосам" и 5.15.2 "Направления движения по полосе" применяют для указания разрешенных направлений движения по каждой из полос на перекрестке, где требуется обеспечить использование полос в соответствии с интенсивностью движения транспортных средств по различным направлениям. Применение знаков 5.15.2 предпочтительно.

То есть они указывают направление, но никак не порядок движения через перекрёсток. Кстати, обратите внимание на текст "по различным направлениям". Дело в том, что есть перекрёстки (пример: с улицы Касаткина на проспект Мира http://maps.yandex.ru/?ll=37.649927%2C55.827506&spn=0.006759%2C0.002766&z=18&l=sat), где есть более одной полосы движения, но поворот идёт в одну сторону. В этом случае знаки 5.15.1 и 5.1.5.2 не ставятся, вместо них стоит один из знаков 4.1.2, 4.1.3. Раз нет 5.15.1 и 5.15.2, то должны ехать только из правого ряда в правый ряд? Кстати, на примере выезд на второй и третий ряд вообще запрещён разметкой.
Намёк п.8.6 - это образно выражение. Фактически, отсутствие возможности ехать правее - это если правее есть препятствие, коими не являются машины, участвующие в движении.
9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

Может, так лучше:
9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки своей полосы разрешается лишь при перестроении.

В данном пункте не оговорено, про какие конкретно прерывистые линии разметки идёт речь. Домыслы не принимаются. http://maps.yandex.ru/?ll=37.612543%2C55.747769&spn=0.006759%2C0.002772&z=18&l=sat На карте разметка 1.7 на перекрёстке.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Обсуждение изменений в ПДД

Сообщение sclar » 25 авг 2011, 10:06

Serpiph Вчера 18-03.
В результате водитель имеет право здесь выехать на полосу встречного движения пока движется внутри кольца, так как он ещё находится на перекрёстке.

На схеме не видно, есть ли там знаки 4.3? Если нет (даже если и есть), то проблематично рассматривать эту развязку, как один перекрёсток. Ранее, на других ветках форума эта тема обсуждалась. К единому мнению, так и не пришли.

У меня есть вопрос по п. 8.6. Я, ежедневно, когда еду с работы, вынужден нарушать этот пункт, то есть, при выезде с пересечения проезжих частей, левыми колёсами заезжать на встречную. Объясните пожалуйста, как мне повернуть налево, чтобы не нарушать ПДД?
Вложения
Схема перекрёстка.doc
(28.5 KiB) Скачиваний: 564
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Обсуждение изменений в ПДД

Сообщение анатолий викторович » 25 авг 2011, 10:33

Serpiph:
То есть они указывают направление, но никак не порядок движения через перекрёсток. Кстати, обратите внимание на текст "по различным направлениям".

Опять меня втягивают в дискуссию прыжком в сторону. Это я про "порядок движения". Такого термина в ПДД нет. Я понимаю, что этот "порядок движения" должен включать в себя- направления движения по полосам проезжей части, очередность проезда, скорость движения и так далее ( разделы 8-18 ПДД).
"По различным направлениям"- это потому что на знаках могут быть указаны эти самые различные направления. Вот, когда я нахожусь перед или на перекрёстке, тогда и обращаю на них внимание. Что эти ваши замечания дают дополнительно к тому, что при правом повороте со второй полосы, по моему замечанию, не нужно перестраиваться в крайний правый ряд?
Это из п.9.4 ПДД
В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения

Как видите, повернув в соответствии со знаками со второй или третьей полосы направо, вы можете оставаться на той же полосе, если знаками вам не предписано иное.
9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки своей полосы разрешается лишь при перестроении.

Как только вы на неё перестроились- она уже для вас своя. Дальше я не буду комментировать.
Ещё раз обращаюсь ко всем:" В ПДД нужно исправлять то, что является ошибочным, недостоверным или неполным, а не то, что хочется."
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Обсуждение изменений в ПДД

Сообщение sclar » 25 авг 2011, 15:05

Анатолий Викторович, позвольте вмешаться. Я не понял, Вы за то, чтобы при повороте не из крайнего положения не менять ряд, или Вы против? По моему Вы за, тогда о чём спор?
Те пункты, на которые Вы сылаетесь, если и регламентируют это правило, то весьма неочевидно, я бы сказал "притянуто за уши". Пункт 8.6 более понятен.
Для кого пишутся ПДД? Для высоколобых интеллектуалов, чтобы они могли тренировать свои аналитические способности или для широкого круга водителей? Если второе, то должно быть просто и понятно. Подъехали по правому ряду - едем в праый ряд. Поворачиваем из второго ряда (когда можно) - едем во второй ряд. (Вообще над окончательной формулировкой надо подумать ещё).
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Обсуждение изменений в ПДД

Сообщение анатолий викторович » 25 авг 2011, 20:47

Я, конечно,же за то, чтобы при повороте из крайнего правого положения, водитель оставался в этом положении и после поворота.
Я против того, чтобы при разрешённых правых поворотах со второй и так далее полос, регламентировать движение в п.8.6 каким-либо дополнительным текстом. В других пунктах ПДД есть разрешение для движения по занимаемой полосе.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Пред.След.

Вернуться в Предложения по усовершенствованию ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0