Вход  •  Регистрация

на счет тонировки

Re: на счет тонировки

Сообщение barabvladimir » 12 июл 2013, 05:37

Соглашусь, с одной оговоркой. С точки зрения здравого смысла это очередная дыра в законе. Здесь имеется ввиду, что пленка шириной не более 14 см может иметь светопропускаемость менее 70 %. А если, опять же вернемся к предыдущим постам, она видна на глаз и ее ширина более 14 см, но ее светопропускаемость не менее 70 %, то какое здесь нарушение? Смысл 14 см уже теряется. И подтвердить, или опровергнуть, что все, что ниже 14 см соответствует ГОСТу (70 %) может только прибор.
Аватар пользователя
barabvladimir
Специалист по ПДД
 
Сообщения94
Благодарности4
Год регистрации2013

Re: на счет тонировки

Pddclub » 12 июл 2013, 05:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: на счет тонировки

Сообщение ps76 » 12 июл 2013, 17:51

servit писал(а):
barabvladimir писал(а):Мое мнение такое. У Вас затонированы лишние 4 см на лобовом стекле. Но, если этот участок не проверялся прибором, или проверялся с нарушением (без сертификата), то и говорить о нарушении нечего. А если у меня пленка по всему стеклу - только исправный, сертифицированный прибор может дать определение нарушения, а не ИДПС, бросив свой взгляд хоть на 4, хоть на 44 см, хоть на все стекло. Думаю, сотрудники в этом случае не правы и можно обжаловать. А что за штраф был выписан на 500 руб, на основании чего?

Если по всему стеклу, это уже не полоса. И здесь нужен сертифицированный прибор, для проверки светопропускания ветрового стекла.
так начальник гаи даже слушать ничего не стал! сказал что полоса больше 140мм и значит не соответствие регламенту и штраф оформил на 500р по 12.5 ч3.1
Аватар пользователя
ps76
Увлеченный ПДД
 
Сообщения12
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: на счет тонировки

Сообщение servit » 12 июл 2013, 21:16

Полоса более 140 мм противоречит техрегламенту и соответственно это нарушение ПДД, (ИМХО) но наказание по 12.5 ч 3.1 в данном случае не подходит:
3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Наказать по этой статье можно за светопропускание, но не за ширину полосы.

За Ваше нарушение ст. 12.5 ч.1:
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: на счет тонировки

Сообщение DeD_10@mail.ru » 05 сен 2013, 11:53

Здравствуйте! Несколько дней назад ИДПС остановил за тонировку. Мы около часа дискутировали - я ему показывал и доказывал согласно каких нормативных документов они должны производить замеры светопропускаемости стекол и каким образом(согласно Приказу № 1240 от 7.12.2000г. п. 16.1. Контроль за тех. состоянием ТС может производиться только на стационарных постах и т.д.; далее - Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки (госстандарт России) п. 5.7.1. - Светопропускание стекол проверяют по ГОСТ 27902 с помощью.. и т.д. далее ГОСТ 27902 Стекло безопасное для автомобилей и т.д. определение оптических свойств. В Гост 27902 конкретно определены условия, при которых могут проводиться испытания светопропускаемости стекол); - На что инспектор ответил что это не их руководящий документ, а документ для заводов изготовителей... По факту - взяв документы на машину и мои права предложил пройти в их патрульный автомобиль - я отказался, и еще раз уточнил по какой статье он собрался писать протокол. Он ответил п. 7.3 Перечня неисправностей ПДД и удалился в автомобиль. Там он находился мин. 10, после чего подошел и спросил будем ли делать замер - на что я ответил что будем но только после того как проверим все документы на прибор и получим сведения о погоде согласно ГОСТ 27902. После чего инспектор попросил (видимо) своего товарища в гражданском на гражданском автомобиле( причем так же тонированном) привезти прибор для замера. Следует что прибора с собой у них не было и они заставили тем самым меня прождать еще 10. мин. В итоге этот гражданский автомобиль вернулся без ничего и еще через несколько минут подъехал еще один патрульный автомобиль водитель которого передал прибор инспектору, который меня остановил. Он подошел ко мне с вопросом будем ли замерять и стал протирать стекло салфеткой. Я ему так же ответил что будем но сначала проверим документы и получим достоверный данные о погоде согласно ГОСТ 27902. Вообщем я проверил документы и потребовал данные о погоде и предупредил если эти показание не будут предоставлены то он будет превышать свои должностные полномочия. Он ответил мне только что влажность по моему 84 или 86% при допустимых 94%, и если мне нужно то они могут попробовать посмотреть данные в интернете:D что я собственно оспорил и дал понять что так делать нельзя, и он стал замерять. Калибровка прибора - 100 %, стал замерять на табло моргнула цифра 012 и тутже превратилась в 000, Инспектор говорит - "Видите - 12", я говорю - " Вижу 0" Фрзы еще раз повторилиь, после чего инпектор попытался поменять местоположения излучателя и приемника - чего сделать ему я недал. И после этого инспектор со словами "Показания прибора я вам показал" - на что я ответил " Нет не показали" стал удаляться в патрульный автомобиль.
Вообщем в итоге я собрался обжаловать это постановление в суде. Скажите насколько я прав, и на сколько верны слова инспектора по поводу госта 27902?
Аватар пользователя
DeD_10@mail.ru
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: на счет тонировки

Сообщение barabvladimir » 05 сен 2013, 12:41

А по факту - у вас тонировка с нарушением, или нет?
Аватар пользователя
barabvladimir
Специалист по ПДД
 
Сообщения94
Благодарности4
Год регистрации2013

Re: на счет тонировки

Pddclub » 05 сен 2013, 12:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: на счет тонировки

Сообщение DeD_10@mail.ru » 05 сен 2013, 12:48

По факту - показания прибора, полученные (как я считаю опираясь на руководящие документы и гост,ы упомянутые выше) с нарушением правил замера светопропускаемости стекол прибор показал 12 % и через пол секунды стал казать 000. Я даже видео материал записал - инспектор говорит видите 12, а я говорю вижу 0..
Аватар пользователя
DeD_10@mail.ru
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: на счет тонировки

Сообщение barabvladimir » 05 сен 2013, 13:28

Это понятно. А все-таки, авто затонировано с нарушением или нет?
Аватар пользователя
barabvladimir
Специалист по ПДД
 
Сообщения94
Благодарности4
Год регистрации2013

Re: на счет тонировки

Сообщение DeD_10@mail.ru » 05 сен 2013, 13:32

А хз)))))))))))))))))))))) Не замерялся еще))))))))))))))))))))
Аватар пользователя
DeD_10@mail.ru
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: на счет тонировки

Сообщение servit » 05 сен 2013, 15:46

ИМХО:
Шансов ноль. Замер был сделан прибором, который наверняка прошел сертификацию, и находиться в реестре средств измерений.
А у Вас какие «доки», кроме эмоций? Да на ГОСТ и смотреть ни кто не будет, так как есть техрегламент.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 сентября 2009 г. N 720
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

На основании этого регламента и проводятся замеры. А ГОСТом пользуются изготовители стекол, но опять же, в соответствии с этим регламентом.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: на счет тонировки

Сообщение DeD_10@mail.ru » 05 сен 2013, 15:50

Спасибо за ответ, у кого еще какие мнения?
Аватар пользователя
DeD_10@mail.ru
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2013

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0