Вход  •  Регистрация

на счет тонировки

Re: на счет тонировки

Сообщение servit » 11 июл 2013, 21:14

ps76 писал(а):добрый день! меня на днях остановил сотрудник дпс и составил протокол за то что у меня солнцезащитная полоса на лобовом стекле 18см а не 14 как положенно по тех.регламенту,но замер светопропускаимости не производил,вернее произвёл но у него не было сертификата не прибор и я ему сказал что эта процедура на этом приборе не законна и в и тоге он мне в протоколе написал только что полоска 18см. я написал в протоколе что не согласен с протоколом и он меня отправил к начальнику гаи на разбор! пришёл я к начальнику и сказал что не согласен с протоколом на что тот мне сказал что полоска имеет ширину 18см а не 14см как написанно в регламенте и сколько у неё светопропускаемость уже не имеет значение и выписал мне постановление на 500р. правомерные действия начальника и куда мне писать в случае чего жалобу на сотрудника дпс который составлял протокол и на начальника гаи который написал постановление на штраф? спасибо!

ПДД:
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся светопропускания ветрового стекла, см. требования Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.


Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств:
3.5.2. Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов
3.5.3. В верхней части ветрового стекла транспортных средств категорий М1, М2 и N1 допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M3, N2 и N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. При этом требования к светопропусканию, установленные в пункте 3.5.2, должны выполняться.


В данном случае светопропускание, не играет ни какой роли – хоть 100%. Если полоса более 140 мм, то это уже нарушение техрегламента, соответственно и ПДД.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: на счет тонировки

Pddclub » 11 июл 2013, 21:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: на счет тонировки

Сообщение servit » 11 июл 2013, 21:21

barabvladimir писал(а):Мое мнение такое. У Вас затонированы лишние 4 см на лобовом стекле. Но, если этот участок не проверялся прибором, или проверялся с нарушением (без сертификата), то и говорить о нарушении нечего. А если у меня пленка по всему стеклу - только исправный, сертифицированный прибор может дать определение нарушения, а не ИДПС, бросив свой взгляд хоть на 4, хоть на 44 см, хоть на все стекло. Думаю, сотрудники в этом случае не правы и можно обжаловать. А что за штраф был выписан на 500 руб, на основании чего?

Если по всему стеклу, это уже не полоса. И здесь нужен сертифицированный прибор, для проверки светопропускания ветрового стекла.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: на счет тонировки

Сообщение barabvladimir » 11 июл 2013, 21:33

Получается, если у меня на лобовом стекле прозрачная пленка, пропускная способность которой совместно со стеклом не менее 70 %, но по размеру более 14 см, то это уже нарушение? А если эта пленка размером со стекло, то...?
Аватар пользователя
barabvladimir
Специалист по ПДД
 
Сообщения94
Благодарности4
Год регистрации2013

Re: на счет тонировки

Сообщение servit » 11 июл 2013, 21:37

А если эта пленка размером со стекло, то...?

То это уже не полоса!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: на счет тонировки

Сообщение barabvladimir » 11 июл 2013, 21:40

servit писал(а):
А если эта пленка размером со стекло, то...?

То это уже не полоса!
Как-то не логично. Где тогда грань между полосой и не полосой?
Аватар пользователя
barabvladimir
Специалист по ПДД
 
Сообщения94
Благодарности4
Год регистрации2013

Re: на счет тонировки

Pddclub » 11 июл 2013, 21:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: на счет тонировки

Сообщение servit » 11 июл 2013, 21:52

Чем отличается белая футболка от синей? Чем отличается от них тельняшка?

Светопропускание ветрового стекла должно составлять не менее 70 процентов.
А если полоса, то плюс к 70% - шириной не более 140 мм

Опять же полоса в 70%, теряет свой смысл, так как это практически прозрачная полоса. У меня заводское ветровое стекло -75% . На глазок, ни какой тонировки не видно, только прибором.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: на счет тонировки

Сообщение barabvladimir » 11 июл 2013, 22:04

На практике это так. Ну а кто может доказать, что все, что ниже 14 см соответствует 70 %? Только прибор. Разве не так? Считаю, что ГОСТ нужно так и понимать. Ширина 14 см сверху не регламентируется, а все, что ниже - не менее 70 %.
Аватар пользователя
barabvladimir
Специалист по ПДД
 
Сообщения94
Благодарности4
Год регистрации2013

Re: на счет тонировки

Сообщение servit » 11 июл 2013, 22:25

Все верно, пока был ГОСТ, так и было. А с техрегламентом, быстрее всего техническая ошибка, на счет светопропускания. Полоса теряет свой смысл, как свето (солнце) защитная полоса. Да и множество иномарок имеют такую полосу, естественно заводскую.
А вот 18 - 20 - 25 см., и т.д. - это уже самодеятельность и явное нарушение и ГОСТа и техрегламента.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: на счет тонировки

Сообщение barabvladimir » 11 июл 2013, 22:31

Может быть и так.
Аватар пользователя
barabvladimir
Специалист по ПДД
 
Сообщения94
Благодарности4
Год регистрации2013

Re: на счет тонировки

Сообщение servit » 11 июл 2013, 22:50

Давайте отойдем от светопропускания. Имеем ветровое стекло. На нем наклеена или даже краской нанесена полоса. Ее можно отличить визуально, без приборов? И в ГОСТе и в регламенте сказано 14см, причем в ГОСТе ни слова о светопропускании в %. Полоса и полоса.
Прикладываем линейку на ветровое стекло, фотографируем, готово – вещьдок! В данном случае нас интересует только ширина этой полосы (140 мм). Если она не соответствует регламенту (ГОСТу), то нарушили ПДД со всеми последствиями.

ОФФ:
Чуть не забыл. К линейке прикладываем сертификат и свидетельство о последней поверке, что шкала измерительного прибора, соответствует шкале общепринятого стандарта.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0