Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия. Документы для замены водительского удостоверения"


Re: Комментарии к "Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия. Документы для замены водительского удостоверения"

Pddclub » 16 авг 2019, 04:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия. Документы для замены водительского удостоверения

Сообщение Игорь-231 » 28 авг 2019, 13:30

:arrow: В ВУ указана дата окончания срока их действия - 01.09.2019. Это воскресенье, нерабочий день.
Если я обращусь в ГИБДД за заменой ВУ в ближайший рабочий день 2 сентября, то на машине поехать не смогу из-за истечения срока действия ВУ. Подразделение ГИБДД на окраине города, поэтому данный вариант нежелателен.
Если я обращусь 31 августа, то, боюсь, доблестные сотрудники выдадут ВУ с началом срока действия с даты обращения, т.е. 31 августа и изымут ещё действующее до 01 сентября прежнее ВУ.
Считал бы правильным, чтобы в новом ВУ, не смотря на дату выдачи 31 августа, был указан срок начала действия 02 сентября, поскольку 01 сентября действует прежнее ВУ и досрочно прекращать этот срок нет никаких оснований - ВУ не испорчено, не утрачено, и т.д. По аналогии с полисом ОСАГО, который я регулярно продлеваю за несколько дней до истечения срока: новый полис выдаётся ещё в течение срока действия прежнего, но дата начала его действия - день, следующий за днём прекращения прежнего полиса. Кроме того это в принципе соответствует правилам исчисления сроков в праве.
Если уж быть совсем буквоедом, то исходя из общих принципов исчисления сроков, если последний день срока падает на нерабочий день, то днём окончания срока является ближайший за ним рабочий день. Формально срок прекращения права (на управление ТС) - действия ВУ 01.09.2019 (воскресенье) - переносится на ближайший рабочий день - 02 сентября, понедельник. Ведь ВУ подтверждает наличие права (на управление ТС), реализовать право я могу вплоть до 23:59 01 сентября, а вот обратиться в ГИБДД за заменой документа, подтверждающего наличие права (право возникло с момента успешной сдачи экзамена после автошколы в далёком 1983 году, а ВУ лишь подтверждает это право), в воскресенье я не могу - нерабочий день.
Вот такая казуистика, которая вряд ли найдёт понимание как у инспектора на дороге, так и у сотрудника в "окошке" МРЭО ГИБДД...
Что скажете?
Аватар пользователя
Игорь-231
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия. Документы для замены водительского удостоверения"

Сообщение Максим » 28 авг 2019, 21:10

Игорь:

1. В водительском удостоверении не указано "включительно", то есть последний день действия прав - 31 августа. Если Вы будете использовать их 1 сентября, то возможен штраф.

2. Дата начала действия новых прав в любом случае будет совпадать с датой Вашего обращения в ГИБДД.

3. Рекомендую Вам просто поменять права 31 августа и не думать о том, что один день срока потерян. Это не настолько большая проблема.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия. Документы для замены водительского удостоверения

Сообщение agrael09 » 29 авг 2019, 16:56

Игорь-231, я вообще поменял за пару месяцев до истечения, не вижу в вашем случае проблемы
Аватар пользователя
agrael09
Знаток ПДД
 
Сообщения335
Благодарности21
Год регистрации2018

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия. Документы для замены водительского удостоверения

Сообщение Ирина-217 » 30 сен 2019, 19:41

:arrow: Здравствуйте! Срок годности водительского удостоверения закончился 26.09.2011, что необходимо для получения нового в/у? Теорию и вождение необходимо снова пересдавать? Спасибо)
Аватар пользователя
Ирина-217
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия. Документы для замены водительского удостоверения

Pddclub » 30 сен 2019, 19:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия. Документы для замены водительского удостоверения"

Сообщение Максим » 30 сен 2019, 22:38

Ирина, здравствуйте.

Просто соберите документы, перечисленные здесь, и обратитесь в ГИБДД для замены. Экзамены сдавать не нужно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия. Документы для замены водительского удостоверения

Сообщение Петр-43 » 10 окт 2019, 13:02

:arrow: Максим. А у Вас кто-нибудь способен ответить на простой вопрос. Можете
ли Вы назвать хоть одну логическую причину, по которой надо менять права?
Аватар пользователя
Петр-43
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия. Документы для замены водительского удостоверения"

Сообщение Максим » 11 окт 2019, 13:15

Петр, права нужно менять, т.к. этого требует действующее законодательство.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия. Документы для замены водительского удостоверения

Сообщение Рая-1 » 19 ноя 2019, 06:45

:arrow: Нужны ли подтверждающие документы о том что я училась на в/у?
Аватар пользователя
Рая-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0