Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение Алексей-531 » 10 июн 2019, 10:42

1- при размещении светофорных объектов проводится серьезное исследование трафика, места, расположения .... и соответственно согласование в ГИБДД. Если светофоры установлены по такой схеме(и не в одном месте) значит так и должно быть.
2 Светофор расположенный над проезжей частью виден из далека и всем участникам движения. Боковые светофоры играют вспомогательную роль и могут быть закрыты от просмотра проезжающим транспортом, не вовремя вырубленной растительностью и т.д. Следовательно, светофор над проезжей часью надо признать основным и действовать в соответствии с его указаниями. Включение зеленой стрелки на дополнительных светофорах обозначает преимущество движения в данном направлении.
Дополнительно следует отметить, что на данном светофоре (очевидно специально) не нанесены контурные черные стрелки(п.6.4 ПДД), следовательно движение на данном перекрестке должно проходить в соответствии с п.6.2 ПДД, по которому разрешается движение(если нет помехи в виде встречного транспорта).
Малый период действия левой стрелки (10-15сек) на упоминаемых светофорных объектах дополнительно указывает на правильность трактовки.

Удачи на дорогах!
Алексей.
Аватар пользователя
Алексей-531
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Pddclub » 10 июн 2019, 10:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение GDW nik » 11 июн 2019, 18:56

В ГОСТе нет терминов "вспомогательный", "боковой". Есть основной и дублирующий, т.е. его функция - дублировать (копировать). И похоже они должны быть как две капли воды - иначе копирования не выйдет.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение Алексей-531 » 27 июн 2019, 14:21

Вчера ближе к темноте проезжал этот перекресток.
Зеленый свет светодиодных светофоров светит так, что о наличии дополнительных стрелок и не догадаешься.
Аватар пользователя
Алексей-531
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2019

Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение Сергей-780 » 08 июл 2019, 22:48

:arrow: Допустим, еду я впервые по какой-то дороге, по пути перекресток и мне нужно налево. светофор без нанесенных контурных стрелок на нем, просто кругляши. Дополнительную секцию налево поставили, но не подключили, что делать в такой ситуации? Стоять на стоп-линии, пока не отмигают своё, зеленый и желтый свет и выехать на красный так и не дождавшись своей секции? Просто любопытно, что делать в такой ситуации)
Аватар пользователя
Сергей-780
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение Максим » 09 июл 2019, 19:35

Сергей, имеет смысл проехать через перекресток прямо, развернуться и затем повернуть направо. Это гарантированно убережет Вас от штрафа.

Имейте в виду, что бывают перекрестки, где дополнительная секция загорается 1 раз в несколько циклов (например, раз в 3 цикла), то есть очень редко. Так что водитель не может быть уверен в том, что секция не работает, не простояв на перекрестке как минимум 10 минут.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Pddclub » 09 июл 2019, 19:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение Руслан-84 » 22 июл 2019, 14:03

:arrow: Про поворот на "основной" сигнал светофора при не включенном дополнительным.:
"ПДД 6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции. "
Эта статья не просто так написана. Если я еду ночью или в незнакомом месте, я знать не знаю, что там есть стрелка, я и не могу этого знать. Кто-то еще выше пишет, мол водитель должен фарами подсветить и увидеть. А больше водитель ничего не должен? В этой доп.секции может быть что угодно, в том числе и таймер, а может она вообще не исправна. Водитель не обязан ничего додумывать, а должен руководствоваться тем, что есть. Есть основной зеленый без контура-можно ехать
Аватар пользователя
Руслан-84
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности1
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение GDW nik » 22 июл 2019, 20:21

Руслан-84 писал(а):Есть основной зеленый без контура-можно ехать

Действительно, если есть доп секция, то на основном зелёном должна быть стрелка. Об этом говорит не только п 6.4 ПДД, но и ГОСТ Р 52282-2004 - в нём нет транспортного светофора с доп секцией, но без стрелки на основном зелёном.
Однако, если произойдёт ДТП при повороте на основной зелёный без стрелки, но негорящей, при этом, секции этого направления, то могут возникнуть разногласия при определении виновности в ДТП.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение Дмитрий-537 » 16 сен 2019, 21:23

:arrow: Добрый день! Я так понимаю если стрелка загорается позже основного сигнала светофора, а я выехал на перекрёсток, но не повернул, это является нарушением.
Аватар пользователя
Дмитрий-537
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение Максим » 18 сен 2019, 21:05

Дмитрий, при каких сигналах светофора Вы въехали на перекресток? И куда в итоге выехали?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение курбан » 06 июл 2021, 11:33

:arrow: такая ситуация: основной сигнал запрещающий и дополнительная стрелка горела зеленым направо. когда я подъехал к стоп линии загорелся желтый, стрелка продолжала гореть, я повернул направо, пришел штраф за пересечение стоп линии, на фото не видны мои дальнейшие действия, поворотника не видно так же.
Аватар пользователя
курбан
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron