Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Модератор: Serpiph

Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение Михаилш » 01 июн 2018, 19:13

:arrow: На регулируемом перекрёстке поворачивал налево. Движение начал когда загорелся одновременно зелёный основной и зелёная левая стрелка. Выехал на перекрёсток, пропускаю движущихся прямо, основной зелёный погас, стрелка продолжала гореть, а потом тоже погасла. Считая, что мне должны были дать закончить поворот, стал выезжать и столкнулся с авто с поперечного направления. Он утверждает, что виноват я, что я при выезде должен был занять крайнюю левую полосу (а он ехал по средней). Этой полосой там выделены трамвайные пути. Кто прав? Можно ли менять полосу при движении в пределах перекрёстка?
Михаилш

Благодарил (а): 0 раз.

Pddclub » 01 июн 2018, 19:13

Pddclub

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение Максим » 01 июн 2018, 20:32

Михаилш, пункт 13.8 ПДД:

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Именно его нарушил водитель второго автомобиля.

Что касается Вас, то при повороте налево Вы могли занять любую попутную полосу движения на выезде с перекрестка.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2019 года - основа безопасного поведения на дороге
Максим

Благодарил (а): 63 раз.

Сообщение Сергей-605 » 23 июл 2018, 08:22

:arrow: почему выезд на перекресток под основной зелёный в средней полосе, перестроение в левую полосу (на перекрестке не запрещены) и ожидание стрелки налево является нарушением? какой пункт пдд нарушен?
Сергей-605

Сообщение vektorv » 23 июл 2018, 08:47

Сергей-605, даже при отсутствии знаков движения по полосам, подъезжая к перекрестку:
ПДД. п.8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении...
vektorv

Сообщение slami » 10 авг 2018, 05:26

Добрый день, вроде подходящая тема для вопроса. Имеем дорогу с 2 полосами в попутном направлении, знаки направления движения не установлены, на светофоре есть дополнительная секция поворота налево. Если стрелка налево не горит можно ли занять левую полосу для проезда прямо, если она свободна? И какими правилами это регламентируется? Спасибо.
Вложения
Screenshot_1.jpg
Screenshot_1.jpg (98.16 KiB) Просмотров: 347
slami

Сообщение vektorv » 10 авг 2018, 08:32

slami,
занять то можно (в описанном случае ПДД этого не запрещают), только если после красного загорит не основной зелёный, а стрелка влево - Вы воспрепятствуете повороту налево подъехавшим сзади, создавая пробку и слыша сзади сигналы с кучей нелицеприятных слов в свой адрес.
vektorv

Сообщение slami » 10 авг 2018, 08:42

Стрелка загорается одновременно с основным зеленым светом и через некоторое время гаснет, основной зеленый продолжает гореть. Мне собственно интересно могу ли я в это время проехать прямо по данной полосе включая тот момент когда стрелка гаснет, но полоса еще никем не занята для поворота.
slami

Сообщение vektorv » 10 авг 2018, 09:34

slami писал(а):Стрелка загорается одновременно с основным зеленым светом и через некоторое время гаснет, основной зеленый продолжает гореть. Мне собственно интересно могу ли я в это время проехать прямо по данной полосе включая тот момент когда стрелка гаснет, но полоса еще никем не занята для поворота.
Можете.
vektorv

Сообщение GDW nik » 10 авг 2018, 20:45

В плане любой попутной полосы всегда есть движение прямо. Если знаками или разметкой не предписано иное.
GDW nik

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Владимир-321 » 11 окт 2018, 00:18

:arrow: В ночное время в райне 00:00, основной светофор горел зелёным, доп секция не подсвечена, плохо видна, темно. Повернул вправо. Выписали проезд на красный. Имели ли право? В ночное время можно движение если не создаёшь помеху. Или отменили это правило?
Владимир-321

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД