Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение Михаилш » 01 июн 2018, 19:13

:arrow: На регулируемом перекрёстке поворачивал налево. Движение начал когда загорелся одновременно зелёный основной и зелёная левая стрелка. Выехал на перекрёсток, пропускаю движущихся прямо, основной зелёный погас, стрелка продолжала гореть, а потом тоже погасла. Считая, что мне должны были дать закончить поворот, стал выезжать и столкнулся с авто с поперечного направления. Он утверждает, что виноват я, что я при выезде должен был занять крайнюю левую полосу (а он ехал по средней). Этой полосой там выделены трамвайные пути. Кто прав? Можно ли менять полосу при движении в пределах перекрёстка?
Аватар пользователя
Михаилш
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Pddclub » 01 июн 2018, 19:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение Максим » 01 июн 2018, 20:32

Михаилш, пункт 13.8 ПДД:

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.


Именно его нарушил водитель второго автомобиля.

Что касается Вас, то при повороте налево Вы могли занять любую попутную полосу движения на выезде с перекрестка.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение Сергей-605 » 23 июл 2018, 08:22

:arrow: почему выезд на перекресток под основной зелёный в средней полосе, перестроение в левую полосу (на перекрестке не запрещены) и ожидание стрелки налево является нарушением? какой пункт пдд нарушен?
Аватар пользователя
Сергей-605
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение vektorv » 23 июл 2018, 08:47

Сергей-605, даже при отсутствии знаков движения по полосам, подъезжая к перекрестку:
ПДД. п.8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении...
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение slami » 10 авг 2018, 05:26

Добрый день, вроде подходящая тема для вопроса. Имеем дорогу с 2 полосами в попутном направлении, знаки направления движения не установлены, на светофоре есть дополнительная секция поворота налево. Если стрелка налево не горит можно ли занять левую полосу для проезда прямо, если она свободна? И какими правилами это регламентируется? Спасибо.
Вложения
Screenshot_1.jpg
Screenshot_1.jpg (98.16 KiB) Просмотров: 1071
Аватар пользователя
slami
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Pddclub » 10 авг 2018, 05:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение vektorv » 10 авг 2018, 08:32

slami,
занять то можно (в описанном случае ПДД этого не запрещают), только если после красного загорит не основной зелёный, а стрелка влево - Вы воспрепятствуете повороту налево подъехавшим сзади, создавая пробку и слыша сзади сигналы с кучей нелицеприятных слов в свой адрес.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение slami » 10 авг 2018, 08:42

Стрелка загорается одновременно с основным зеленым светом и через некоторое время гаснет, основной зеленый продолжает гореть. Мне собственно интересно могу ли я в это время проехать прямо по данной полосе включая тот момент когда стрелка гаснет, но полоса еще никем не занята для поворота.
Аватар пользователя
slami
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение vektorv » 10 авг 2018, 09:34

slami писал(а):Стрелка загорается одновременно с основным зеленым светом и через некоторое время гаснет, основной зеленый продолжает гореть. Мне собственно интересно могу ли я в это время проехать прямо по данной полосе включая тот момент когда стрелка гаснет, но полоса еще никем не занята для поворота.
Можете.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение GDW nik » 10 авг 2018, 20:45

В плане любой попутной полосы всегда есть движение прямо. Если знаками или разметкой не предписано иное.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение Владимир-321 » 11 окт 2018, 00:18

:arrow: В ночное время в райне 00:00, основной светофор горел зелёным, доп секция не подсвечена, плохо видна, темно. Повернул вправо. Выписали проезд на красный. Имели ли право? В ночное время можно движение если не создаёшь помеху. Или отменили это правило?
Аватар пользователя
Владимир-321
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1