Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение tref » 06 апр 2018, 09:23

:arrow: Если на основном светофоре нет контурных стрелок,как узнать должен водитель,что налево,направо движение регулируется дополнительной секцией? Без контурных стрелок повернуть можно на основной сигнал!
Аватар пользователя
tref
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Pddclub » 06 апр 2018, 09:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение Игорь-7 » 06 апр 2018, 11:48

:arrow: Здравствуйте!
На верхнем рисунке на основной сигнал светофора не нанесена контурная стрелка, свидетельствующая о наличии допсекции, соответственно перекресток можно проезжать по правилу отсутствия допсекции. К тому же ночью выключенную допсекцию вообще не видно, а днем при выключенной не понятно на какое направление она распространяется.
Аватар пользователя
Игорь-7
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение vektorv » 06 апр 2018, 12:58

Это откуда за два дня вас столько повылазило?)
Нисколько не хочется повторять одно и то же, что вы неправы, приводя требование ПДД и ГОСТ, или пересказывая указанную статью)
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение Максим » 06 апр 2018, 17:53

Stepik, спасибо за замечание, дополнение внесено в статью.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение Максим » 06 апр 2018, 17:58

Светлана, tref, Игорь:

Пункт 6.3 ПДД:

Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.


То есть выключенная стрелка в любом случае запрещает движение. Не зависимо от того, есть ли в основной секции черная контурная стрелка.

Вы говорите про пункт 6.4 ПДД:

6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.


Обратите внимание, если стрелка есть, то она информирует водителей. Однако данная формулировка не означает того, что отсутствие черной контурной стрелки гарантирует отсутствие дополнительной секции.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Pddclub » 06 апр 2018, 17:58

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение Максим » 06 апр 2018, 18:00

Den, Татьяна, если любая лампочка светофора перегорела, то следует позвонить в ГИБДД и сообщить им о неисправном светофоре.

На практике, если Вы уверены, что проблема именно в перегоревшей лампочке, то воспользуйтесь сигналами дублирующего светофора, где все лампочки работают.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение Максим » 06 апр 2018, 18:02

Виктор, здравствуйте.

Все верно. Обратите внимание, речь идет о перекрестках, где нет знаков и разметки, запрещающих движение прямо из правой полосы.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение Светлана-107 » 08 апр 2018, 22:34

vektorv писал(а):в условиях недостаточной видимости (туман, ливень...) Вы наоборот, вначале высветите фарами доп.секцию на белом фоне, и только потом, подъезжая ближе, может быть и разглядите стрелку на основном сигнале.

А если стрелка выключена, что я смогу разглядеть? И откуда я узнаю, в каком направлении мне разрешено?
На дополнительной секции стрелка может указывать любое направление, например, бывает так
Стрелка прямо.jpg
Стрелка прямо.jpg (21.05 KiB) Просмотров: 947

Согласно пункта 6.4., если контурной стрелки нет, то меня ничто не информирует о том, что есть иное разрешённое направление для движения. И в таком случае, если за выезд на перекрёсток при выключенной стрелке в дополнительной секции инспектор выпишет протокол о нарушении, это легко обжалуется в суде. Прецедентов полно.
Аватар пользователя
Светлана-107
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение Светлана-107 » 08 апр 2018, 22:44

Виктор-123 писал(а)::arrow: добрый вечер, я понял ситуацию так. ... я стою под стрелкой направо, но мне нужно прямо, мои действия каковы? ...дожаться основного зеленого и проехать прямо?

Зависит от вида светофора.
Если основной сигнал красный, и горит дополнительная секция, то движение разрешено только в том направлении, которое указывает стрелка на дополнительной секции. В этом случае действительно, если Вам необходимо двигаться прямо, надо дождаться включения основного зелёного сигнала.
Если же светофоры установлены над каждой полосой для движения, выполняющие функцию регулирования движения по полосам, то стоя под светофором со стрелкой направо, Вам можно ехать только направо, поскольку в этой ситуации больше никаких сигналов не появится.
Аватар пользователя
Светлана-107
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение vektorv » 09 апр 2018, 09:00

Светлана-107 писал(а):А если стрелка выключена, что я смогу разглядеть? И откуда я узнаю, в каком направлении мне разрешено?
На дополнительной секции стрелка может указывать любое направление, например, бывает так ...
Согласно пункта 6.4., если контурной стрелки нет, то меня ничто не информирует о том, что есть иное разрешённое направление для движения.

И что Вам непонятно на данном рисунке? Если включится только основной зеленый (допустим без нарисованных стрелок), Вы можете двигаться во всех направлениях, кроме направо, потому как справа установлена доп.секция. Но направо и двигаться-то некуда, а когда там включится стрелка "прямо" (при выключенном основном), Вы увидите, что Вам позволено двигаться прямо, уступив всем на своем направлении.

И в таком случае, если за выезд на перекрёсток при выключенной стрелке в дополнительной секции инспектор выпишет протокол о нарушении, это легко обжалуется в суде. Прецедентов полно.
Ну для данного перекрестка конечно же никто ничего выписывать не будет!)
А для остальных перекрестков, дайте ссылочку на пару-тройку таких "легко обжалованных прецедентов".
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1