Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение GDW nik » 17 янв 2022, 19:23

Max_pavl писал(а):Ранее подобные манёвры совершал, но штрафов не было. Были и другие подобные проезды перекрестков. Одностороннее движение, 4 ряда. Левая- налево, вторая слева- налево, третья- прямо, четвёртая- прямо и направо. До перекрёстка два светофора, работающих параллельно. У каждого светофора стоп линия. Сначала включается стрелка направо.по ней едут направо. Проезжая по ней прямо я пересекаю первую стоп-линию и останавливаюсь у второй, дожидаясь включения основного сигнала светофора. Почему тогда в этом случае не приходит штраф за проезд стоп-линии на запрещающий сигнал светофора?

Дайте ссылку на указанный перекрёсток.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Pddclub » 17 янв 2022, 19:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение Max_pavl » 17 янв 2022, 19:24

GDW nik, в таком случае штраф должен быть 1000. А мне пришёл на 800.
Аватар пользователя
Max_pavl
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение GDW nik » 17 янв 2022, 19:30

Max_pavl, за стоп линию именно 800 руб. - ст 12.12.2.
Проезд на запрещающий - ст 12.12.1 КоАП РФ - 1000 руб.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение Павел-236 » 02 фев 2022, 06:37

:arrow: Скажите,как я должен сделать разворот налево,если доп.секция выключилась после начала моего движения,я должен завершить маневр разворота?Или я должен остановиться на самом перекрестке.Таймера нет, сколько у меня времени для проезда не понятно.Выписали штраф с камеры фиксации.(Съезд с эстакады и далее перекресток Адмирала Корнилова)
Аватар пользователя
Павел-236
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение GDW nik » 03 фев 2022, 11:49

Павел-236, после того, как выключилась стрелка налево, Вы обязаны закончить движение через перекрёсток - только в том случае, если Вы на разрешающий (стрелка горела зелёным) уже въехали на перекрёсток - п 13.7 ПДД.
Остаётся выяснить геометрические параметры перекрёстка - п 1.2 ПДД "Перекрёсток".
То есть при включённой стрелке налево - Вы уже были на перекрёстке или ещё нет.
Если уже въехали - обязаны выехать, если ещё не въекхали - должны остановиться и ждать разрешающего сигнала доп секции.

Развернуться, кстати, можно было и не въезжая на перекрёсток - т.е. до пешеходного перехода.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Pddclub » 03 фев 2022, 11:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение Mishutka » 04 фев 2022, 01:17

GDW nik писал(а):должны остановиться и ждать разрешающего сигнала

В ПДД нет никаких требований, связанных с сигналами светофора, останавливаться на этом (или другом перекрестке со светофорами, оборудованными стоп-линиями) перекретске ни "у столба на котором висит светофор с запрещающим сигналом", ни "у начала закругления поребрика при наличии запрещающих сигналов на дублирующих светофорах (так как сигнала основного через непанорамную крышу уже не видно)". Существует только требование остановиться во-первых, перед стоп-линией светофорного объекта, регулирующего въезд на перекресток (которая тут есть), во-вторых, у стоп-линий на самом перекрестке по ходу движения (которых тут нет, а значит эту часть можно опустить). Соответственно именно это требование может быть соблюдено или нарушено. Нарушение, как водится, будет караться в соответствии с КоАП.
Требующих соблюдать непонятно кем выдвинутые требования останавливаться в таком месте у фонарных столбов, зебры, растяжек между фонарными столбами, на которых подвешиваются светофоры, или ещё у каких воображаемых линий, что-то с чем-то соединяющих, можно со всей пролетарской прямотой посылать на хутор бабочек ловить. Это не значит, что не может возникнуть необходимость остановиться в подобных местах, например, для предотвращения ДТП с тем, например, кто с поперечного направления не выполнил требование ПДД 13.8.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1396
Благодарности74
Год регистрации2018

Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение Алена-77 » 12 фев 2023, 10:10

:arrow: Здравствуйте, пришёл штраф за не остановку перед стоп линией, хотя я двигалась под горящую зелёную стрелку...совершив поворот направо. Возможно оспорить штраф или перед поворотом я должна была остановиться перед стоп линией ?
Аватар пользователя
Алена-77
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора

Сообщение Mishutka » 12 фев 2023, 23:23

Алена-77,
Зависит от того, что за стоп-линия и где.
Из Ваших слов сложилось впечатление, что речь о стоп-линии перед светофором на въезде на перекресток, на котором горит зеленая стрелка направо в дополнительной секции.
В таком случае собирающимся на перекрестке повернуть направо осуществлять остановку перед стоп-линией не требуется. Такая остановка осуществляется на запрещающий сигнал светофора. А зеленая стрелка для Вас - разрешающий сигнал.
Возможность успешного оспаривания зависит от наличия доказательств того, что стрелка горела в момент пересечения стоп-линии.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1396
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение Алена-77 » 15 фев 2023, 16:01

Конечно есть фото на котором видно цветное... Подскажите какие мои действия?
Аватар пользователя
Алена-77
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Выезд на перекресток при выключенной стрелке светофора"

Сообщение Максим » 15 фев 2023, 17:41

Алена-77, Вам нужно написать жалобу начальнику подразделения, наложившего штраф. В тексте указать, почему Вы считаете штраф незаконным и попросить этот штраф отменить.

Напишите, какое именно нарушение (дословно) указано в постановлении.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0