Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Срок давности по штрафам ГИБДД"

Re: Срок давности по штрафам ГИБДД

Сообщение Максим » 07 июл 2020, 15:10

Дмитрий-600, рекомендую Вам изучить статью "Срок давности при лишении прав".

Если говорить коротко, то удостоверение следует сдать в ГИБДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Срок давности по штрафам ГИБДД

Pddclub » 07 июл 2020, 15:10

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Срок давности по штрафам ГИБДД

Сообщение poki » 24 окт 2020, 22:49

:arrow: добрый вечер, есть 3 штрафа 1 выписан инспектором за ремень и 2 за превышение до 30км и того на сумму 2500, штрафы переданы к приставам, выписаны они были в 2019, эти штрафы по истечению какого срока будут считаться не действительными? И что могут сделать приставыинпектора в таком случае? Частенько слышу от них "мы можем тебя привлечь по какой-то там статье"
Аватар пользователя
poki
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Срок давности по штрафам ГИБДД

Сообщение Максим » 26 окт 2020, 20:10

poki, здравствуйте.

1. Срок давности составляет 2 года и 10 дней.

2. За неуплату штрафов могут быть наложены дополнительные штрафы в двойном размере. То есть к штрафам на 2 500 рублей дополнительно могут добавиться штрафы на 5 000 рублей.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Срок давности по штрафам ГИБДД"

Сообщение theNuclear » 14 ноя 2020, 21:45

Здравствуйте Максим. Большое спасибо вам за этот ответ. Давно и нигде точно не мог выяснить этот вопрос, теперь смогу вернуть права "бесплатно" :) . Неясно только, что делать с висящими по этим просроченным штрафам производствами. Я так понял я могу требовать их удаления? А подлежат ли уплате исполнительные сборы и двукратные штрафы КоАП 20.25 (таких вроде нет, просто интересно)?

Плюс в этой связи у меня сомнительная ситуация.

Меня по почте приглашали к инспектору на ковер, осудить меня за невыполнение КоАП 32.2 и наказать по КоАП 20.25 ч. 1. Я вовремя это приглашение с почты не забрал (ещё и под КоАП 17.7 попадаю) и пара сотрудников с жезлами зашли ко мне лично. Меня тогда дома не было. На тот момент срок в 2 года 10 дней не вышел у пары штрафов из более 50 в общем имеющихся. Непонимаю, они хотели предъявить за эти два несчастных догорающий штрафа, или они могут предъявить за все имеющиеся, в т. ч. уже просроченные по срокам давности? И что теперь от них можно ожидать попав к ним в руки, с учётом того, что не осталось больше ни одного штрафа моложе 2 лет 10 дней? Просто я собираюсь на экзамен и потом на восстановление по утере, боюсь они меня как опознают, так и припроводят, потом не разгребу. Есть ли мне чего бояться и как защищаться? Прикрепить извещение к сообщению не получилось, поэтому шарю на Гугл фото:

Изображение
Аватар пользователя
theNuclear
Увлеченный ПДД
 
Сообщения12
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Срок давности по штрафам ГИБДД"

Сообщение Максим » 17 ноя 2020, 20:02

theNuclear

1. Сами штрафы могут оставаться в базе данных довольно долго и у водителя нет возможность убрать их оттуда. Но они ни на что не влияют.

2. По "двукратным" штрафам сроки давности отсчитываются с момента их вынесения. То есть, нужно проверить, прошло ли с момента вынесения каждого из штрафов 2 года и 10 дней.

3. Довольно необычно, что ГИБДД пыталось привлечь Вас к дополнительной ответственности. Обратите внимание на часть 2 статьи 31.9 КоАП:

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.


То есть, если водитель уклоняется от уплаты штрафа, то течение срока давности может быть прервано. Такое бывает довольно редко, однако в Вашем случае сотрудники полиции настойчиво пытались до Вас "достучаться" и не исключено, что они могли насобирать материалов для того, чтобы срок давности считался прерванным. Будьте готовы и к такому варианту.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Срок давности по штрафам ГИБДД"

Pddclub » 17 ноя 2020, 20:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Срок давности по штрафам ГИБДД"

Сообщение theNuclear » 06 дек 2020, 14:55

Максим, большое спасибо, такое ощущение, что у них планы по протоколам горят.

Тем временем господа на патрульной машине ДПС меня навещали ещё два безрезультатных раза. Последний раз пару часов назад. С почты я забрал ещё одну такую же бумагу без уведомления о вручении, но под паспортные данные, и есть извещение с почты, по всей видимости о такой же ещё одной. Дата визита просрочена как и в первый раз. Успели списаться изо всех баз все исполнительные производства по штрафам, кроме двух по 500 руб. + 1000 руб. исполнительного сбора и одного на 500 руб. без сбора. Аресты счетов так же снялись, но остались только по этим трём. Похоже что вы правы по поводу сроков давности. 3 этих штрафа получены в сентябре 2018 и могли бы списаться вместе с остальными, они от списанных ничем не отличались, разве что оставшиеся на самую минимальную сумму. Хочу как-то предсказать и по возможности облегчить ситуацию, сформулировал несколько вопросов.

Во-первых, не понимаю почему бы им не наказать меня по 20.25 заочно? Видимо не хватает надлежащего уведомления? Значит в этом и есть цель их визита, если не осуществить привод, то как минимум вручить мне что-нибудь под роспись? А там уже дело техники?
Во-вторых, если сроки давности приостановлены, то эти штрафы смогут висеть бесконечно долго? И только когда я "обнаружусь" они возобновятся, но там меня 20.25 по 3-м штрафам уже поджидает?
В-третьих, дело в том, что мне пора возвращать права, и я справедливо рассчитывал, что к этому моменту всё спишется и я спокойно это сделаю, но нет. Получается оставшиеся надо оплатить, иначе прав мне не видать, и плюс, хоть это не освобождает от возможного наказания по 20.25, интерес их к моей скромной персоне может подугаснуть и 20.25 я смогу избежать? Или это уже неизбежно и скорее получится так, что приду я с квитанциями, и мне вместе с благополучным возвращением прав дадут повестку в суд где без лишних вопросов посчитают 500+500+500*2 и на 3 тыс. штрафанут?
Аватар пользователя
theNuclear
Увлеченный ПДД
 
Сообщения12
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Срок давности по штрафам ГИБДД"

Сообщение Максим » 07 дек 2020, 19:58

theNuclear,

1. По части 1 статьи 20.25 возможно наказание в виде административного ареста, поэтому имеет место процедура доставления нарушителя в суд.

2. Если сроки приостановлены, то они могут "висеть" бесконечно долго.

3. В настоящее время нужно оплатить все штрафы перед возвратом прав после лишения. Если сроки давности вышли, то можно через жалобы "заставить" выдать права и без оплаты штрафов. Но тут уж Вам решать, какой вариант будет проще.

Если водитель уже оплатил штрафы и имеет документы об этом, то штрафы в двойном размере накладывают далеко не всегда.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Срок давности по штрафам ГИБДД"

Сообщение theNuclear » 23 дек 2020, 13:10

Максим, в очередной раз благодарю вас за развернутый ответ. Арест мне не грозит, штрафы все с камер.

И все таки по поводу зависших штрафов. У меня получается 95% штрафов благополучно просрочились, производства по ним прекратились, аресты по ним аннулировались, но сами штрафы в базе остались, но и черт с ними. Естественно если при возврате удостоверения с меня потребуют их оплаты, я попрошу отказ в письменной форме и они его корректный предоставить не смогут, а там уже дело техники. Но что насчёт оставшихся 5%? Они вместе с другими висят в базе, но по ним продолжаются исполнительные производства, от них остались аресты и т.п. Это не смотря на то, что им уже по 2,5 года. Понятно, что попахивает приостановкой сроков давности, но означает ли это, что именно по этим штрафам с меня имеют полное право требовать их оплаты и без этого права мне не выдадут, а в письменном отказе так не стесняясь и напишут, что эти несколько штрафов надо оплатить и будут абсолютно правы?

Если право имеют, то очевидно нет никакого смысла с ними тянуть, надо их оплачивать и только с оплаченными заявляться за правами, а если не имеют, то смысл их оплатить только в том, что они все равно сами не исчезнут, да и по 20.25 КоАП попытаться избежать наказания шанс лишний получить. Пока писал ещё вопрос возник. А неоплаченный двукратный штраф по 20.25 КоАП является таким же основанием для отказа в выдаче удостоверения, как и обычный неоплаченный дорожный штраф? Т.е. если меня сейчас как уклониста привлекут, права мне пока не оплачу не отдадут и будут правы? Или это нарушение препятствием для возврата прав не является?
Аватар пользователя
theNuclear
Увлеченный ПДД
 
Сообщения12
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Срок давности по штрафам ГИБДД"

Сообщение theNuclear » 29 дек 2020, 10:51

Я может воды налил, но вопросы то простые.

1. Двойные штрафы по ст. 20.25 КоАП при возврате прав требуют на законных основаниях наравне с обычными?
2. Штрафы с приостановленными течениями сроков давности могут потребовать на законных основаниях даже по прошествии 2 лет и 10 дней?

Мне надо подаваться на изготовление уже, но не понятно все таки платить или нет, и требовать письменного отказа.
Аватар пользователя
theNuclear
Увлеченный ПДД
 
Сообщения12
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Срок давности по штрафам ГИБДД"

Сообщение Максим » 06 янв 2021, 18:26

theNuclear:

1. Оплатить нужно только штрафы за нарушения в области дорожного движения (статья 32.6 КоАП). Двойные штрафы за неуплату не являются штрафами в области дорожного движения, то есть они не должны помешать возврату прав.

2. Штрафы, по которым течение срока давности прервано, сотрудники ГИБДД могут потребовать оплатить. Однако произойдет ли такое на практике - мне не известно. Пока что никто из читателей pddmaster.ru не писал про ситуации, когда сроки давности были прерваны на практике. То есть если такое и бывает, то довольно редко.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0