Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Срок давности по штрафам ГИБДД"

Re: Комментарии к "Срок давности по штрафам ГИБДД"

Сообщение Максим » 05 сен 2019, 22:21

Елена, за неуплату штрафа может быть наложен штраф в двойном размере.

Если сумма штрафов меньше, чем 10 000 рублей, то ограничение на выезд за границу не накладывается. Вопрос рассмотрен в этой статье.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Срок давности по штрафам ГИБДД"

Pddclub » 05 сен 2019, 22:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Срок давности по штрафам ГИБДД

Сообщение Марина-124 » 06 сен 2019, 11:15

:arrow: Добрый день. Внезапно в конце августа 2019 года, в госуслугах отобразился штраф за 03.07.2017 10:10 Администартивное правонарушение (какое не написано), выписан ГИБДД, в районе в котором я не была и быть вообще не могла, тогда и машины у меня не было (права были). Как мне его обнулить? во первых это какой то ошибочный штраф, а во вторых 2 года с даты нарушения уже прошло. Что мне с ним делать подскажите? Спасибо!
Аватар пользователя
Марина-124
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Срок давности по штрафам ГИБДД"

Сообщение Максим » 06 сен 2019, 14:25

Марина, здравствуйте.

Можно ничего не делать, срок давности по штрафу уже вышел.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Срок давности по штрафам ГИБДД

Сообщение Алексей-561 » 11 окт 2019, 08:46

:arrow: В августе высвитился штраф в гос услугах(мобильное приложение) на 500 р, выписан 08.05.2016 г. Как такое может быть, и что будет? Там же срок 2 года. После этого срока он не аннулируется?
Аватар пользователя
Алексей-561
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Срок давности по штрафам ГИБДД"

Сообщение Максим » 11 окт 2019, 12:28

Алексей, срок давности по штрафу вышел, оплачивать его не нужно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Срок давности по штрафам ГИБДД"

Pddclub » 11 окт 2019, 12:28

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Срок давности по штрафам ГИБДД

Сообщение Андрей-512 » 15 окт 2019, 14:41

:arrow: Уважаемый Максим, а что же Вы статью 31.9 до конца не дочитали? Там еще есть часть 2, вот её текст:

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Таким образом, не стоит рассчитывать, что через два года и 10 дней все неоплаченные штрафы "сгорят". Фактически, с учетом сказанного, они висят на нарушителе бессрочно, пока он не попадет в поле зрения надзорных органов. И только тогда начнет отсчитываться срок давности.
Аватар пользователя
Андрей-512
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Срок давности по штрафам ГИБДД"

Сообщение Максим » 15 окт 2019, 20:47

Андрей, на практике ситуации, когда водителя считают уклоняющимся от исполнения постановления довольно редки. Если быть более точным, то за 10 лет существования ПДД Мастер о таком исходе мне не писали ни разу. Возможно, такие случаи и бывают но практике, но это скорее исключение из правил. Ежегодно у миллионов штрафов истекают сроки давности, а прерывания срокво по части 2 статьи 31.9 скорее единичны.

Однако если у Вас есть примеры подобных ситуаций, прошу о них сообщить.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Срок давности по штрафам ГИБДД

Сообщение Клим » 03 ноя 2019, 16:30

:arrow: Добрый день, Максим.

У меня авто с белорусскими номерами и поскольку не было никаких международных соглашений между странами, штрафы гибдд зафиксированные камерами никогда не предъявлялись. По телевидению прошла передача в которой по неизвестной мне причине инспектор при остановке моего авто имеет право выписать мне все штрафы зафиксированные видеокамерами. Пока я не получил и не подписывал никаких протоколов и постановлений. Вообще это законно? Как правильно поступить в данной ситуации. Есть ли у таких штрафов срок действия? Могу ли я воспользоваться 50% скидкой? При продаже машины и смене гос номера, могут ли у меня в дальнейшем требовать оплату. Заранее благодарю
Аватар пользователя
Клим
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Срок давности по штрафам ГИБДД"

Сообщение Максим » 05 ноя 2019, 14:55

Клим, здравствуйте.

1. Штрафы на автомобили с иностранными номерами накладываются законно.

2. Если Вы их не оплачиваете, то за каждый штраф может быть наложен штраф в двойном размере.

3. Срок давности по штрафам - 2 года.

4. Если Вы оплатите штраф в течение 20 дней с момента нарушения, то Вы можете рассчитывать на скидку.

5. При продаже автомобиля штрафы никто не проверяет, ГИБДД в этом вообще не участвует.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Срок давности по штрафам ГИБДД

Сообщение Татьяна-217 » 08 ноя 2019, 12:54

:arrow: Добрый день. Ситуация такая. В 2014 году было лишение в.п за езду в нетрезвом виде и штраф 50000р
(лишали второй раз) в этом году стали востанавливать в.у. Все подготовили..экзамен сдали..а в.у не отдают т.к у них висит штраф 30000и 50000. За 30000 справку с приставов принесли отчитались. А за 50 000 нет. Оплачивать не стали ..т.к в приговоре на суде выбрали исп.раб. Вопрос как быть? Этой суммы нет нигде ..ни на гос.услугах не у приставов..только в гибдд.
Аватар пользователя
Татьяна-217
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0