Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Сколько стоит растаможка автомобиля?"

Сколько стоит растаможка автомобиля?

Сообщение Денис-266 » 16 июл 2022, 22:47

:arrow: Добрый день.
Планирую купить авто в Германии и на нём через Финляндию въехать на месяц в Россию и затем тем же путём обратно. Я гражданин РФ, но имею ВНЖ в Германии. Уже почти смирился, что придётся временно внести депозит в таможню за автомобиль. Вопрос в том как происходит возврат и в каких сроках?
Заранее спасибо!
Аватар пользователя
Денис-266
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Сколько стоит растаможка автомобиля?

Pddclub » 16 июл 2022, 22:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Сколько стоит растаможка автомобиля?

Сообщение Антон-214 » 24 июл 2022, 16:30

:arrow: Здравствуйте. Мои друзья проживают в Латвии под статусами "неграждан". Получили разрешение на въезд в РФ по программе переселения соотечественников. Купили раритетный автомобиль 1929 года, производства Франции. Состояние практически всё оригинальное. Но при этом данное авто является ТС и может передвигаться по дорогам ЕС. Какова процедура перевозки и оформления такого авто в РФ?? и что ждет его при пересечении границы? Некие люди захотели также перевезти авто 1921 года как культурная ценность, но их заставили на границе уплатить сбор 5 000 евро. Таможенная пошлина в таком случае когда платиться?? И как лучше ввозить данный автомобиль: как обычное ТС. раритетное ТС или же как культурная ценность? Заранее спасибо
Аватар пользователя
Антон-214
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Сколько стоит растаможка автомобиля?

Сообщение Максим » 28 июл 2022, 15:27

Денис-266, здравствуйте.

К сожалению, в нормативных документах мне не попадалась информация об особенностях внесения и возврата обеспечения. Рекомендую по данному вопросу проконсультироваться на таможне (позвоните туда).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Сколько стоит растаможка автомобиля?

Сообщение Максим » 28 июл 2022, 15:31

Антон-214, здравствуйте.

Ввоз автомобиля выглядит примерно так. Автомобиль пересекает границу через таможенный пункт, затем в городе назначения автовладелец обращается в таможенное управление для оформления ПТС на автомобиль. Для этого нужно заплатить таможенную пошлину и утилизационный сбор. После выдачи ПТС автовладелец проходит техосмотр, покупает ОСАГО и регистрирует автомобиль в ГИБДД. После этого машину можно эксплуатировать.

По поводу ввоза культурных ценностей и раритетных ТС, к сожалению, проконсультировать Вас не могу, т.к. с законодательством этой сферы мне сталкиваться не приходилось.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Сколько стоит растаможка автомобиля?

Сообщение Алексей-774 » 08 авг 2022, 04:52

:arrow: Максим здравствуйте, интересует такой вопрос. Прожил в Новой Зеландии 17 лет и имею двойное гражданство. РФ и НЗ. В РФ в последний раз был 6 лет назад. Прописки нет. Планирую доставить авто в Англию и путешествовать по Европе и после приехать на территорию РФ до одного года. Есть два вопроса: 1. авто могут доставить двумя путями, через Японию во Владивосток судном сам с Владивостока так что без разницы сначала в РФ а после в Европу либо наоборот. Либо до Англии и своим ходом до РФ. Если авто приходит судном, оформление временного ввоза проходит так же как если лично за рулём через границу или нет? И стоимости чтобы это сделать.

Второй вопрос, если через 12 месяцев решу оставить авто в РФ. Реально ли его оформить там и сколько будет его оформить. Авто 2014 С250D покупал 2-2.5 года назад. 2150 кубов.

Благодарю за любую информацию. Спасибо
Аватар пользователя
Алексей-774
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Сколько стоит растаможка автомобиля?

Pddclub » 08 авг 2022, 04:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Сколько стоит растаможка автомобиля?

Сообщение Максим » 30 авг 2022, 16:14

Алексей-774, здравствуйте.

По идее, оформление ввоза автомобиля для личного пользования должно быть одинаковым как при въезде автомобиля своим ходом, так и при ввозе его другим транспортном. Но на всякий случай рекомендую позвонить на оба таможенных пункта, через которые возможен въезд, и уточнить там детали.

При временном ввозе Вы будете рассматриваться как иностранное физическое лицо, то есть уплата пошлин не потребуется.

Если впоследствии Вы решите оставить автомобиль в РФ, то стоимость растаможки составит 2150 * 4,8 = 10 320 евро. Плюс утилизационный сбор 5 200 рублей (для личного пользования).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Сколько стоит растаможка автомобиля?

Сообщение Кристина-53 » 14 сен 2022, 18:56

:arrow: Здравствуйте
Я гражданка Украины
Нахожусь сейчас в Грузии
Купила тут машину на грузинских номерах
Надо ехать домой в Мариуполь
Подскажите,надо ли платить какие то деньги припересечении границы РФ ?
Аватар пользователя
Кристина-53
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Сколько стоит растаможка автомобиля?

Сообщение orlov » 16 сен 2022, 01:58

Кристина-53, добрый день.

Как иностранный гражданин Вы можете временно въехать в РФ без растаможки.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1816
Благодарности79
Год регистрации2021

Сколько стоит растаможка автомобиля?

Сообщение Алекс-53 » 03 ноя 2022, 19:25

:arrow: Добрый день, я гражданин Украины сейчас подал документы на гражданство РФ, заехал на территорию РФ на авто польской регистрации,оформлен ввоз на год. Могу ли я переоформить авто на российскую регистрацию без процедуры растамаживания?
Аватар пользователя
Алекс-53
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Сколько стоит растаможка автомобиля?

Сообщение Максим » 03 ноя 2022, 21:12

Алекс-53, здравствуйте.

Рекомендую Вам изучить статью про временный ввоз автомобиля в РФ.

Без уплаты растаможки можно ввезти автомобиль, если его владелец признан переселившимся на постоянное место жительства, беженцем или вынужденным переселенцем.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Пересечение границы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1