Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Сколько стоит растаможка автомобиля?"

Сколько стоит растаможка автомобиля?

Сообщение Саша-30 » 20 май 2023, 23:52

:arrow: Здравствуйте! Переехали в Германию, находимс в ожидании ВНЖ с ещё действующей визой D. Нужно съездить в РФ к родственникам на машине с немецкими номерами. От абх есть фикцион (бумажка подтверждающая, что ждём ВНЖ), в РФ нигде не прописаны (выписывались через консульство). Придется ли при таких вводных платить за растаможку авто?
Заранее спасибо!
Аватар пользователя
Саша-30
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Сколько стоит растаможка автомобиля?

Pddclub » 20 май 2023, 23:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Сколько стоит растаможка автомобиля?

Сообщение orlov » 21 май 2023, 17:06

Саша-30, добрый день.

У Вас нет постоянного места жительства в РФ, в этом случае таможня будет рассматривать Вас как иностранное физическое лицо, то есть уплата обеспечения не потребуется.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1653
Благодарности70
Год регистрации2021

Сколько стоит растаможка автомобиля?

Сообщение Александр-1326 » 04 июн 2023, 08:26

:arrow: В Турции куплен автомобиль. Являюсь гражданином РФ. Необходимо въехать на территорию РФ на этом авто до года и выехать обратно. Нужно го ли платить на таможне залоговое обеспечение таможенных пошлин? Спасибо.
Аватар пользователя
Александр-1326
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Сколько стоит растаможка автомобиля?

Сообщение orlov » 07 июн 2023, 16:05

Александр-1326, если у Вас есть постоянное место жительства в РФ (прописка), то потребуется уплата обеспечения.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1653
Благодарности70
Год регистрации2021

Сколько стоит растаможка автомобиля?

Сообщение Nino » 28 июл 2023, 06:05

:arrow: Имею двойное гражданство РФ и Грузия. Жила в Грузии, 1,3 месяца назад переехала жить постоянно в РФ. Имею автомобиль на территории Грузии в собственности 3 года. Могу перевезти его в РФ и поставить на учет в ГБДД для получения российских номеров, БЕЗ Растоможки и Обеспечения, как для личного пользования, без права продажи и передачи третьему лицу? Спасибо.
Аватар пользователя
Nino
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Сколько стоит растаможка автомобиля?

Pddclub » 28 июл 2023, 06:05

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Сколько стоит растаможка автомобиля?"

Сообщение gzhadan » 02 авг 2023, 12:45

Здравствуйте,

Живу и работаю в Канаде более 18 лет. Имею гражданство РФ и Канады. Постоянной прописки в РФ нет, стою на консульском учете в Канаде. Хочу привезти нормальный автомобиль в Россию и подарить отцу, чтобы ездил.
Вопрос: есть ли возможность беспошлинного ввоза или льгот, которыми я бы мог воспользоваться?

P.S. Проглядев переписку по данной теме с Максимом Калашниковым, я понял, что вроде можно беспошлинно ввезти а/м приобретенный не позднее 6 месяцев до въезда 1 раз для личного пользования. Непонятно - это только если человек возвращается в РФ на жительство? Если так, то какие требуются документы для подтверждения - наличие жилья или прописки в РФ? Нужно ли сниматься с консульского учета тогда или нет? Ведь, в принципе, можно прописаться, въехать и ввезти авто и уехать обратно - ведь работа у меня там.

С уважением, Георгий.
Аватар пользователя
gzhadan
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Сколько стоит растаможка автомобиля?

Сообщение Максим » 03 авг 2023, 12:15

Nino, у Вас есть документы, подтверждающие, что Вы:

1. Являетесь иностранным физическим лицом.

2. Признаны переселившимся на постоянное место жительства в РФ или получившим статус беженца, вынужденного переселенца.

Если оба документа есть, то автомобиль можно ввезти без растаможки. Более подробно нормативный документ рассмотрен в этой статье.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Сколько стоит растаможка автомобиля?"

Сообщение Максим » 03 авг 2023, 12:19

gzhadan, здравствуйте.

Вам потребуется документ о том, что Вы признаны переселившимся на постоянное место жительства, беженцем или вынужденным переселенцем. К сожалению, детали оформления таких документов мне не известны.

Это единственный вариант ввезти автомобиль без пошлины. Также имейте в виду, что утилизационный сбор придется платить в любом случае.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Сколько стоит растаможка автомобиля?"

Сообщение gzhadan » 03 авг 2023, 15:40

Максим, здравствуйте.

Благодарю Вас за ясный и быстрый ответ.

Лучших пожеланий и также удачи на дорогах.

С уважением,
Георгий.
Аватар пользователя
gzhadan
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2023

Сколько стоит растаможка автомобиля?

Сообщение Азиз-2 » 14 авг 2023, 15:23

:arrow: Здравствуйте
Я гр. России , хочу временно ввести авто из Узбекистана , оформленный на гр. Узбекистана давшему мне доверенность на управление авто. Нужно ли мне платить таможенный сбор , если я ее вывезу через 2 месяца?
Аватар пользователя
Азиз-2
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Пред.След.

Вернуться в Пересечение границы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0