Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Сколько стоит растаможка автомобиля?"

Сколько стоит растаможка автомобиля?

Сообщение Светлана-255 » 23 фев 2023, 00:17

:arrow: Здравствуйте, Максим!
Мы переезжаем через 20 лет на ПМЖ в Россию из Германии без гос.программы по переселению.
Посоветуйте, пожалуйста, как нам лучше ввезти личный автомобиль в Россию, чтобы была льготная растаможка?
Автомобиль куплен в 2019 году в Германии и оформлен на мужа.Муж не имеет постоянной прописки в России.
Звонили дважды в правовой отдел таможни и получили 2 разных ответа:
1) въезжайте на транзитных номерах,т.к имеете право на беспошлинный ввоз 1 личного автомобиля на семью, если сможете подтвердить, что въезжаете на ПМЖ.
Сделан был акцент на то, что постоянная прописка владельца авто в России является подтверждением переезда на ПМЖ.
2) сделать временный ввоз автомобиля с обеспечением уплаты,затем прописаться мужу на постоянной основе и только потом беспошлинно растаможить.
У нас возникли ещё такие вопросы:
1)является ли подтверждением переезда на ПМЖ снятие с консульского учёта, увольнение с работы,выписка и снятие везде с учёта в Германии?
2)сможем ли мы после временного ввоза автомобиля растаможить его в России, а потом поставить на учёт в ГИБДД, не выезжая из страны? Ведь мы не снялись с учёта в Германии.
3)надо ли нам в Германии какие- то дополнительно оформлять документы для временного ввоза автомобиля в Россию?
Заранее благодарны Вам за ответ!

Аватар пользователя
Светлана-255
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Сколько стоит растаможка автомобиля?

Pddclub » 23 фев 2023, 00:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Сколько стоит растаможка автомобиля?

Сообщение Anna-3 » 24 фев 2023, 22:46

:arrow: Здравствуйте, интересует такой вопрос. Я гражданка России, живу в Германии с 2014 года, муж гражданин Германии, летом хотим семьей поехать на машине в Россию. В России у меня осталась регистрация. Собираемся ехать на машине купленной на мое имя, машина в кредите. Мы с ребёнком хотим остаться в России на дольше, а мой муж должен уехать пораньше. Хотелось бы оставить нам машину в России для личных нужд , потом выехать конечно. Так вот, нужно ли мне оставлять денежное обеспечение на границе? Или лучше машину переписать на мужа и смогу ли я потом на ней ездить по России? С уважением, Анна
Аватар пользователя
Anna-3
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Сколько стоит растаможка автомобиля?

Сообщение Елена-434 » 02 мар 2023, 16:27

:arrow: Добрый день! подскажите, пожалуйста, муж, гражданин ЕС, проживающий со мной на территории РФ, хочет привести своё старое авто из ЕС для личного пользования.
будьте добры, подскажите, как он может это сделать или сколько нужно оплатить тамож. пошлину? можно ли сейчас ввозить собственные авто и через какие пункты лучше ?
заранее спасибо за ответ.
Аватар пользователя
Елена-434
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Сколько стоит растаможка автомобиля?

Сообщение Максим » 03 мар 2023, 23:07

Светлана-255, здравствуйте.

1. В ТК ЕАЭС говорится следующее:

6. Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов:


По каким именно документам это определяется, в документе не говорится. Могу порекомендовать Вам следующее. В письменном виде обратитесь к начальнику таможни, где впоследствии планируете оформлять ввоз автомобиля, с вопросом о том, какие документы нужны для признания переселившимся на ПМЖ. Вы получите письменный ответ и далее сможете действовать на его основании (в подразделении с вниманием отнесутся к документу своего начальника).

2. Сможете, растаможка в России напрямую не связана с регистрацией автомобиля в другом государстве.

3. Этот вопрос лучше также в письменном виде задать начальнику таможенного подразделения.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Сколько стоит растаможка автомобиля?

Сообщение Максим » 03 мар 2023, 23:13

Anna-3, здравствуйте.

В целом, не имеет значения, на кого "записана" машина. Значение имеет то, кто именно является декларантом (оформляет документы на таможне).

Если у Вас есть регистрация в России, то таможня будет рассматривать Вас как физическое лицо РФ. То есть, при ввозе автомобиля придется оплатить обеспечение, которое впоследствии вернут. Эксплуатировать автомобиль сможете и Вы, и муж, это допускается. С вывозом автомобиля проблем не будет, т.к. его и ввезли, и вывозите Вы.

Если декларантом выступит муж, то обеспечение платить не придется. Однако муж не сможет передать Вам управление автомобилем, т.к. разрешено передавать ТС только иным иностранным физическим лицам. Кроме того, мне не известно, сможет ли иной человек без проблем вывезти автомобиль с территории РФ (уточните этот вопрос на таможне).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Сколько стоит растаможка автомобиля?

Pddclub » 03 мар 2023, 23:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Сколько стоит растаможка автомобиля?

Сообщение Максим » 03 мар 2023, 23:16

Елена-434, здравствуйте.

1. Ввезти автомобиль можно любым способом (своим ходом, в контейнере, на автовозе и т.п.).

2. Размер пошлины зависит от объема двигателя автомобиля и его года выпуска.

3. Ввозить автомобили можно.

4. Про пункты ввоза лучше уточнить на таможне (позвоните туда).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Сколько стоит растаможка автомобиля?

Сообщение Лю77 » 30 мар 2023, 22:21

:arrow: Здравствуйте. Если можете объяснить как можно оформить временный ввоз автомобиля(1999г ) на полгода с испанскими номерами и хозяйкой которая имеет испанское гражданство (давно),но в прошлом году получила российское (ДНР),украинское тоже имеется (МФЦ уведомлены обо всех трёх)? Если это моё личное имущество и я собираюсь перевозить личные вещи,то что, за автомобиль мне насчитают сумму растаможки?
Аватар пользователя
Лю77
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Сколько стоит растаможка автомобиля?

Сообщение Максим » 13 апр 2023, 18:13

Лю77, здравствуйте.

Рекомендую Вам изучить статью про временный ввоз автомобиля.

При временном ввозе растаможка не требуется, но может потребоваться уплата обеспечения в размере растаможки. Обеспечение возвращается после того, как автомобиль вывезен из РФ.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Сколько стоит растаможка автомобиля?

Сообщение Сергей-1247 » 25 апр 2023, 14:52

:arrow: Добрый день,подскажите пожалуйста
Завез машину в Россию,больше года назад
На Украинских номерах(Мариуполь,Донецкая область)
Сам нахожусь не в России
Может ли гражданин Белорусии или России
По доверенности(доверенность должна быть сделана в Украинском посольстве или Российском?)
Вывести из страны,продать?
Есть ли штрафы?
Или какие вообще есть варианты?
Заранее спасибо за ответ
Аватар пользователя
Сергей-1247
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Сколько стоит растаможка автомобиля?

Сообщение Максим » 17 май 2023, 00:17

Сергей-1247, здравствуйте.

А когда автомобиль въезжал на территорию РФ, какие документы были оформлены? На временный ввоз?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Пересечение границы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0