Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Сообщение Юрий-203 » 23 июл 2019, 10:17

Максим, выбран ежедневный учет
Аватар пользователя
Юрий-203
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Pddclub » 23 июл 2019, 10:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Сообщение Максим » 23 июл 2019, 19:01

Юрий, положение "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей":

28. Привлечение водителя к работе в выходной день, установленный для него графиком работы (сменности), производится в случаях, предусмотренных статьей 113 Трудового кодекса Российской Федерации, с его письменного согласия по письменному распоряжению работодателя, в других случаях - с его письменного согласия по письменному распоряжению работодателя и с учетом мнения представительного органа работников.


То есть, если водитель согласен (письменно), то он может работать в выходные дни, установленные графиком. Это не будет нарушением.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Сообщение Юрий-203 » 24 июл 2019, 10:53

Максим, как быть с выходными днями. Допустим водитель работает пять дней (пн-пт), потом за оплату выходные (сб и вс), потом опять пять дней и отдыхает (сб и вс). Является такой график нарушением ? Ведь работодатель должен предоставить еженедельный отдых работнику, хотя бы один день
Аватар пользователя
Юрий-203
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Сообщение Максим » 25 июл 2019, 12:04

Юрий, в данном случае есть изначально составленный график (пятидневный). В нем присутствуют необходимые дни для еженедельного непрерывного отдыха. То есть график составлен без нарушения.

После этого водителю предлагается работа в выходной день и только если водитель согласен (письменно), то он выходит на работу. Об этом говорит пункт 28, приведенный выше. То есть сам график соответствует требованиям положения и работа в выходные дни допускается.

В случае необходимости Вы можете составить график с суммированным учетом рабочего времени.

27. При суммированном учете рабочего времени выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) устанавливаются в различные дни недели согласно графикам работы (сменности), при этом число выходных дней в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца.


То есть, если в месяце 4 недели, то за месяц должно быть 4 выходных дня или больше.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Режим труда и отдыха водителей

Сообщение Евгений-319 » 31 июл 2019, 18:33

:arrow: Добрый день!!! У меня вопрос такой . Какой должен быть график если водитель выходит на смену в 6.00 и после этого на протяжении делает 4 рейса по 2,5 часа в каждую сторону без перерыва на обед,то есть с разворотом и так каждый день на протяжении 8 дней,а ему дают только 2 выходных. Какой должен быть в целом график труда и отдыха при таком движение!?! Общий ежедневный пробег 760-780 км.в день
Аватар пользователя
Евгений-319
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Режим труда и отдыха водителей

Pddclub » 31 июл 2019, 18:33

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Режим труда и отдыха водителей

Сообщение Алексей-546 » 07 авг 2019, 19:05

:arrow: Работаю по графику: день-ночь два выходных. 4 водителя на одной машине. Сколько часов я могу находиться на рабочем месте? Осуществляем доставку своей продукции в пределах одного города (Москва). В основном стоишь на месте, на разгрузке или погрузке. Даже поспать получается. Некоторые водители работают 2 через два. Сколько в таком случае можно находиться на работе?
Спасибо.
Аватар пользователя
Алексей-546
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Сообщение Максим » 13 авг 2019, 22:12

Евгений, здравствуйте.

Теоретически график может быть любым. Просто он либо составлен без нарушений, либо с нарушениями.

Укажите, используется ежедневный или суммированный учет рабочего времени.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Режим труда и отдыха водителей"

Сообщение Максим » 13 авг 2019, 22:14

Алексей, опишите более подробно, что Вы подразумеваете под "день-ночь". Водитель работает сутки, или день и ночь приходятся на разные даты.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Режим труда и отдыха водителей

Сообщение Александр-849 » 21 авг 2019, 21:56

:arrow: Все это расходится с реальностью. Пример: гружусь в Астраханской области помидорами, для того что бы пройти Волгоград под знаки не нарушая ПДД должен простоять непонятно где до 22:00 то есть на сороконоадусной жаре, естественно спать или отдыхать никак не получиться , в КАМАЗе стоять на солнцепёке то ещё удовольствие , дальше приходиться выходить в рейс ночью, и пилить всю ночь. Затем нужно делать остановки что бы соблюсти режим труда и отдыха. И может быть через три дня я приведу фуру с помидорами в Москву.... Точнее гнилой вонючий томат. Вопрос тот который пропихивал этот закон вообще понимает что такое грузоперевозки????? Как можно законодательно поставить в КамАЗ 1991 выпуска тахограф????? Выдержит проводка????? Это согласовано с конструкторской группой этого автомобиля??? Почему я , человек со средним специальным образованием и работающий всю свою жизнь на грузовых машинах это понимаю,,,,, а сидящие в Госдуме с тремя высшими этого не понимают?? Вывод,все это устроено что бы плодить коррупцию... Каким пунктом ПДД регламентировано что сотрудник ГИБДД имеет право проверить у меня тахограф??? А каждый второй с умным видом спрашивает у меня наличие тахографа... Хотя он тахограф от старой магнитолы не отличает.
Аватар пользователя
Александр-849
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Режим труда и отдыха водителей

Сообщение Ольга-256 » 30 авг 2019, 13:18

:arrow: Добрый день! Подскажите, если я нанимаю автомобиль у сторонней организации для доставки сотрудников в командировку, и мой сотрудник должен вернуться этими же сутками, а расстояние составляет от 900 до 1200 км. в обе стороны, то как должен отдыхать водитель? Я так понимаю, что я считаю его рабочий день с момента предоставления мне услуги? А если он до этого времени еще какое то время ездил?
Аватар пользователя
Ольга-256
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Пред.След.

Вернуться в Коммерческий транспорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0