Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Прилегающая территория или перекресток?"

Re: Прилегающая территория или перекресток?

Сообщение Максим » 22 мар 2023, 19:02

Дмитрий-785, здравствуйте.

Попробуйте оспорить указанный штраф на основании пункта 5.3.4 ГОСТ 52289:

5.3.4. Знаки 2.3.1 "Пересечение с второстепенной дорогой", 2.3.2 - 2.3.7 "Примыкание второстепенной дороги" устанавливают вне населенных пунктов перед всеми перекрестками на дорогах, обозначенных знаком 2.1. Знаки не устанавливают перед перекрестками со сложной планировкой и перед перекрестками, на которых главная дорога изменяет направление. Знаки 2.3.4 - 2.3.7 должны быть установлены, если угол между осями главной и второстепенной дорог составляет менее 60°.

Вне населенных пунктов знаки 2.3.1 - 2.3.7 устанавливают на расстоянии 150 - 300 м, в населенных пунктах - на расстоянии 50 - 100 м до перекрестка. При необходимости допускается устанавливать знаки 2.3.1 - 2.3.7 на ином расстоянии, указываемом в этом случае на табличке 8.1.1.


Прошу написать сюда о любых результатах обжалования.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Прилегающая территория или перекресток?

Pddclub » 22 мар 2023, 19:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Прилегающая территория или перекресток?

Сообщение Адлан » 27 мар 2023, 13:34

:arrow: Добрый день Максим! Месяц назад был случай: поворачивал налево, проехав одну проезжую часть и остановившись на трамвайных путях, чтоб пропустить авто со встречной полосы и при маневре наехал левым колесом сплошную. Догнали ДПС, и выписали статью 12.15 часть 4.
Дело направили в суд, на днях должен быть. Я 100% знаю, что моё нарушение не соответствует этой статье, так, как ч.4 12.15 КоАП РФ говорится о езде по полосе предназначенной для встречного движения, не связанный с поворотом налево, разворотом и объездом препятствия. Даже с натяжкой что можно мне вменять это часть 2 ст.12.16 поворот или разворот через сплошную штраф от 1000 до 1500. А у меня поворот разрешен и нет сплошной! После осмотра перекрестка, заметил что сплошная эта, так, как идет через трамвайные пути и катит за сплошную, в центре перекрестка и самое главное сплошная линия заходит далеко в зону перекрестка в глубь. Как говорят некоторые на территории перекрестка сплошных не должно быть, или нанесены с нарушениями и не действительны! Единственное хотел бы найти где и как законом прописан этот момент про разметки, сплошные и т.д. которые не должны входить на территорию перекрестка и на каком расстоянии они должны заканчиваться от начала перекрёстка.
Аватар пользователя
Адлан
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Прилегающая территория или перекресток?"

Сообщение janiter » 27 мар 2023, 18:19

Здравствуйте. Имеют ли преимущество авто заезжающие и выезжающих в ворота организации ( на схеме красная и синяя стрелка) перед авто которое двигантся по грунтовой дороге и поаорачивающее на лево (на схеме зелёная стрелка)?
Вложения
photostudio_1679929895088.jpg
photostudio_1679929895088.jpg (72.68 KiB) Просмотров: 226
Аватар пользователя
janiter
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Прилегающая территория или перекресток?"

Сообщение GDW nik » 28 мар 2023, 04:27

janiter писал(а):Имеют ли преимущество авто заезжающие и выезжающих в ворота организации ( на схеме красная и синяя стрелка) перед авто которое двигантся по грунтовой дороге и поаорачивающее на лево (на схеме зелёная стрелка)?

Здравствуйте.
Красный имеет преимущество перед всеми.
Синий уступает дорогу зелёному.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Прилегающая территория или перекресток?

Сообщение Максим » 28 мар 2023, 23:52

Адлан, здравствуйте.

Нормативный документ с подобными требованиями мне не встречался. Больше того, на практике можно встретить перекрестки, на которых сплошная линия разметки или двойная сплошная проходят через весь перекресток не прерываясь. То есть общего запрета на нанесение сплошной разметки на перекрестке нет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Прилегающая территория или перекресток?

Pddclub » 28 мар 2023, 23:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Прилегающая территория или перекресток?

Сообщение Рустем-11 » 24 ноя 2023, 04:04

:arrow: Вы можете мне помочь решить спор по поводу правильного проезда перекрестка в моем селе. ( Хочу немного объяснить, что на том перекрестке 1. разные покрытия асфальт и дорога из камней из большого и среднего размера. ( я читал и оно подходит под определение твердого покрытия) тобишь они равнозначные. 2. знаков нет. 3. одна дорога имеет название «улица» а другая немного меньше по размеру и имеет название «переулок». 4. все в селе едут по асфальту как по главной. Могу прислать фото и адрес перекрестка. Я молодой водитель спорю с родителями и не можем решить.
Аватар пользователя
Рустем-11
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Прилегающая территория или перекресток?

Сообщение GDW nik » 24 ноя 2023, 08:08

Рустем-11, похоже, что пересекаемые дороги на перекрёстке равнозначные:

1.2 ПДД. "Главная дорога" - ... дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой... Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

Второстепенной на перекрёстке считается именно грунтовая дорога.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Прилегающая территория или перекресток?

Сообщение Алексей Ч » 24 ноя 2023, 08:13

Рустем-11,

Дороги с разным покрытием уже не будут равнозначными. В вашем случае сложно это оспорить, имея асфальт с одной стороны, и каменное покрытие с другой.
Сложно конечно сказать, что главнее, например каменная дорога в отношении с гравийной.
Но это уже не в вашем случае.
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения477
Благодарности17
Год регистрации2023

Re: Прилегающая территория или перекресток?

Сообщение Александр-921 » 24 ноя 2023, 11:25

"…дорога с твёрдым покрытием (асфальто-и цементобетон, каменные материалы и т.п.) …" – особенно напрягает это неопределённое =и т.п.=.
Более чётко поясняет этот термин профильный СП 34.13330 "Автомобильные дороги”, по которому:
Твёрдое покрытие - дорожное покрытие в составе дорожных одежд капитального, облегчённого и переходного типов. (п.3.93а)
Дорожные одежды подразделяются на следующие типы в зависимости от видов покрытий:
капитальные (цементобетонные монолитные; железобетонные, монолитные и сборные или из предварительно напряжен-ного железобетона, армобетонные сборные и монолитные; асфальтобетонные).
облегчённые (асфальтобетонные; из щебня, гравия и песка, обработанных вяжущими материалами).
переходные (щебёночные и гравийные; из грунтов и каменных материалов, обработанных вяжущими или армированных геосинтетическими материалами) (п.8.4).
Как в этом разобраться простому водителю? Как определить - щебень, по которому он едет, обработан вяжущими материалами или нет? А грунт на прилегающей дороге армирован именно геосинтетическими материалами или какими другими?
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения613
Благодарности49
Год регистрации2020

Прилегающая территория или перекресток?

Сообщение Денис-299 » 29 фев 2024, 19:01

:arrow: Повернул налево с главной дороги налево на парковку фитнес центра, перед шлагбаумом остановился, почувствовал удар электросамоката в заднюю дверь автомобиля, на арендованном электросамокате ехали 2 несовершеннолетние с "дикой" скоростью, из-за чего я их просто не видел. т.е. по сути со съезда с тротуара на пересекающую тротуар дорогу и произошло столкновение. мне инспектор ДПС выписал штраф, что я их не пропустил, а я с ним не согласен, т.к. считаю, что по новым правилам они должны были спешиться. Какое Ваше мнение? спасибо!
Аватар пользователя
Денис-299
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2024

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0