Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Сообщение Дмитрий-458 » 13 янв 2019, 16:38

:arrow: Здраствуйте ! У меня такой вопрос ,я получил по права категории "А" в 1990 году в ссср ещё, а в 1995 году выучился на категорию" В" получил права ,но категорию" А" в новые права непоставил ! Могу ли я сейчас поставить автоматом категорию "А "при замене прав ? На данный момент у меня категории" В,С,Д"стаж с 1995 года !(старые мотоциклетные права с категорией "А" у меня в наличии!)
Аватар пользователя
Дмитрий-458
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Pddclub » 13 янв 2019, 16:38

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 14 янв 2019, 18:49

Дмитрий, здравствуйте.

В настоящее время права СССР обмениваются на российские также, как иностранные, т.е. после сдачи экзаменов на высшую категорию. Описанный Вами случай, когда высшая категория уже открыта в удостоверении, в законодательстве не рассматривается.

В любом случае Вы можете попробовать поменять 2 удостоверения на одно новое, при этом Вы ничего не потеряете.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Сообщение Екатерина-105 » 19 янв 2019, 19:59

:arrow: Добрый день! Мой муж проходил обучение на водительские права до января 1992 года, тогда еще в СССР, а сами права получил уже в феврале 1992 года(уже после развала СССР- в Украине). Документы об обучении сохранились.
Сейчас он получил гражданство РФ, и ему нужно заменить водительское удостоверение на российское. Вопрос: ему нужно будет сдавать заново экзамены в ГИБДД, или согласно закону, если обучение было пройдено в СССР, то он может просто заменить права на новые? Спасибо!
Аватар пользователя
Екатерина-105
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 21 янв 2019, 22:40

Екатерина, здравствуйте.

В данном случае для замены иностранного удостоверения на российское придется сдать экзамены в ГИБДД.

Другой вариант, который возможен теоретически. Если в ГИБДД согласятся с тем, что документ о прохождении обучения получен в России (вероятность этого довольно маленькая), то Вашему мужу все равно придется сдавать экзамены для получения российских прав. Только в этом случае он еще и потеряет стаж, который получен при управлении автомобилем с украинскими правами. Так что этот теоретический вариант смысла не имеет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Сообщение Жанна-11 » 27 янв 2019, 08:58

:arrow: Здравствуйте! Возможно , восстановление прав утерянных еще при союзе? Есть ли архивы, для восстановления вод. удостоверений?
Аватар пользователя
Жанна-11
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Pddclub » 27 янв 2019, 08:58

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 28 янв 2019, 16:04

Жанна, здравствуйте.

Теоретически это возможно. Если у водителя остались документы, подтверждающие выдачу прав, то это хорошо. Если таких документов нет, то можно попробовать обратиться в ГИБДД, где были ранее выданы права. Однако не факт, что информация о правах у них сохранилась.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Сообщение Юлиан22 » 28 янв 2019, 17:14

:arrow: Добрый день . У меня 3 гражданства :рос , рум и Мд .. Недавно поменял с молдавских на румынские .. но хочу уехать в Россию и поменять их там на российские . Какие могут возникнуть проблемы ? При получении ? И нужен ли экзамен на категорию В ?
Аватар пользователя
Юлиан22
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 28 янв 2019, 18:10

Юлиан, здравствуйте.

1. Румыния подписала Венскую конвенцию, то есть выданное в этой стране удостоверение можно обменять на российское.

2. При замене нужно будет сдать экзамен на высшую категорию. Если в правах только категория В, то сдать нужно будет на нее. В остальном проблем быть не должно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение stalker901 » 12 фев 2019, 16:36

Здравствуйте. у меня есть вопрос про процедуру замены прав с "заграничных" на местные.
если можно, подробнее.
в статье написано: "Список документов, необходимых для обмена водительского удостоверения заявление;
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- медицинская справка;
- иностранное водительское удостоверение; ...."
то, что потом права мне эти вернут я понял. но так же понял, что вместе с документами текущие "заграничные" права мне нужно будет сдать? и обходится какое-то время без прав. я правильно понял?
спасибо за подробный ответ.
Аватар пользователя
stalker901
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 12 фев 2019, 22:19

Здравствуйте.

Права вместе с другими документами забирают минут на 10-15. После этого возвращают. Период не очень длинный, так что можно просто подождать и никуда в это время не ездить.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: a8s8 и гости: 1