Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Сообщение Гарник » 09 апр 2018, 12:01

:arrow: Добрый день всем . Такой вопрос . Правильно ли я понял . Я гражданин РФ . У меня есть водительское удостоверение республики Узбекистан. Могу ли я по нему ездить на территории РФ ? Только в частных целях могу использовать водительское удостоверение?
Аватар пользователя
Гарник
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Pddclub » 09 апр 2018, 12:01

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 09 апр 2018, 13:31

Гарник, здравствуйте.

Рекомендую Вам прочитать эту статью.

Если говорить коротко, то использование прав, соответствующих Венской конвенции, разрешено законодательством. Однако будьте готовы к тому, что Вам придется доказывать свою правоту сотрудникам ГИБДД или судье. Если не хотите этим заниматься, то замените права на российские.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Сообщение Николай-158 » 23 апр 2018, 18:59

:arrow: а если наоборот у меня открыты ВС в иностранных правах - а я пойду в автошколу учиться на D - мне откроют все 3 категории ???
Аватар пользователя
Николай-158
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 01 май 2018, 17:33

Николай, в нормативных документах прямо не указано, что можно комбинировать процедуру обмена иностранных прав и получения новой категории.

То есть скорее всего Вам придется отдельно сдать экзамен для замены иностранных прав и отдельно - для категории D. После этого Вам выдадут удостоверение с категориями BCD.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Сообщение Руслан01 » 28 июн 2018, 22:38

:arrow: Здравствуйте ! Несколько месяцев назад стал счастливым обладателем паспорта РФ , решил заменить украинское водительское удостоверение на русское . В МРЭО мне объяснили следующее : приходишь с медсправкой , переводом укр.прав на русский язык , пишешь заявление и сдаёш экзамены. Но , так как у меня категории A,B,C , мне придётся договариваться с автошколой о предоставлении мне грузового автомобиля для сдачи практического экзамена ( в МРЭО автомобиля нет ) а теорию примут сразу . С автошколами договориться не выходит (согласны только если я пройду полное обучение у них) . После обратился в МРЭО в соседнем городке , там мне предлогают сначала пройти обучение, причём на каждую категорию отдельно , так как мои укр.права без срока и обмену не подлежат. Короче я очень расстроен и хотел бы попросить Вас помочь разобраться , подлежат ли мои права замене или мне идти учиться заново . Права бумажные ламинированные розового цвета , выданы в октябре 2006г. Я бы Вам фото прав выложил , но не знаю как это сделать , сам разобраться не могу , сложилось мнение, что под венский договор только пластиковые подходят. Езжу пока с украинскими ,но боюсь ,что до первой остановки ДПС .
Аватар пользователя
Руслан01
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Pddclub » 28 июн 2018, 22:38

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 01 июл 2018, 11:46

Руслан, здравствуйте.

1. В первую очередь нужно выяснить, соответствует ли Ваше удостоверение предшествующей редакции Венской конвенции. Тут есть 2 пути:
а) найти самостоятельно предшествующую редакцию (к сожалению, у меня этого документа нет) и сравнить удостоверение с ней.
б) направить официальный запрос в ГИБДД с просьбой разъяснить, возможен ли обмен Вашего удостоверения на российское. Запрос можно направить, например, через сайт ГИБДД https://xn--90adear.xn--p1ai/request_main. При этом рекомендую приложить копию удостоверения. Либо можно написать заявление и подать его в подразделение лично.

2. Если удостоверение невозможно обменять, то у Вас будут 2 варианта:
а) Пройти обучение на каждую из категорий и сдать экзамены на каждую из категорий. При этом стаж вождения будет утерян.
б) Обменять удостоверение в Украина на современное, а затем обменять его в России на российское.

Поскольку у Вас 3 категории, вариант б скорее всего будет более выгодным.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Сообщение Артем-85 » 09 июл 2018, 18:26

:arrow: Потерял - или украли иностранное водительское удостоверение, как можно получить времянку чтоб выйхать с РФ для востоновления?
Если подать заявление о краже иностранных водительских прав дадут ли времянку?
Аватар пользователя
Артем-85
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 09 июл 2018, 18:29

Артем, восстановление иностранных прав в описанной ситуации невозможно, временные удостоверения также не выдаются.

Возможные варианты:

- пройти обучение в РФ и получить российские права.
- вернуться в страну, где выдано удостоверение, и восстановить права там. Затем вернуться за автомобилем.
- нанять водителя, который перегонит машину.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Сообщение Дарья-39 » 07 авг 2018, 21:22

:arrow: Сдавала экзамены в РФ, соответственно я есть тут в базе данных.
Потом обменяла русские права на чешские. Саму карточку у меня при обмене изъяли, соответственно есть только чешский документ.
Сейчас в РФ хочу сдать категорию А.
Вопросы:
1. Каким путем пойти, чтобы в итоге у меня остался и чешский документ и русский+категория А. В каком порядке мне что заявлять и сдавать?


Спасибо заранее за ответ, очень хорошая и полезная статья!)
Аватар пользователя
Дарья-39
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 08 авг 2018, 15:28

Дарья, можно поступить так:

1. Пройдите обучение в автошколе на категорию А.
2. Сдайте экзамены на категорию А.
3. Получите российские права с категориями А и В.
При таком раскладе Вы не сможете управлять автомобилями в РФ до тех пор, пока не получите права в пункте 3.

Можно добавить в список пункт 0:
0. Обратитесь в ГИБДД для восстановления прав категории В в связи с утерей.

В этом случае Вы сможете управлять автомобилями, однако за изготовление прав придется платить дважды (пункты 0 и 3).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0