Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Помеха справа при одновременном перестроении"

Re: Комментарии к "Помеха справа при одновременном перестроении"

Сообщение Максим » 06 ноя 2018, 15:36

KatyaSs, в данном случае не имеет принципиального значения, кто начала маневр первым. Если один автомобиль начал чуть раньше, второй - чуть позже, однако при перестроении они столкнулись, то речь идет об одновременном перестроении.

Если же один автомобиль включил поворотник, но остался в пределах своей полосы и водитель не поворачивал руль, то перестроение он не начал.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Помеха справа при одновременном перестроении"

Pddclub » 06 ноя 2018, 15:36

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Помеха справа при одновременном перестроении"

Сообщение Максим » 09 ноя 2018, 16:49

KatyaSs, если оба автомобиля будут находиться на разметке (перестраиваться), то виноват будет водитель автомобиля слева.

Если один автомобиль будет находиться в пределах полосы, то виноват будет перестраивающийся. При этом не будет иметь значения, кто из них впереди, а кто - сзади.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Помеха справа при одновременном перестроении

Сообщение Екатерина-148 » 08 июл 2020, 04:14

:arrow: Добрый день! Подскажите, кто будет виноват в дтп. Три полосы, я слева еду, другой авто справа. Включила поворотник, убедилась, что сзади никого нет, справа поворотник водитель не включал. Я начинаю перестраиваться. Водитель с правой стороны тоже начинает без поворотника чуть позже меня. Справа есть ямы, я подумала он их обьезжает, но начал меня вытеснять( я на половину уже в полосе, он только начал перестраиваться на метр впереди моей машины. В случае дтп и видео, что водитель не включил поворотник и я раньше него начала свой маневр вина все равно моя?
Аватар пользователя
Екатерина-148
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Помеха справа при одновременном перестроении

Сообщение Рифат » 08 июл 2020, 07:19

Екатерина-148, добрый день.
Да, так "работают" автоподставщики. Если Вы не докажете что водитель умышленно совершил столкновение то вина будет на Вас. Поэтому во время перестроения смотрите за " правым бортом".
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Помеха справа при одновременном перестроении

Сообщение Максим » 13 июл 2020, 14:40

Екатерина-148, здравствуйте.

С одной стороны, при одновременном перестроении Вы должны уступить дорогу автомобилю, который находится от Вас справа. Пункт 8.4. ПДД.

С другой стороны, перед началом перестроения другой водитель должен включить сигнал поворота. Пункт 8.1. ПДД.

То есть в идеальной для Вас ситуации нарушения допустили оба водителя и степень вины каждого из них должен определить суд.

Однако, выше Рифат верно написал про то, что не все ситуации бывают идеальными. И так работают подставщики (или раньше работали, последнее время про них почти ничего не слышно). Дело в том, что Ваше нарушение доказать очень легко - для этого достаточно схемы ДТП на которой видно, что Ваша машина находится слева. А вот вину второго водителя доказать сложно, если не будет записи видеорегистратора, на которой отчетливо видно, что водитель не включил сигнал поворота. То есть, не исключено, что по показаниям второго водителя и свидетелей окажется, что сигнал поворота был включен и суд будет исходить из этого. Поэтому в любом случае имеет смысл уступить дорогу автомобилю, перестраивающемуся справа.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Помеха справа при одновременном перестроении

Pddclub » 13 июл 2020, 14:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Помеха справа при одновременном перестроении

Сообщение viktor-4 » 15 мар 2021, 23:41

:arrow: Я ехал в городе по правой крайней полосе где 4 полосы в одном направлении и максимальная разрешаемая скорость 50 км.час. все полосы были свободные никто за мной не следовал со скоростью где то 38 км.час. Меня остановила полиция, обвинив меня за это ,что у меня плохая реакция ,а может психически больной и послали на медицинское обследование. А врач поликлиники ,который не мог установить какая в мня реакция ,написал что он временно отстраняет меня от вождения до перекзаменовки по вождению. Что на это скажете, благодарю.
Аватар пользователя
viktor-4
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Помеха справа при одновременном перестроении

Сообщение Mishutka » 16 мар 2021, 23:24

viktor-4 писал(а):Что на это скажете, благодарю.

Первое - причем тут одновременное перестроение?
Второе - в принципе, похоже на розыгрыш, после которого Вам подарят новый галстук или на оскорбление чести и достоинства, особенно если Вы страдаете каким-либо "синдромом", который имеет внешние признаки, но вождению не препятствует.
А так этот цирк имеет два эпизода:
Эпизод первый:
Сотрудник ДПС имел право усомниться в Вашем состоянии и направить на медицинское освидетельствование при наличии оснований для этого. При этом именно он "отстраняет от управления" и оформляет соответствующий протокол. Что такое "медицинское обследование" непонятно. Диспансеризация? В принципе, можно оспорить это направление. Почитайте "практику"
Главное не отказываться его пройти, а оспорить само направление, что влечет за собой признание неде. Тут важно хитро слова подбирать "я безусловно его пройду, если оно будет признано законным, но я настаиваю на его незаконности.
Эпизод второй:
Что это за санкция "врач районной поликлиники отстранил от управления ТС"? Терапевт уполномочен кого-то отстранять, тем более какое отношение он имеет к повторной сдаче экзамена на права? Он должен провести анализы и дать заключение об их соответствии или не соответствии норме. Отстранил вас полицейский. Далее уже либо обратно допускать или лишать права. Полномочие лишать права управления ТС на основе протокола полицейского и медицинского заключения - дело суда. Значит, надо признавать решение терапевта о лишение права управления транспортным средством и направление на повторную сдачу экзамена самоуправством, а саму бумажку - недействительной.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1386
Благодарности74
Год регистрации2018

Помеха справа при одновременном перестроении

Сообщение Михаил-330 » 15 июн 2022, 12:33

:arrow: Здравствуйте, можно ли из данного видео определить какие пункты ПДД нарушил каждый из водителей?
Было ли взаимное перестроение ПП. 8.4?
https://disk.yandex.ru/i/pIuPzXQj14MRMg
Аватар пользователя
Михаил-330
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Помеха справа при одновременном перестроении

Сообщение GDW nik » 15 июн 2022, 21:16

Михаил-330, здравствуйте.
При наличии разметки перестраивается именно тот - кто на разметку наехал (пересёк линию разметки) -
9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.
Регистратор в момент ДТП не перестраивался - т.к. на разметку не наезжал - поэтому одновременным (а не взаимным :D ) перестроением считать нельзя - т.е. виновник ДТП - водитель Тойоты.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Помеха справа при одновременном перестроении

Сообщение Mishutka » 16 июн 2022, 23:07

Михаил-330 писал(а):Здравствуйте, можно ли из данного видео определить какие пункты ПДД нарушил каждый из водителей?

Можно, но только частично. Как минимум скорости были небольшие и "догоняющий" имел все возможности выполнить пункт 10.1, так как продолжение движения представляло угрозу ДТП, т.е. опасность для движения, которую он мог обнаружить. Видимо, он эту гадость сделал из чувства обиды, т.е. умышленно причинил вред. Тут начинает вырисовываться не только нарушение ПДД, но доказать умысел будет нереально.
Михаил-330 писал(а):Было ли взаимное перестроение ПП. 8.4?

1) Мнение, что нарушение должно происходить в момент ДТП, является ошибочным. Момент нарушения может произойти перед ДТП и тем не менее иметь с ДТП причинно-следственную связь.
2) Тот факт, что кто-то успел занять место в полосе раньше другого, не означает, что для этого он не нарушил правил одновременного перестроения.
3) По данному видео непонятно, одновременно ли оба водителя начали перестроение или нет и было ли соответственно тут нарушение левым правил одновременного перестроения.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1386
Благодарности74
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1