Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2024 года"

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 и 2017 года"

Сообщение msg » 19 окт 2016, 13:14

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: ПДД для велосипедистов 2016 и 2017 года

"Кроме того, есть и несколько исключений:

По проезжей части можно ехать, если ширина велосипеда или груза превышает 1 метр."

здесь нет ошибки?
Аватар пользователя
msg
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 и 2017 года"

Pddclub » 19 окт 2016, 13:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Максим » 20 окт 2016, 12:44

msg, ошибки здесь нет. Ситуация регламентирована пунктом 24.2 ПДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 и 2017 года"

Сообщение veter27 » 20 окт 2016, 18:59

:arrow: "6. Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета".

Тут все однозначно, но просто хотел уточнить, т.к. непривычно, в жизни вижу совсем другое, нет правильного примера.
1. Как я понял, что спереди должен быть и фонарь и световозвращатель одновременно, а не по выбору?
2. Световозвращатель или фара должна быть установлена именно на велосипеде. Если фара на шлеме (или на груди) и у меня светящийся белый жилет или световозвращатель на заплечном рюкзаке и еще на ногах желтые светящиеся подвязки для штанин ("фонарики") - все это не относиться к велосипеду и соответственно он по правилам получается без световозвращателей?
3. Обычно боковые световозвращатели размещают на спицах колес, а можно ли на раме или если на багажнике велорюкзак оборудован отражающей тканью желтого цвета? Велорюкзак - это часть велосипеда?
Аватар пользователя
veter27
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 и 2017 года"

Сообщение Максим » 21 окт 2016, 16:11

veter27, интересные вопросы.

1. Все верно, должны быть одновременно световозвращатель и фонарь (фара).

2. В случае обычного движения велосипедиста в темное время суток сотрудники ГИБДД не будут придираться к месту установки фонарей и световозвращателей. А вот в случае ДТП на этом будет сделан акцент, особенно если второй участник будет хорошо знать ПДД.

С точки зрения ПДД будет считаться, что указанных устройств на велосипеде нет.

3. Разместить светоотражатели на раме велосипеда можно, это не запрещено. Что касается рюкзака, то в данном случае все также, как и в пункте 2. Придираться будут только в случае ДТП.

Сотрудники ГИБДД вообще не обращают особого внимания на оснащение велосипедов до тех пор, пока не произойдет ДТП.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 и 2017 года"

Сообщение Владимир-131 » 25 ноя 2016, 11:29

:arrow: Добрый день. У меня вопрос,так как я ответа в настоящее время
на просторах интернета и ПДД на него не нашел.
Я водитель категории "В" с 1978 года.
В связи с уходом на пенсию по инвалидности
продал свой легковой автомобиль и купил двух-подвесной эллектро-велосипед,
с тех. характеристиками: до 50 кмчас. 2000 Ватт.
По категории он относится к эллектро-мопеду с педалями,т.е. на него требуются права категории "М" Так как у меня категория "В" мне не требуется "М". Я на него установил все габаритные огни:(фары-дальний ,ближний, поворотнники, задний фонарь со встроенным стоп сигналом,звуковой сигнал)в общем все как на мотоцикле.
И так как у нас нет так называемых велосипедных дорожек,а по тротуарам ездить нельзя... Теперь вопрос;могу ли я быть полноправным участником дорожного движения,при этом пересекать перекрестки и кольцевые развязки??? Так же перестраиваться по полосам движения.
Я собираюсь ездить на нем на дачу.
На моем пути три перекрестка с поворотом на право и кольцевая развязка.
Аватар пользователя
Владимир-131
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 и 2017 года"

Pddclub » 25 ноя 2016, 11:29

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 и 2017 года"

Сообщение sclar » 25 ноя 2016, 11:49

Владимир-131 писал(а)::arrow: Добрый день. У меня вопрос,так как я ответа в настоящее время
на просторах интернета и ПДД на него не нашел.
Я водитель категории "В" с 1978 года.
В связи с уходом на пенсию по инвалидности
продал свой легковой автомобиль и купил двух-подвесной эллектро-велосипед,
с тех. характеристиками: до 50 кмчас. 2000 Ватт.
По категории он относится к эллектро-мопеду с педалями,т.е. на него требуются права категории "М" Так как у меня категория "В" мне не требуется "М". Я на него установил все габаритные огни:(фары-дальний ,ближний, поворотнники, задний фонарь со встроенным стоп сигналом,звуковой сигнал)в общем все как на мотоцикле.
И так как у нас нет так называемых велосипедных дорожек,а по тротуарам ездить нельзя... Теперь вопрос;могу ли я быть полноправным участником дорожного движения,при этом пересекать перекрестки и кольцевые развязки??? Так же перестраиваться по полосам движения.
Я собираюсь ездить на нем на дачу.
На моем пути три перекрестка с поворотом на право и кольцевая развязка.

Не ясно в чём вопрос?
"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Далее читайте правила для мопедов.
Ездить можно только:
1. По краю проезжей части;
2. По обочине, не мешая пешеходам;
3. По полосе для велосипедистов (по велосипедным и велопешеходным дорожкам, также по полосам для МТС - запрещено). Далее см. п. 24 ПДД.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 и 2017 года"

Сообщение Татьяна-60 » 30 ноя 2016, 10:40

:arrow: Подскажите пожалуйста, разрешено ли детям 7 лет кататься на велосипеде на детской площадке? По логике по п.24.3 вроде подходит- а где же еще кататься им? А вот пункт 24.6 с требованиями спешиться, чтобы не создавать помехи другим лицам смущает, получается, дети должны по площадке возить велосипед рядом с собой, чтобы другим не навредить? Или правила относятся только к участникам именно дорожного движения, а детская площадка не относится к вышеуказанным пунктам ПДД?
Аватар пользователя
Татьяна-60
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 и 2017 года"

Сообщение Максим » 30 ноя 2016, 11:22

Татьяна, здравствуйте.

1. Что Вы подразумеваете под "детской площадкой"?

2. Ребенок может кататься по тротуарам и пешеходным дорожкам, однако если он на кого-то наедет, то виновником ДТП будет он. Именно об этом говорит пункт 24.6.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 и 2017 года"

Сообщение Татьяна-60 » 01 дек 2016, 09:50

Детская площадка - место для игр детей разных возрастов, на подобие небольшого парка, где есть качели и прочие аттракционы, горки, а так же дорожки, по которым катаются дети на велосипедах, самокатах, т.к. площадь большая и позволяет по ней кататься.
Аватар пользователя
Татьяна-60
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 и 2017 года"

Сообщение Максим » 07 дек 2016, 17:33

Татьяна, я ни разу не слышал, чтобы сотрудники ГИБДД предъявляли претензии по поводу катания детей на велосипедах в пределах детской площадки.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1