Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для инвалидов в 2024 году"

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Максим » 16 апр 2016, 12:18

Оксана, здравствуйте.

1. В ПДД фраза "перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов" не расшифровывается, поэтому невозможно сказать, считается ли перевозкой ситуация, когда водитель въезжает под знак, чтобы забрать инвалида.

С другой стороны, в правилах явно не указано, что инвалид должен находиться в автомобиле в момент въезда под запрещающий знак.

В любом случае если у Вас возникнет спор с ГИБДД по поводу нарушения знака 3.2, рекомендую оспорить возможный штраф в суде. Думаю, суд примет Вашу сторону, если грамотно все объяснить.

2. Используйте съемный знак на присосках. Его не сложно установить и снять.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21700
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Pddclub » 16 апр 2016, 12:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Анжелика-2 » 24 апр 2016, 02:07

Здравствуйте.мой муж инвалид 1 группы,он гражданин другого государства,ВТЭК проходил у себя на родине и группу получил тоже там.На территории РФ проживает на основании РВП.Инвалидность в РФ получит когда будет вид на жительство.Все необходимое лечение он получает здесь.Дело в том что транспортным средством управляет он,но машина зарегистрирована на мое имя.Без нее никак ,он на гемодиализе.
Находясь в больнице ,куда он приехал на машине ,припарковался на инвалидном месте,спустя пару дней машину эвакуировали,на машине не было опазновательных знаков.При предъявлении нашей корочке инвалида,нам все ровно выписали штраф в размере 5000,(не считая 5000 за штрафстоянку)объяснив тем ,что пенсионное другого государства и на территории РФ не действует.На днях припарковал машину на платной парковке,вернее передняя часть была на платной парковке,задняя часть за платной парковкой(на желтой линии),парковка была оплачена.Через 25 минут за ней приехал евакуатор(оперативно работает служба по эвакуации),можно сказать ,вовремя успели(непонятно только куда идут деньги за парковку).Когда задала вопрос ,на каком основании забирают,ответили -неправильная парковка.После переговоров машину вернули в исходное положение,в итоге выписали штраф в размере 3000-объяснив тем ,что если не выпишут штраф ,их уволят,мол камеры все фиксируют.Скажите пожалуйста,какие права есть у моего мужа ,есть ли они вообще и можем ли мы аннулировать штрафы.Есть еще несколько штрафов за неправильную парковку.Если есть ,то скажите в какие органы нам стоит обращаться,чтобы все узаконить в России,чтоб можно было воспользоваться знаком инвалида .Спасибо.
С ув.Анжелика


Аватар пользователя
Анжелика-2
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Максим » 26 апр 2016, 17:49

Анжелика, здравствуйте.

ПДД требуют, чтобы у водителя был документ, подтверждающий факт инвалидности. При этом нет уточнения о том, что документ должен быть выдан в России. Рекомендую Вам оспорить штраф в суде.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21700
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение denis7172 » 29 апр 2016, 21:10

Максим, отвечая на вопрос Анастасии 16 февраля 2016 в 20.53 вы писали: "В правилах не расшифровывается понятие "перевозящие инвалидов". Остается непонятным, должен ли инвалид находится в автомобиле, либо достаточно его документов у сопровождающего водителя."
Не будете ли вы так любезны указать пункт ПДД, откуда приводятся эти слова? Сам я почему-то не могу найти эту цитату, но для меня это имеет значение, поскольку оказался в сложной ситуации, похожей на те, что здесь обсуждаются!
Попутно хочу прокомментировать ваш ответ от 1 марта: "2. Рекомендую иметь при себе документ инвалида о присвоении соответствующей группы. В этом случае проблем точно не будет." - а вот и нет: проблемы БУДУТ, поскольку ментуйня НЕ принимает инвалидную справку в расчёт, если она вам не принадлежит!
Аватар пользователя
denis7172
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Максим » 02 май 2016, 14:07

denis7172:

"В правилах не расшифровывается понятие "перевозящие инвалидов". Остается непонятным, должен ли инвалид находится в автомобиле, либо достаточно его документов у сопровождающего водителя."


Это мой комментарий к правилам, а не цитата из ПДД. Правила на данный вопрос однозначного ответа не дают.

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения:

По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:
...
"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.


Это все, что есть в правилах по этому поводу.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21700
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Pddclub » 02 май 2016, 14:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Нина-9 » 10 май 2016, 22:58

Я инвалид с детства 3 группы. Одна нога полностью парализована. Хожу с тростью и в ортезе. У меня машина с автоматической коробкой. Есть наклейка инвалид. Выходит что мне надо снять наклейку Инвалид, а то получу штраф 5000 руб. Ничего себе правила.
Аватар пользователя
Нина-9
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Дмитрий-118 » 13 май 2016, 07:02

автомобиль был припаркован в дворовой зоне, в зоне действия знака стоянка для инвалидов, автомобиль был припаркован инвалидом, переданом ему по договору аренды автомобиля.
сотрудниками полиции был составлен протокол об изъятии автомобиля за то, что он находился на проезжей части и мешал движению (соответсвующая статья указана в протоколе изъятия), при обращении на штрафстоянку в выдаче автомобиля было отказано со ссылкой на судебных приставов, так как автомобиль был арестован с целью дальнейшей реализации, при этом суд.приставы это отрецают. автомобиль на стоянке находится уже 2 месяца.
ВОПРОС: на сколько правомерны действия сотрудников полиции, работников стоянки, и какие действия следует предпринять в случае обжалования действий сотрудников полиции.
в полиция было написано письмо с претензиями, поскольку автомобиль был припаркован инвалидом, в ответе полиция признала, что автомобиль был эвакуирован за парковку на месте для инвалидов
Аватар пользователя
Дмитрий-118
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение виктор-30 » 13 май 2016, 11:14

К, СОЖАЛЕНИЮ,но вы нина правы.
Аватар пользователя
виктор-30
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение servit » 14 май 2016, 00:20

Нина-9 писал(а):Я инвалид с детства 3 группы. Одна нога полностью парализована. Хожу с тростью и в ортезе. У меня машина с автоматической коробкой. Есть наклейка инвалид. Выходит что мне надо снять наклейку Инвалид, а то получу штраф 5000 руб. Ничего себе правила.

С точки зрения ПДД - ДА. По человечески, конечно глупо. Я не силен в медицине, но Вам необходимо решать с "медиками" на замену группы, хотя бы на вторую.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение валентин-4 » 14 май 2016, 19:13

Уличная узкая дорога. Полоса туда, полоса обратно. Народ паркуется на обочине напротив прерывистой разделительной. Того , кто встал напротив сплошной, эвакуируют. Могу я, как инвалид второй группы, запарковаться с нарушением, т.е. напротив сплошной ?
Аватар пользователя
валентин-4
Специалист по ПДД
 
Сообщения51
Благодарности1
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0