Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Особые отметки в водительском удостоверении"

Особые отметки в водительском удостоверении

Сообщение Алексей-278 » 23 июн 2017, 14:04

:arrow: Здравствуйте.
В водительском удостоверении отметка "мед.комиссия ежегодно".
1.Согласно Приказа МВД России от 13.05.2009 N 365 "В разделе 14 указываются общие ограничения в действии удостоверения ..., информация о стаже управления транспортными средствами ..., а также информация, касающаяся владельца удостоверения." В перечне ограничений приведенном ниже никакой мед.справки, а тем более фразы "мед.комиссия ежегодно" не значится. Можно ли сделать вывод, что эта фраза является не ограничением, а информацией касающейся владельца удостоверения (тем более при отсутствии слова "обязательно")?

2. п.37 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "Лицам, имеющим в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинские показания к управлению транспортным средством, в соответствующих графах российского национального и международного водительского удостоверения проставляются отметки об условиях, при соблюдении которых такие лица допускаются к управлению транспортным средством."
Согласно Апелляционного определения Верховного Суда РФ от 07.07.2016 N АПЛ16-216 "Пункт 37 Правил в оспариваемой части не содержит предписания о проставлении в водительском удостоверении отметки об обязательности медицинской справки, как и не возлагает на водителя обязанность иметь при себе данную справку и предъявлять ее сотрудникам полиции.
Перечень документов, которые водитель механического транспортного средства должен иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки, определен в пункте 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, и в этот перечень медицинская справка не входит"
Следует ли руководствуясь этим Определением, что никакой обязанности возить с собой и предъявлять сотрудникам ГИБДД мед.справку у меня нет?
Аватар пользователя
Алексей-278
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Особые отметки в водительском удостоверении

Pddclub » 23 июн 2017, 14:04

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Особые отметки в водительском удостоверении"

Сообщение Максим » 23 июн 2017, 18:00

Алексей, здравствуйте.

Если Вы уверены, что сможете впоследствии доказать собственную правоту в суде, то справку можно не возить. Однако вопросы у сотрудников ГИБДД по этому поводу скорее всего будут возникать регулярно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Особые отметки в водительском удостоверении"

Сообщение Алексей-278 » 24 июн 2017, 11:13

Спасибо за оперативный и считаю правильный ответ.
Хоть по закону справка и не нужна, но чтобы это доказать потребуется гораздо больше времени, нерв и денег, чем пройти медосмотр. За 3 года езды с такой отметкой при встречах с "торговцами" долгие объяснения порядком надоели. Пожалуй получу эту справку да и дело с концом.
Аватар пользователя
Алексей-278
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Особые отметки в водительском удостоверении

Сообщение Елена-128 » 06 июл 2017, 18:04

:arrow: В облгаи Свердловской области отказались ставить отметку в правах о старом удостоверении. В страховке указаны старые права.
Аватар пользователя
Елена-128
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Особые отметки в водительском удостоверении"

Сообщение Максим » 06 июл 2017, 18:39

Елена, обратитесь в страховую компанию с целью внесения изменений в полис. Это занимает несколько минут.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Особые отметки в водительском удостоверении"

Pddclub » 06 июл 2017, 18:39

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Особые отметки в водительском удостоверении

Сообщение Алена-28 » 18 июл 2017, 20:03

:arrow: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по результатам медкомиссии могу управлять т.с. с APS, могу ли я обучаться в автошколе и сдавать на права на автомобиле не оборудованном APS?
Аватар пользователя
Алена-28
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Особые отметки в водительском удостоверении"

Сообщение Максим » 25 июл 2017, 16:49

Алена, здравствуйте.

Приложение N 3 Требования к транспортным средствам, используемым для проведения практических экзаменов:

Транспортные средства, используемые при проведении практических экзаменов для лиц, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинские показания и (или) медицинские ограничения к управлению транспортными средствами, должны быть оборудованы соответствующим специальным оборудованием либо иметь определенные конструктивные характеристики, соответствующие медицинским предписаниям.


Т.е. сдавать экзамен Вы в любом случае должны на автомобиле с парктроником (APS). Аналогичный документ, регламентирующий процесс обучения в автошколе, мне не известен. Однако насколько я понимаю, учиться также нужно на машине с APS.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Особые отметки в водительском удостоверении

Сообщение Александра-30 » 28 сен 2017, 16:29

:arrow: У меня в правах стоит отметка "линзы", значит что я могу водить машину только исключительно в линзах, в очках нельзя?
И ещё вопрос, если я сделаю операцию и зрение будет хорошее, нужно менять права, или как они проверят что я хорошо вижу?
Аватар пользователя
Александра-30
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Особые отметки в водительском удостоверении"

Сообщение Максим » 30 сен 2017, 11:46

Александр, Вы должны соблюдать требования, указанные в графе особой отметки, т.е. носить именно линзы (не очки).

Если у Вас изменится зрение, то Вам нужно будет получить новую медицинскую справку и на ее основании заменить водительское удостоверение.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Особые отметки в водительском удостоверении

Сообщение Елена-151 » 01 окт 2017, 06:12

:arrow: Я пару дней назад получила права. В справке написано разрешено водить "с использованием изделий для коррекции зрения" (тоесть можно и очки и линзы).
А на правах вообще нет такой отметки. Как быть? (Я так и пользуюсь иногда очки иногда линзы)
Аватар пользователя
Елена-151
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0