Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Особые отметки в водительском удостоверении"

Особые отметки в водительском удостоверении

Сообщение Александр-553 » 13 янв 2018, 21:01

:arrow: В правах(2015г.в) особая отметка "м/с в очках, линзах.
Остановил инспектор 13.01.2018 и выписал протокол с отстранением, мотивировав что я обязан иметь справку. На сколько это корректно?
Аватар пользователя
Александр-553
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Особые отметки в водительском удостоверении

Pddclub » 13 янв 2018, 21:01

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Особые отметки в водительском удостоверении

Сообщение Андрей-336 » 16 янв 2018, 17:34

:arrow: Здравствуйте! Подскажите такой момент. Когда получал права 8 лет назад, то в медсправке поставили отметку "вождение в очках", а в правах - отметку "медсправка обязательна". Теперь у меня такое развлечение - я поддерживаю справку в актуальном состоянии.
1) Могу ли я досрочно поменять права.
2) При замене прав на права нового образца - можно ли изменить отметку на "Вождение в очках/линзах" ну та, которая "GCL"?
Аватар пользователя
Андрей-336
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Особые отметки в водительском удостоверении

Сообщение Евгений-202 » 17 янв 2018, 04:07

:arrow: пометка только в линзах , мне запрещено ездить в очках коректировки зрения ?или я могу и в линзах и в очках ?
Аватар пользователя
Евгений-202
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Особые отметки в водительском удостоверении"

Сообщение Максим » 17 янв 2018, 20:41

Александр, в данном случае мне не понятно, что подразумевалось под аббреиватурой "м/с". Возможно, это - медицинская справка, а возможно и что то другое. Обычно отметку пишут в виде "медицинская справка обязательна".

Могу порекомендовать Вам только досрочно заменить водительское удостоверение на новое и проследить, чтобы отметки в права поставили в соответствии с действующими нормативными документами (GCL, например).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Особые отметки в водительском удостоверении"

Сообщение Максим » 17 янв 2018, 20:43

Андрей, здравствуйте.

1. Вы можете досрочно заменить права. Тем более что справка у Вас все равно есть.

2. Рекомендую Вам проследить, чтобы поставили отметку GCL. Обычно именно её и ставят, но лучше все же сразу проверить удостоверение.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Особые отметки в водительском удостоверении"

Pddclub » 17 янв 2018, 20:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Особые отметки в водительском удостоверении"

Сообщение Максим » 17 янв 2018, 20:44

Евгений, нужно соблюдать условия, указанные в удостоверении. Если написано "только в линзах", то только в них и нужно ездить. При использовании очков у ГИБДД могут возникнуть вопросы.

При желании Вы можете обменять удостоверение в ГИБДД и проследить, чтобы в новые права поставили отметку GCL. Она позволяет использовать и очки, и линзы.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Особые отметки в водительском удостоверении

Сообщение Григорий-15 » 10 фев 2018, 19:32

:arrow: А у меня обратная ситуация. В правах отметок никаких нет, а вожу в очках (в старых правах отметка очки/линзы была, но при замене исчезла). Что мне грозит за данное правонарушение?
Аватар пользователя
Григорий-15
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Особые отметки в водительском удостоверении"

Сообщение Максим » 12 фев 2018, 12:48

Григорий, ничего не грозит. В противном случае штрафовали бы и за солнцезащитные очки.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Особые отметки в водительском удостоверении

Сообщение Наталья-165 » 08 июн 2018, 14:46

:arrow: Здравствуйте!
Получила новые права в связи с истечением срока предыдущих. В 14 пункте вообще отсутствует какая либо информация о стаже и предыдущих правах. Является это ошибкой в документе?
Аватар пользователя
Наталья-165
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Особые отметки в водительском удостоверении"

Сообщение Максим » 08 июн 2018, 17:39

Наталья, здравствуйте.

Приложение №3. Оформление водительского удостоверения при его выдаче:

В разделе 10 дата получения права на управление транспортными средствами соответствующей категории, подкатегории проставляется на основании сведений автоматизированной базы данных выданных водительских удостоверений или реестра выдачи водительских удостоверений, а при отсутствии таких сведений - на основании подтверждающих документов (ранее выданного водительского удостоверения, водительской карточки или свидетельства о прохождении подготовки при наличии в них сведений о выданном водительском удостоверении данной категории, подкатегории, заверенных печатью Госавтоинспекции, временного разрешения на право управления транспортным средством, в котором указаны серия и номер водительского удостоверения, подтверждения о выдаче водительского удостоверения).

При отсутствии возможности подтверждения даты получения права на управление транспортными средствами какой-либо категории, подкатегории соответствующая графа раздела 10 не заполняется. При этом в разделе 14 указывается водительский стаж в соответствии с записями в ранее выданном водительском удостоверении. При отсутствии таких записей водительский стаж исчисляется от наиболее ранней даты получения права на управление транспортными средствами, подтвержденной соответствующими документами.


Графа 10 в Вашем удостоверении заполнена?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1