Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Особые отметки в водительском удостоверении"

Особые отметки в водительском удостоверении

Сообщение Семен-10 » 03 июл 2018, 07:14

:arrow: Добрый день!
В 2008 году получал права, в мед.справке никаких ограничений не было указано, однако права получил с отметкой МЕДСПР.ОБЯЗ.
Не обратил внимания и ездил так спокойно без справки года до 2015, инспекторы справку не спрашивали, далее вдруг резко начали ее у всех знакомых с аналогичной отметкой требовать, выписывать штрафы, авто на штрафстоянку и т.д. С тех пор каждый год получаю эту справку в поликлинике, тратится лишнее время, нервы, деньги.
Вопрос: скоро менять права, что необходимо сделать, чтобы этой отметки в новом удостоверении не было? Боюсь что могут просто переписать со старого удостоверения отметку в новое.
Аватар пользователя
Семен-10
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Особые отметки в водительском удостоверении

Pddclub » 03 июл 2018, 07:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Особые отметки в водительском удостоверении"

Сообщение Максим » 06 июл 2018, 12:46

Семен, здравствуйте.

При обращении в ГИБДД сразу же следите за тем, чтобы в удостоверении не было этой отметки. Если со здоровьем все в порядке, то отметки быть не должно.

Если ее все же поставят, потребуйте у сотрудника заменить удостоверение, либо обосновать его действия в письменном виде. После этого напишите жалобу в прокуратуру.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Особые отметки в водительском удостоверении

Сообщение Владимир-318 » 14 сен 2018, 07:40

:arrow: Добрый день. В пункте 14 указано "Мед Справка". Без "обязательна". Права получал в 12 году. За это время ни разу не останавливали, а следовательно никто ничего не спрашивал. Поэтому я даже и не знаю что это значит. Это то же самое? Если да, то кому-то я всё таки насолил, сдав на права с 1 раза отказавшись платить нахлебникам.
Аватар пользователя
Владимир-318
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Особые отметки в водительском удостоверении"

Сообщение Максим » 18 сен 2018, 16:20

Владимир, здравствуйте.

Не исключено, что в случае проверки документов сотрудники потребуют от Вас действующую медицинскую справку.

В данном случае целесообразно получить медицинскую справку и заменить удостоверение на новое, без отметки "Мед Справка".

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Особые отметки в водительском удостоверении"

Сообщение Евгений-272 » 27 янв 2019, 08:13

Прошел мед.комисию для обмена прав. В справке отметка " С использованием водителем т/ с медицинских изделий для коррекции зрения". То, что фото в очках будет я знаю, но так-же полагаю, что такая-же отметка будет в новом В/У. Скажите, существует-ли какая нибудь административная ответственность, если меня остановят без очков? Чем мне это грозит? (Даже если отметки не будет, то будем считать, что раз фото в очках (линзах), то и предписано управление в очках).В обоих случаях - 1. -если их не будет совсем и 2. - я в момент остановки буду без очков, просто забуду одеть (в светлое время суток я иногда езжу без очков, особенно зимой, они потеют)
И ещё. Обязан-ли я в этом случае возить с собой мед. справку?
Аватар пользователя
Евгений-272
Специалист по ПДД
 
Сообщения132
Благодарности7
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Особые отметки в водительском удостоверении"

Pddclub » 27 янв 2019, 08:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Особые отметки в водительском удостоверении"

Сообщение Максим » 28 янв 2019, 16:02

Евгений, рекомендую Вам изучить статью про особые отметки.

1. Отсутствие очков/линз (надетых на водителя) равносильно отсутствию права управления и влечет штраф от 5 000 до 15 000 рублей.

2. Если в правах будет особая отметка "Медицинская справка обязательна", то Вам придется постоянно возить с собой действующую справку. Если такой отметки не будет, то и справка не потребуется.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Особые отметки в водительском удостоверении"

Сообщение Евгений-272 » 28 янв 2019, 17:47

Хотелось-бы небольших уточнений. Кто решает возить-ли мне с собой справку или нет (ставить отменку в в/у или нет)? ГИБДД по своему усмотрению , ну типа раз в очках, то пусть и справку возит. Или всё-таки мед.учереждение пишет об этом в справке, а ГИБДД только "переносит" это в в/у?
Аватар пользователя
Евгений-272
Специалист по ПДД
 
Сообщения132
Благодарности7
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Особые отметки в водительском удостоверении"

Сообщение Максим » 28 янв 2019, 18:13

Евгений, данный вопрос не рассмотрен в нормативных документах. Там речь идет лишь о том, что такая отметка возможна. При каких условиях она ставится в документах не говорится.

Поэтому невозможно заранее сказать, будет ли такая отметка у того или иного водителя.

Если у водителя проблемы только с остротой зрения, то отметку "справка обязательна" обычно не ставят.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Особые отметки в водительском удостоверении

Сообщение Лев-11 » 30 янв 2019, 10:09

:arrow: В случае наличия в правах отметки aps какие доказательства может потребовать сотрудник гибдд, чтобы убедиться в наличии парктроника?
Аватар пользователя
Лев-11
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Особые отметки в водительском удостоверении"

Сообщение Максим » 05 фев 2019, 12:49

Лев, в законодательстве этот вопрос отдельно не рассматривается.

Однако если Вы включите передачу заднего хода и парктроник подаст соответствующий звуковой сигнал, то этого будет вполне достаточно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0