Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 09 мар 2018, 11:20

Лилия, здравствуйте.

Если все собственники согласны, то оформление на одного из них возможно.

Данный вопрос в законодательстве не регламентируется. Поэтому рекомендую уточнить в ГИБДД, в которое Вы будете обращаться для регистрации, какие документы нужно составить для "остальных" наследников.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 09 мар 2018, 11:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Александр-594 » 20 мар 2018, 22:51

:arrow: Здравствуйте, после смерти супруги в наследство на ее автомобиль вступил наш сын. Автомобиль стоит на учете в ГИБДД Москвы а находится сейчас в Крыму, т.к. там у нас дача и мы его использовали там для поездок в том числе и на пляж.В дальнейшем будем использовать его там-же в Крыму. Перегонять в Москву для переоформления на сына очень далеко и некогда. Сын написал на меня полную генеральную доверенность и просит меня съездить в Крым и переоформить автомобиль там. Могу ли я оформить его на себя имея свид.о наследстве на сына и его доверенность на все действия мне? Нужно-ли снимать с учета авто в Москве для этого? Понадобиться-ли подпись сына в ПТСе? Действующее ОСАГО до мая месяца, я в него вписан. Нужно ли получать новое, если поеду в Крым переоформлять авто сейчас,в марте.
С уважением Александр.
Аватар пользователя
Александр-594
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 21 мар 2018, 19:22

Александр, здравствуйте.

1. Вы не можете оформить автомобиль на себя. Для этого сын должен его Вам продать или подарить. Однако Вы можете по доверенности зарегистрировать автомобиль на сына.

2. В Москве ничего делать не нужно.

3. Если машина будет оформляться на сына, то он должен быть вписан в ПТС в качестве очередного собственника. Под записью должна стоять его подпись.

4. Следует оформить новый страховой полис, где в качестве владельца автомобиля будет указан Ваш сын.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Саетлана » 22 мар 2018, 19:12

:arrow: Здравствуйте,после смерти отца,по завещанию вместе со всем имуществом я унаследовала машину,св-во на право собственности получила.Однако машина на папе стоит как на пожизненном учете(потому что в 2005 году у прежних хозяевов что-то было с вином и по решению суда в птс написано что номер кузова был изменен кустарным способом,а в 2013 г вышел приказ мвд о том что если есть какие-то повреждения вин,то машина приобретает пожизненный учет).в МРЭО обратились,они сказали что надо проводить экспертизу и через суд ставить ее на учет,но сказали 50/50 (могут аннулировать птс по решению суда) по базе посмотрели машина чистая,предложили просто пользоваться ей и все
Вопрос в том,что у меня ее хотят купить ,как ее можно продать по договору-купли продажи или генеральной доверенности (тогда на основании чего она дается) и как в таком случаи оплачивается налог на машину (папа был освобожден от налогов) ведь она будет висеть на нем на пожизненном учете
Аватар пользователя
Саетлана
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 24 мар 2018, 17:18

Светлана, здравствуйте.

1. В 2017 году законодательство изменилось. В настоящее время машину с перебитыми номерами можно зарегистрировать. Вопрос рассмотрен в этой статье.

2. Вы можете продать автомобиль по договору купли-продажи. Новому собственнику скорее всего придется внести в ПТС изменения, подтверждающие, что VIN-номер отсутствует.

3. Вы не можете передать автомобиль по доверенности в связи со следующим. Автомобиль зарегистрирован на отца. Как только в ГИБДД узнают о факте смерти, регистрация автомобиля будет аннулирована, а номера и документы будут объявлены в розыск. То есть при первой же остановке на посту с машины снимут номера и "покупатель" не сможет их вернуть.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 24 мар 2018, 17:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Мария-54 » 27 мар 2018, 13:48

:arrow: Добрый день. Машину получили в наследство,которая оформлена на умершего супруга. У меня супружеская половина и ещё 1/4 от второй половины. 3/4 от второй половины унаследовала малолетняя дочь
На гос услугах нужно выбрать пункт Изменение регистрационных данных?
Но если я не хочу регистрировать на себя машину и хочу продать,что делать с частью ребенка? Опека согласна на продажу части ребенка,Но для этого нужно зарегистрировать машину и перевести на счёт ребенка высчитанную сумму. Значит,регистрировать авто нужно в любом случае,а потом продавать? Как продать без постановки на учёт.
Аватар пользователя
Мария-54
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Сергей-558 » 28 мар 2018, 03:07

:arrow: Здравствуйте! Хотелось бы узнать,что будет с автомобилем если собственник авто умер,а наследник пожелой человек ничего не хочет делать.Будет ли авто аннулирован современем.
Аватар пользователя
Сергей-558
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Сюзанна-1 » 29 мар 2018, 11:37

:arrow: Здравствуйте! Мама и брат вступили в наследство,на себя машину не регистрировали,хотят продать,т.к. нет денег обслуживать автомобиль,но брат несовершеннолетний! есть ли особая процедура продажи в этом случае,нужно ли куда-то обращаться или мама может от его имени дать согласие?
Аватар пользователя
Сюзанна-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение олег-151 » 29 мар 2018, 20:41

:arrow: авто досталось по наследству 2 наследникам.как можно продать авто.
Аватар пользователя
олег-151
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Елена-183 » 30 мар 2018, 10:34

:arrow: Здравствуйте, мама унаследовала автомобиль после смерти папы. Прав у неё нет. Машину хочет продать. Прошло уже больше 10 дней после вступления в наследство. Нужно ли будет платить штраф при переоформлении на нового владельца?
Аватар пользователя
Елена-183
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron